Председатель правительства РФ В.В.Путин провел заседание координационного совета Общероссийского народного фронта
Председатель правительства РФ
Председатель правительства РФ В.В.Путин провел заседание координационного совета Общероссийского народного фронта На заседании премьер предложил провести съезд "Единой России", на котором должен быть утвержден избирательный список для будущих выборов в Госдуму, представляющий как партию, так и ОНФ, 3-4 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель правительства РФ В.В.Путин провел заседание координационного совета Общероссийского народного фронта
Председатель правительства РФ
 
 
 
На заседании премьер предложил провести съезд "Единой России", на котором должен быть утвержден избирательный список для будущих выборов в Госдуму, представляющий как партию, так и ОНФ, 3-4 сентября
Председатель правительства РФ
 
 
 
Владимир Путин предложил, чтобы кандидатов в совет выдвигали общественные организации, граждане и трудовые коллективы. Он отметил, что хотя ОНФ и заинтересован в присоединении трудовых коллективов, однако не стоит задача "огульно всех в ОНФ записывать"
Председатель правительства РФ

До решения главного вопроса, в течение последнего времени волнующего общественность, о том, кто из членов тандема станет кандидатом в президенты на выборах 2012 года, возможно, осталось всего два с половиной месяца. Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг высказался за созыв очередного съезда партии "Единая Россия" в начале сентября, передает "Интерфакс".

Между тем еще в мае пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявлял, что кандидат в президенты от "Единой России" определится на предстоящем съезде партии. Тогда Песков отказался предположить, кого единороссы могут выдвинуть в качестве претендента на этот ответственный пост, ограничившись замечанием, что партия неоднократно заявляла о поддержке единого курса, который сообща проводят глава государства и председатель правительства.

- В заявлении Путина, что он не хочет "сидеть как падишах", увидели намек

В четверг на заседании координационного совета Общероссийского народного фронта (ОНФ) Путин предложил провести съезд "Единой России", на котором должен быть утвержден избирательный список для будущих выборов в Госдуму, представляющий как партию, так и ОНФ, 3-4 сентября. "Это как раз суббота-воскресенье, выходные дни", - пояснил лидер единороссов.

Путин обратился к директору Института социально-экономических и политических исследований, который разрабатывает предвыборную программу "ЕР" и ОНФ, Николаю Федорову с поручением при подготовке программы обратить особое внимание на региональные проблемы, сообщает РИА "Новости". Премьер отметил, что в документе необходимо "четко обозначить болевые точки, волнующие людей проблемы и предложения по их разрешению".

"Имею в виду, что в программе все этим моменты должны быть самым честным образом проработаны и отражены, имею в виду, что там будет большой региональный раздел, считаю, что нам нужно будет провести съезд партии в самом начале сентября, с тем, чтобы до выборов в Госдуму мы имели возможность подробно обсудить наши идеи и предложения в регионах РФ", - сказал Путин.

Хотя в руководстве "Единой России" ранее заявляли, что судьбоносный съезд "Единой России", на котором выберут кандидата в президенты, состоится еще нескоро, а в этом году на съезде будут обсуждать лишь кандидатов в депутаты Госдумы, не исключено, что именно на предстоящем форуме единороссы определятся и с претендентом на должность президента, ведь до выборов-2012 остается очень мало времени.

Премьер в ходе заседания в четверг также коснулся вопроса структуры ОНФ, он предложил рассмотреть и утвердить процедуру предварительного народного отбора возможных кандидатов в координационный совет организации. "Сразу хочу сказать, что эта процедура должна быть максимально прозрачной, честной и объективной, и нам нужна реальная конкуренция, которая позволит выдвинуть самых лучших", - отметил глава правительства.

Владимир Путин предложил, чтобы кандидатов в совет выдвигали общественные организации, граждане и трудовые коллективы. Он отметил, что хотя ОНФ и заинтересован в присоединении трудовых коллективов, однако не стоит задача "огульно всех в ОНФ записывать". "Я уверен, что людей, которые нас будут поддерживать, гораздо больше, чем тех, кто формально захочет присоединиться", - добавил премьер.

Путин объявил о создании ОНФ в начале мая. Как сообщалось при презентации проекта, в это объединение могут войти любые заинтересованные общественные организации, разделяющие взгляды "Единой России", коллективы предприятий и отдельные граждане. По мнению Путина, в процедуре отбора кандидатов для предстоящих выборов в Госдуму должны участвовать не только члены партии, но и беспартийные сторонники "Единой России". В свою очередь партия обещала выделить им 150 из 600 мест в списке на декабрьских выборах в Госдуму.

В заявлении Путина, что он не хочет "сидеть как падишах", увидели намек

Напомним, что члены тандема до сих пор так и не высказались определенно по вопросу, кто из них будет претендовать на пост президента в 2012 году. На прямые вопросы премьер и президент предпочитают отвечать либо уклончиво, либо отшучиваются, уходя от ответа. В каждом высказывании Путина или Медведева на эту тему эксперты пытаются уловить планы российских лидеров, но пока это всего лишь предположения.

Высказывания Путина, сделанные им на 100-й сессии Международной организации труда в Женеве, о том, что он предпочитает выступать с трибуны, а не "сидеть в кресле как падишах", породили очередную волну догадок.

Как поясняет специальный корреспондент газеты "Коммерсант" Андрей Колесников, российский премьер действительно сидел на заседании как падишах - организаторы поставили для него большое глубокое кресло прямо на сцене, в стороне от остальных членов президиума. Поднявшись на трибуну, Путин признался, что он чувствовал себя как падишах и ему было "не очень ловко". "Зал настороженно молчал: большинство участников, особенно из африканских и восточных стран, не понимали, похоже, что же в этом плохого", - иронизирует журналист.

Как отмечает издание Le Temps, некоторые российские журналисты увидели в шутке про падишаха подтверждение того, что премьер-министр не станет участвовать в президентских выборах 2012 года. Другие, напротив, усмотрели в том, как он хвастался экономическими итогами своей деятельности, намек на возвращение в Кремль.

Газета The Wall Street Journal перечисляет аргументы в пользу второго президентского срока Путина - у премьера более высокий рейтинг, больше опыта, более широкая база, чем у нынешнего президента. Как отмечается в статье, впрочем, Медведева поддерживают "некоторые олигархи времен Ельцина, сумевшие сохранить свои капиталы и одобряющие модернизацию и большую открытость России". Образованный российский средний класс тоже без раздумий поддержит Медведева, если альтернатив, считает издание.

Как отмечается в статье, сейчас и Медведев, и Путин метят на высшие посты и стараются дистанцироваться друг от друга, пишет InoPressa.

Как считает Le Temps, Путину, чтобы показать свою состоятельность, необходимо вновь становиться заметным в мире, и его участие в недавней сессии МОТ вполне вписывается в это логическое заключение.

Выступая в Женеве, Путин подчеркнул, что в XXI веке экономика не в состоянии устойчиво развиваться, не принимая в расчет человеческий фактор. Как заверил премьер, несмотря на кризис, российские власти не отойдут от достигнутого высокого уровня социальных гарантий и не допустят, к примеру, увеличения 40-часовой рабочей недели.

Премьер рассказал о последних успехах правительства - пенсионной реформе, проведенной в разгар кризиса, увеличении социальных выплат, борьбе с безработицей и модернизации. Как заявил Путин, в планах руководства - в ближайшие годы сделать Россию одной из пяти ведущих экономик мира, удвоить ВВП и в несколько раз повысить производительность.

Le Temps напоминает, что в недавнем докладе Всемирного банка состояние экономики России предстает не в столь радужном свете, сообщает InoPressa. По оценкам ВБ, с момента прихода к власти Путина Россия не стала более конкурентоспособна, и в дальнейшем, если роль государства в экономике не будет сокращена, она продолжит проигрывать другим быстроразвивающимся странам.