Сотрудники пожарно-спасательного центра МЧС Александр Дымчиков и Вячеслав Шашин, погибшие во время пожара в Реставрационном центре имени Грабаря в Москве в четверг, успели спасти от огня трех человек
Вести
Сотрудники пожарно-спасательного центра МЧС Александр Дымчиков и Вячеслав Шашин, погибшие во время пожара в Реставрационном центре имени Грабаря в Москве в четверг, успели спасти от огня трех человек По одной из версий, причиной ЧП стало нарушение правил безопасности при ведении кровельных работ. Именно во время таких работ с использованием паяльной ламы и начался пожар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники пожарно-спасательного центра МЧС Александр Дымчиков и Вячеслав Шашин, погибшие во время пожара в Реставрационном центре имени Грабаря в Москве в четверг, успели спасти от огня трех человек
Вести
 
 
 
По одной из версий, причиной ЧП стало нарушение правил безопасности при ведении кровельных работ. Именно во время таких работ с использованием паяльной ламы и начался пожар
МЧС РФ
 
 
 
Большинство культурных ценностей были эвакуированы из горевшего здания, но не исключено, что часть из них, включая иконы, погибли в огне. Список культурных ценностей, находившихся в центре, устанавливается
МЧС РФ

Сотрудники пожарно-спасательного центра МЧС Александр Дымчиков и Вячеслав Шашин, погибшие во время пожара в Реставрационном центре имени Грабаря в Москве в четверг, успели спасти от огня трех человек. Об этом сообщили в столичном Управлении МЧС.

Они в числе первых прибыли на тушение и в составе звена осуществляли разведку. Им удалось спасти милиционера, охранявшего здание, рабочего и женщину. "Спасатели вернулись на третий этаж, чтобы проверить, не остались ли там люди. В это время и произошел выброс пламени и начались обрушения", - сказали ИТАР-ТАСС в московском МЧС. Всего же из горящего здания были эвакуированы порядка 100 человек. В пятницу стало известно, что в результате пожара пострадал еще один спасатель, он в больнице в тяжелом состоянии. Правительство Москвы уже пообещало оказать помощь семьям погибших.

- В марте в огне погиб начальник Службы пожаротушения Москвы
- Пожар уничтожил десятки икон, картин и скульптур (ВИДЕО)

Для московского пожарно-спасательного центра гибель этих сотрудников стала шоком. Коллеги погибших рассказали журналистам, что приказ о выезде на пожар на улице Радио поступил на пункт связи поисково-спасательного отряда №202 в четверг в 13:38.

"Ровно через минуту расчеты и автоцистерны под руководством старшего дежурной смены Александра Дымчикова и аварийно-спасательный автомобиль под руководством старшего расчета Вячеслава Шашина выехали к месту происшествия. Через шесть минут они уже были там. В этом время обстановка на пожаре было сложная", - говорят коллеги погибших. По их словам, в этот момент уже горела кровля, мансарда, третий этаж здания, в котором располагалась реставрационная мастерская.

Александр Дымчиков всю свою жизнь посвятил оказанию помощи людям. Он родился 17 апреля 1969 года в Москве, закончил Московское медицинское училище. С 18 лет он работал санитаром в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского. Затем, закончив медицинское училище, продолжил работу фельдшером скорой помощи. А с 1997 года Дымчиков стал спасателем Московской службы спасения.

Он начал работу в пожарно-спасательном отряде номер 202 с момента его образования - в 2005 году. Был спасателем, а потом стал старшим дежурным смены. Коллеги и те, кто его знал, называют Дымчикова "высокопрофессиональным специалистом". "Неоднократно он спасал людей, проявляя при этом самоотверженность", - сказали в Московском пожарно-спасательном центре. У Дымчикова остались жена и 9-летний сын Даниил.

Вячеславу Шашину было всего 26 лет. Он родился 4 сентября 1983 года в Ленинском микрорайоне Омской области. Закончил Сафоновский политехнический техникум по специальности "техник". В пожарно-спасательный отряд №202 он пришел после службы в армии в 2006 году и быстро освоил специальности как пожарного, так и спасателя. Несмотря на молодость, он пользовался авторитетом у коллег, так как всегда брал на себя наиболее сложную часть работы. У него осталась жена.

Прощание с двумя погибшими на пожаре в центре имени Грабаря спасателями пройдет в субботу, сообщили ГУ МЧС по Москве. "Церемония прощания со спасателями поисково-спасательного отряда N22 Александром Дымчиковым и Вячеславом Шаниным состоится 17 июля в 9 часов утра в Главном управлении МЧС России по Москве на Пречистенке, дом 22", - сказали в пресс-службе ведомства.

Для московского гарнизона пожарных и спасателей это уже не первая потеря в этом году. В марте при спасении людей в бизнес-центре погиб один из лучших пожарных России, начальник Службы пожаротушений Москвы Евгений Чернышев. Ему посмертно было присвоено звание Героя России. В июне при тушении возгорания погиб еще один пожарный.

Тем временем коллеги погибших все еще работают на месте пожара в Реставрационном центре им. Грабаря. Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы, сейчас разбираются сгоревшие конструкции. Кроме того, на месте пожара работают дознаватели Госпожнадзора и пожарная лаборатория для выяснения причин возгорания.

По одной из версий, причиной ЧП стало нарушение правил безопасности при ведении кровельных работ. Именно во время таких работ с использованием паяльной ламы и начался пожар. Большинство культурных ценностей были эвакуированы из горевшего здания, но не исключено, что часть из них, включая иконы, погибли в огне. Список культурных ценностей, находившихся в центре, устанавливается.