Полтавченко подписал указ о "мосте Кадырова"
Global Look Press
Полтавченко подписал указ о "мосте Кадырова" Полтавченко подписал указ о присвоении мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова, против чего выступали многие горожане и некоторые депутаты городского парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полтавченко подписал указ о "мосте Кадырова"
Global Look Press
 
 
 
Полтавченко подписал указ о присвоении мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова, против чего выступали многие горожане и некоторые депутаты городского парламента
© РИА Новости / Игорь Руссак
 
 
 
Накануне, 15 июня, Законодательное собрание города отказалось обсуждать вопрос об обращении к губернатору с просьбой не называть упомянутый мост в честь Ахмата Кадырова
© РИА Новости / Игорь Руссак

В день открытия юбилейного Петербургского экономического форума (ПМЭФ) городские власти официально объявили, что губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко подписал указ о присвоении мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова, против чего выступали многие горожане и некоторые депутаты городского парламента. Соответствующий указ Полтавченко, подписанный накануне, был обнародован на сайте правительства утром 16 июня.

Днем ранее о соответствующем постановлении Полтавченко сообщали СМИ со ссылкой на источники, а в четверг эту информацию подтвердил журналистам пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов и пояснил, почему власти приняли такое решение, проигнорировав мнение "несогласных", упиравших на тот факт, что отец нынешнего главы Чечни Рамзана Кадырова никакого отношения к Северной столице не имеет.

"Санкт-Петербург - это часть России, второй город страны, - цитирует его "Интерфакс". - А Россия помнит и чтит всех своих героев. Наша страна не делит героев по национальной принадлежности. Пытаться применять к героям формулу - он ничего не сделал для Петербурга - это значит отрицать само существование нашего города, на протяжении почти 300 лет являвшегося столицей многонационального Российского государства".

Имя каждого героя России имеет право на увековечивание в городах страны, "и это не нарушает традиций Санкт-Петербурга, а наоборот, подчеркивает наше уважение к истории России и роли личности в истории", подчеркнул Кибитов.

Несогласные депутаты ЗакСа собираются в суд

Активные противники появления в городе "моста Кадырова" - депутаты городского законодательного собрания Максим Резник и Борис Вишневский - объявили о намерении обжаловать постановление Смольного в суде и прокуратуре.

"Они сначала подписали постановление, а потом вступили с нами в дискуссию о нем - вот и все общественное обсуждение", - заявил Резник "Фонтанке". Полтавченко подписал указ за день до окончания общественного обсуждения документа, отмечает портал.

Вишневский со своей стороны напомнил, что в Горизбиркоме в ближайшее время должны дать ответ на заявку инициативной группы о проведении референдума по вопросу наименования этого моста.

"Изменить название моста практически невозможно", - сказал "Эху Москвы" член топонимической комиссии Петербурга Алексей Ерофеев. Он подчеркнул, что есть практика названия мест культуры в честь людей, которые не имеют отношения к городу. Так, по его мнению, если бы открыли, например, культурный центр имени Ахмата Кадырова, никаких противоречий бы не возникло.

Накануне, 15 июня, в ЗакСе отказались обсуждать проект обращения парламентариев Резника и Ольги Галкиной к губернатору с просьбой не называть мост в честь Ахмата Кадырова.

Тем временем число подписей под петицией на сайте Change.org против "моста Кадырова" в Петербурге достигло почти 92 тысяч.

"Мост Кадырова"

30 мая топонимическая комиссия города рекомендовала присвоить безымянному мосту в Красносельском районе имя Ахмата Кадырова, но последнее слово в этом вопросе оставалось за Смольным.

6 июня в Петербурге прошел согласованный с властями митинг противников "моста Кадырова", где собирали подписи под обращением группы независимых депутатов к Полтавченко с просьбой не называть этот безымянный пока объект именем первого президента Чечни.

На следующий день проект обращения к Полтавченко обсудили на совете фракций Заксобрания. Против рассмотрения документа выступили депутат-гееборец Виталий Милонов и его коллега Анатолий Кривенченко, которые обвинили противников "моста Кадырова" в разжигании межнациональной розни и национализме, а после упоминания о десятках тысячах подписей под петицией на Change.org засомневались в их реальности и предложили их проверить.

8 июня журналисты попытались выяснить позицию спикера ЗакСа Вячеслава Макарова по этому вопросу, но тот уклонился от прямого ответа, сказав лишь, что "фигура Кадырова заслуживает места в истории России", и добавив, что благодаря Кадырову и Путину удалось остановить войну (в Чечне. - Прим. NEWSru.com).

В тот же день члены партии "Яблоко" подали в горизбирком Петербурга документы о проведении референдума с целью выяснить мнение горожан по поводу "моста Кадырова". Ответа от горизбиркома пока не последовало.

Бытует версия, что петербургские власти в этой истории действовали с подачи Кремля. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что "в данном случае это прерогатива городских властей - принимать решения подобного рода" и что "это не является вопросом повестки дня Кремля". При этом он не ответил на вопрос журналистов, какого мнения по этому поводу придерживается Владимир Путин, который, напомним, является уроженцем Северной столицы.