Роскосмос против приватизации Луны отдельными странами
Crazyshop.co.il
Роскосмос против приватизации Луны отдельными странами
 
 
 
Роскосмос против приватизации Луны отдельными странами
Crazyshop.co.il

Федеральное космическое агентство РФ (Роскосмос) выступило против приватизации Луны отдельными странами. Использование космического пространства и небесных тел должно вестись при строгом соблюдении принципов международного космического права, считает глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Позиция России по вопросам использования космического пространства заключается в строгом соблюдении принципов международного космического права, основанного на выполнении основных международных договоров и соглашений по космосу, в которых определены основные права и обязанности государств при исследовании и использовании космического пространства и небесных тел", - приводятся слова руководителя российского космического агентства в сообщении, опубликованном во вторник на сайте Роскосмоса.

- СМИ: Россия и США устраивают холодную войну из-за Луны
- ВВС Израиля приобрели полмиллиона квадратных метров поверхности Луны
- Земляне активно скупают участки на Луне

"Никакие успехи в их освоении не могут создать исключительных прав, которые давали бы основания для распространения суверенных прав государств на Луну или участки на ней. Территориальное деление космоса опасно и неприемлемо не только для России, но и для всех стран мира, поскольку оно привело бы к полной невозможности осуществления космической деятельности", - подчеркивает Перминов.

"Исходя из этого, вопрос территориального деления космоса необходимо рассматривать в ключе достижения консенсуса государств и принятия международных соглашений в рамках Комитета ООН по использованию космического пространства", - отметил он.

Тем временем Россия готовит экспедиции на Луну и Марс

Одновременно Перминов сообщил, что утвержденные руководством России документы, определяющие перспективы развития отечественной космонавтики, предполагают организацию экспедиций на Луну и Марс.

"Сегодня становится очевидным, что космическим проектам ХХI века нужна масштабность, которую околоземное космическое пространство предоставить уже не может. Вектор дальнейшего исследования космического пространства устойчиво разворачивается в сторону Луны и Марса", - указал глава Роскосмоса.

Он напомнил, что в 2007-2008 годах руководством страны были приняты документы: "Система взглядов на осуществление Россией независимой космической деятельности со своей территории во всем спектре решаемых задач на перспективу до 2040 года" и "Основы политики РФ в области космической деятельности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу".

"Эти документы обязывают отечественную космическую отрасль перейти к осуществлению новых амбициозных проектов в космической сфере. Таких, например, как создание новой перспективной пилотируемой транспортной космической системы, а в перспективе - и средств для исследования Луны, Марса, других планет и объектов Вселенной", - сказал Перминов.