Губернатора Мурманской области области Юрия Евдокимова могут отправить в отставку из-за конфликта с правящей партией
НТВ
Губернатора Мурманской области области Юрия Евдокимова могут отправить в отставку из-за конфликта с правящей партией Во втором туре выборов мэра Мурманска победил бывший вице-губернатор Мурманской области "самовыдвиженец" Сергей Субботин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатора Мурманской области области Юрия Евдокимова могут отправить в отставку из-за конфликта с правящей партией
НТВ
 
 
 
Во втором туре выборов мэра Мурманска победил бывший вице-губернатор Мурманской области "самовыдвиженец" Сергей Субботин
Вести
 
 
 
Тем не менее, назначение бывшего мэра Калининграда Юрия Савенко на пост Евдокмиова до сих пор остается под вопросом
Комсомольская правда

Губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова могут отправить в отставку из-за конфликта с правящей партией. На пост главы региона прочат экс-мэра Калининграда, ныне первого зампреда комитета Госдумы РФ по обороне Юрия Савенко. Однако новоявленный кандидат в губернаторы свое назначение никак не комментирует, пишет РИА "Новости".

Напомним, во втором туре выборов мэра Мурманска победил бывший вице-губернатор Мурманской области "самовыдвиженец" Сергей Субботин, которого поддержал опальный губернатор области Юрий Евдокимов. Глава региона, сам будучи членом "Единой России", устроил Субботину незаконную пропаганду и раскритиковал кандидата-однопартийца. В итоге нынешний мэр города Юрий Савченко проиграл сопернику с отставанием более чем в 25% голосов (по данным на полночь, 60,73% против 35,17%).

"У меня двоякое чувство по итогам выборов, - признается Евдокимов. - Победил мой подчиненный, но проиграла партия, которую я представляю. Теперь мне на роду, видимо, написано работать с тем, кого выбрал народ. Доказывать населению, что система власти в Мурманской области работает".

Тема отставки мурманского губернатора, которого уже грозились исключить из партии, активно обсуждается в СМИ. По данным газеты "Ведомости", ссылающейся на источники в кремлевской администрации, за этот конфликт Евдокимова могут уволить в апреле или даже раньше. Глава региона уже сам не исключает возможности увольнения, но добровольно уходить не планирует. "Знаю, что моя судьба вскоре будет решаться в Москве, в высоких кабинетах", – рассказал Евдокимов в интервью интернет-порталу "Газета.Ru".

Тем не менее, назначение бывшего мэра Калининграда Юрия Савенко на должность мурманского губернатора до сих пор остается под вопросом. Источник, близкий к администрации президента, говорит, что отставка будет, но называет Савенко "одним из кандидатов на замену". Источник в руководстве ЕР говорит, что Савенко "главный кандидат".

Сам парламентарий для комментариев не доступен. "В настоящее время Юрия Алексеевича нет в Москве. Никаких комментариев с его стороны нет - ни подтверждения, ни опровержения", - сказал помощник депутата.

Юрий Савенко (СПРАВКА)

Юрий Савенко около девяти лет проработал мэром Калининградом. После празднования 750-летия Калининграда в июне 2005 года, в котором приняли участие тогдашние главы России Владимир Путин, Франции Жак Ширак и Германии Герхард Шредер, пресса называла его наиболее вероятным претендентом на пост губернатора Калининградской области. Однако в 2007 году по списку "Единой России" Савенко был избран депутатом Госдумы, где стал сначала зампредседателя комитета по обороне, а затем первым заместителем.