Лидеры "восьмерки" приняли глобальный план по борьбе с коррупцией
Euronews
Лидеры "восьмерки" приняли глобальный план по борьбе с коррупцией Коррупция среди государственных чиновников может препятствовать иностранным инвестициям, сдерживать экономический рост и устойчивое развитие и расшатывать устои правовой и судебной систем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры "восьмерки" приняли глобальный план по борьбе с коррупцией
Euronews
 
 
 
Коррупция среди государственных чиновников может препятствовать иностранным инвестициям, сдерживать экономический рост и устойчивое развитие и расшатывать устои правовой и судебной систем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидеры призвали мировое сообщество ратифицировать Конвенцию ООН против коррупции как можно скорее
НТВ

Лидеры "восьмерки" приняли план действий по борьбе с коррупцией на высоком уровне, который включает конкретные меры. Он содержится в соответствующем заявлении, принятом на сегодняшней встрече.

В заявлении, лидеры, в частности, подтверждают приверженность членов "Группы восьми" "выявлению и преследованию в судебном порядке коррумпированных государственных чиновников и тех, кто их подкупает, в том числе путем строгого контроля за соблюдением наших законов о борьбе с подкупом иностранных государственных должностных лиц с целью обеспечить эффективное преследование в судебном порядке в соответствии с национальным законодательством тех, кто занимается коррупцией".

В документе также выражено намерение взаимодействовать с международными финансовыми центрами и частным сектором с целью воспрепятствовать созданию благоприятных условий для хранения активов, добытых незаконным путем лицами, вовлеченными в коррупцию в сфере высшего государственного управления. "В этом контексте мы подтверждаем наше обязательство принять конкретные меры к тому, чтобы финансовые рынки были защищены от преступных злоупотреблений, включая взяточничество и коррупцию, убедив все финансовые центры внедрить и применять наивысшие международные стандарты в области транспарентности и обмена информацией", - отмечено в документе.

Страны "восьмерки" готовы принимать меры в соответствии с национальными законами, для отказа в выдаче разрешений на въезд и предоставлении убежища чиновникам, виновным в коррупции, а также решительно бороться с мошенничеством и неправомерным использованием государственных ресурсов, поддерживать национальные усилия по борьбе с коррупцией путем создания институциональной основы и укрепления правопорядка, финансовой транспарентности и подотчетности.

"Мы призываем президентов международных банков развития представить своим членам к сентябрю 2006 года продуманную, согласованную и всеобъемлющую стратегию борьбы с коррупцией, согласующуюся с соответствующими международными конвенциями и практикой разных стран в этой области, в целях совершенствования усилий по борьбе с коррупцией", - говорится в заявлении.

Лидеры призвали мировое сообщество ратифицировать Конвенцию ООН против коррупции как можно скорее, а также обеспечить эффективное осуществление Конвенции ОЭСР по борьбе с подкупом должностных лиц иностранных государств при проведении международных деловых операций сторонами Конвенции. Кроме того, страны "восьмерки" согласились принять меры для включения в наши региональные и двусторонние торговые соглашения положений о повышении транспарентности в сфере государственных закупок и концессий.

В заявлении содержится намерение решительно бороться с отмыванием денег, в том числе путем судебного преследования виновных и выполнения пересмотренных рекомендаций в отношении применения установленного ФАТФ принципа должной осмотрительности по отношению к клиентам, транспарентности юридических лиц и мер, необходимых для борьбы с коррупцией.

"Мы признаем существование взаимосвязи между коррупцией и неэффективным государственным управлением и подтверждаем наше обязательство преследовать акты коррупции в судебном порядке и не допускать того, чтобы коррумпированные чиновники пользовались плодами своей преступной деятельности в рамках наших финансовых систем", - говорится в заявлении лидеров. "Мы признаем, что коррупция способствует распространению организованной преступности и терроризма, подрывает доверие общества к правительству и дестабилизирует экономику", - отмечено в документе.

"Коррупция среди государственных чиновников может препятствовать иностранным инвестициям, сдерживать экономический рост и устойчивое развитие и расшатывать устои правовой и судебной систем, напрямую и наиболее тяжело сказывается прежде всего на малоимущих слоях населения", - подчеркивается в заявлении.