Правительству пришлось согласиться с Госдумой и отказаться от введения уголовной ответственности за участие в акциях "синих ведерок" или в перекрытии железных дорог
Архив NEWSru.com
Правительству пришлось согласиться с Госдумой и отказаться от введения уголовной ответственности за участие в акциях "синих ведерок" или в перекрытии железных дорог Смягченные поправки были одобрены профильным комитетом Госдумы накануне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительству пришлось согласиться с Госдумой и отказаться от введения уголовной ответственности за участие в акциях "синих ведерок" или в перекрытии железных дорог
Архив NEWSru.com
 
 
 
Смягченные поправки были одобрены профильным комитетом Госдумы накануне
Архив NEWSru.com
 
 
 
В статье 267 УК ("Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения") оставили "квалифицирующий признак", пишет РБК daily
hekel-and-jekel.livejournal.com

Правительству пришлось согласиться с Госдумой и отказаться от введения уголовной ответственности за участие в акциях "синих ведерок" или в перекрытии железных дорог. Смягченные поправки были одобрены профильным комитетом Госдумы накануне. В статье 267 УК ("Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения") оставили "квалифицирующий признак", пишет РБК daily со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимира Груздева.

Поправки были готовы еще в пятницу, однако, как рассказал изданию высокопоставленный источник в Госдуме, депутаты и разработчики тянули с их внесением, так как "ждали одобрения нашего главного единоросса (Владимира Путина, поясняет газета), поскольку это было его требование".

Теперь, если граждане перекроют какую-либо трассу, но не испортят ее, им, как и раньше, грозит только штраф в размере 2,5 тысячи рублей или административный арест на 15 суток. Между тем изначально Минтранс предлагал ввести уголовное наказание за подобные акции.

- "Человек-ведерко", устроивший провокацию возле Кремля, остался безнаказанным
- ФСО грозит стрелять в его последователей

Кроме того, депутатам удалось увеличить планку крупного ущерба. Если правительство предлагало уголовно преследовать при повреждениях на сумму от 500 тысяч рублей, то Госдума настояла, чтобы это сумма была увеличена до 1 млн рублей.

После официального одобрения поправок профильным комитетом Госдумы ужесточения касаются только должностных лиц. В УК будет внесена новая статья, согласно которой, если нарушения привели к смерти людей, то должностное лицо могут лишить свободы сроком до семи лет. Так депутаты пытаются повысить сознательность ответственных лиц и считают, что им это удается.

Напомним, что на минувшей неделе Минтранса внес на обсуждение в Госдуму законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с обеспечением безопасности на транспорте". Правительство предложило по сути отказаться от административного наказания и оставить только уголовную ответственность за блокирование трасс и за "разрушение, повреждение или любое приведение в негодность любых составляющих транспортной инфраструктуры".

В таком виде депутаты отказались рассматривать проект и настаивали на смягчающих поправках, так как предложенные правительством меры фактически разрешали сажать "любого, кто вышел на дорогу", писал портал NEWSmsk.com.