В столице проходят обыски и выемки в связи с делом о хищении 87 млн долларов при строительстве гостиницы "Москва". Следственно-оперативные мероприятия идут по нескольким адресам в Москве
moscow-live.ru
В столице проходят обыски и выемки в связи с делом о хищении 87 млн долларов при строительстве гостиницы "Москва". Следственно-оперативные мероприятия идут по нескольким адресам в Москве Реконструкцию "Москвы" с 2003 года осуществляет ОАО "Декмос", в котором на момент создания 49% принадлежало Департаменту имущества города Москвы, а 51% - ЗАО "Декорум"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице проходят обыски и выемки в связи с делом о хищении 87 млн долларов при строительстве гостиницы "Москва". Следственно-оперативные мероприятия идут по нескольким адресам в Москве
moscow-live.ru
 
 
 
Реконструкцию "Москвы" с 2003 года осуществляет ОАО "Декмос", в котором на момент создания 49% принадлежало Департаменту имущества города Москвы, а 51% - ЗАО "Декорум"
moscow-live.ru
 
 
 
Конечным владельцем "Декорума", по данным СМИ, является депутат Госдумы от ЛДПР Ашот Егиазарян
Госдума РФ

В столице проходят обыски и выемки в связи с делом о хищении 87 млн долларов при строительстве гостиницы "Москва". Следственно-оперативные мероприятия идут по нескольким адресам в Москве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Масштабные обыски начаты в 7:00, отметил источник. Точные адреса и названия компаний собеседник агентства назвать затруднился. О том, когда окончатся следственные действия, также неизвестно.

Высокопоставленный источник в МВД России, на которого ссылается РИА "Новости", уточняет, что следственные действия проходят во вторник в двух московских бизнес-центрах - "Романов Двор" и "Даев Плаза".

В свою очередь, руководитель пресс-службы Следственного комитета МВД РФ Ирина Дудукина подтверждают, что оперативники проводят ряд обысков в нескольких коммерческих структурах в рамках уголовного дела о хищении средств при строительстве "Москвы". Однако подробности не разглашаются в интересах следствия, и  Дудукина пока не может прокомментировать сообщения о том, что обыски идут в московских бизнес-центрах.

Реконструкцию гостиницы "Москва" с 2003 года осуществляет ОАО "Декмос", в котором на момент создания 49% принадлежало Департаменту имущества города Москвы, а 51% - ЗАО "Декорум". Конечным владельцем "Декорума", по данным СМИ, является депутат Госдумы от ЛДПР Ашот Егиазарян.

Напомним, уголовное дело по факту мошеннического завладения средствами завели 1 июня. Сообщалось, что "Декорум" обманом заставил правительство Москвы выплатить 87,5 млн долларов, которые компания задолжала банку. В обмен мэрия должна была получить акции "Декмоса", но так их и не увидела.

Если факт мошенничества будет подтвержден, а владельцем "Декорума" действительно окажется Ашот Егиазарян, то не исключено, что он лишится депутатского мандата и пойдет под суд.

Многострадальная "Москва"

"Москва", одна из первых советских гостиниц, была построена в 1933-1935 годах в непосредственной близости от Кремля по проекту архитекторов Савельева, Стапрана и Щусева. В 2002 году гостиницу закрыли, а в 2004 году здание разобрали. На этом же месте стали возводить новый гостиничный комплекс, внешне воспроизводящий облик старой "Москвы".

Сегодня гостиница "Москва" - один из самых многострадальных объектов столицы. О сроках завершения строительства москвичи уже устали гадать. Первоначально отель обещали открыть для постояльцев в конце 2007 года, затем сроки плавно отодвигались - сначала на 2008-й, потом на сентябрь 2009-го, затем говорилось о 2010 годе. А в середине мая первый заместитель мэра Владимир Ресин сообщил, что это произойдет лишь через два года.