Власти Сочи, готовящегося принять в 2014 году зимнюю Олимпиаду, ввели для жителей штрафы за "асимметрию" и "хаос"
Global Look Press
Власти Сочи, готовящегося принять в 2014 году зимнюю Олимпиаду, ввели для жителей штрафы за "асимметрию" и "хаос" Задача сочинцев - поддерживать порядок. В частности - не вывешивать белье на балконах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Сочи, готовящегося принять в 2014 году зимнюю Олимпиаду, ввели для жителей штрафы за "асимметрию" и "хаос"
Global Look Press
 
 
 
Задача сочинцев - поддерживать порядок. В частности - не вывешивать белье на балконах
Russian Look
 
 
 
А так же помнить о правилах размещения на фасадах навесного оборудования
Moscow-Live.ru

Власти Сочи, готовящегося принять в 2014 году зимнюю Олимпиаду, ввели для жителей штрафы за "асимметрию" и "хаос". От 50 до 1500 рублей придется выложить тем, кто будет нарушать видимый порядок и портить "достойный вид" фасадов зданий и прилегающих территорий, особенно в зоне международного гостеприимства, сообщается на сайте городской администрации.

Власти не преминули напомнить, что эта зона была благоустроена за счет бюджетных средств (затраты, напомним, до неприличия огромны). "Задача сочинцев - поддерживать порядок. В частности - не вывешивать белье на балконах, а пользоваться специальными площадками. А также помнить о правилах размещения на фасадах навесного оборудования", - предупреждает пресс-служба.

Как пояснил замглавы города Евгений Горлов, кондиционеры должны иметь симметричное расположение на здании, так что каждые новые владельцы такого оборудования должны согласовывать установку со всеми собственниками, чтобы в дальнейшем "коробки" располагались не хаотично, а по утвержденной схеме.

О реакции сочинцев на такое постановление рассказал "Русской службе новостей" главный редактор портала "БлогСочи" Александр Валов: "Жители шокированы. У нас много других проблем в городе, а они доводят до абсурда". Он отметил, что на самом здании администрации Сочи кондиционеры установлены несимметрично.

А в комментарии "Коммерсанту FM" Валов добавил, что горожане недовольны тем, что их обязали привести фасады зданий к единому архитектурному облику за свой счет.

"Единый архитектурный облик, который навязывает администрация, не очень сильно распространен. Есть какие-то районы, где что-то на самом деле привели в порядок. Например, если вы будете ехать в Адлер из Красной поляны, там есть забор из пластика, этот вариант забора не является архитектурным шедевром. Забор оплачивается из бюджета. Ремонт непосредственно фасадов оплачивается, естественно, за счет жителей", - сообщил он.

В зоне международного гостеприимства Сочи расположено почти 8 тысяч объектов. Треть из них находится в собственности и должна быть отремонтирована за счет собственника, рассказывает радиостанция.

Еще в 2010 году мэр Анатолий Пахомов предложил покрасить все крыши и заборы в красный цвет. Те, кто откажется благоустроить фасады и кровли, будут оштрафованы: собственники домов - до 5 тысяч рублей, должностные лица - до 30 тысяч. Юридическим лицам за несоблюдение правил благоустройства грозит штраф до 200 тысяч рублей.