Новый детский сад на Курилах, который открыли для Медведева, потрескался сразу после его отъезда
Первый канал
Новый детский сад на Курилах, который открыли для Медведева, потрескался сразу после его отъезда Посетив в ноябре 2010 года Южно-Курильск, Медведев назвал детский сад "одним из самых современных сооружений"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый детский сад на Курилах, который открыли для Медведева, потрескался сразу после его отъезда
Первый канал
 
 
 
Посетив в ноябре 2010 года Южно-Курильск, Медведев назвал детский сад "одним из самых современных сооружений"
Первый канал
 
 
 
Ноябрьская поездка Медведева на Курилы спровоцировала обострение в отношениях с Японией
НТВ

Попытки руководства России доказать, что страна заинтересована в развитии Южных Курил и потому не намерена отдавать их Японии, дискредитирует традиционная российская безалаберность. Как выяснилось, новый детский сад "Аленка" на Курилах, который понравился президенту Дмитрию Медведеву во время демонстративного визита на спорные острова, растрескался сразу после отъезда главы государства, пишет "Московский комсомолец".

Посетив в ноябре 2010 года Южно-Курильск, Медведев назвал детский сад "одним из самых современных сооружений". После отъезда президента детский сад был сдан в эксплуатацию, однако дети туда так и не пошли. "Президент уехал, детский сад приняли в эксплуатацию, и сразу после этого он растрескался внутри и снаружи - и его стали опять ремонтировать", - сообщил член молодежного движения "Местные" Михаил Чуприков.

"Заведующая садом нам рассказала, что все из-за того, что застройщики использовали некачественные материалы и строили по проекту, который просто не подходит для островных условий. Например, беседки во дворе расположены таким образом, что ветер туда задувает с огромной силой. Когда ребята попали внутрь, то увидели груды игрушек под целлофаном, рабочих, которые штукатурили стены и выносили строительный мусор", - рассказал Чуприков.

"Сколько же они успели там переделать за три месяца в таком режиме? Заведующая детским садом обещала, что его сдадут в эксплуатацию в начале марта и дети смогут наконец пойти в детский сад. Все родители ждут этого с нетерпением, но просто недоумевают, зачем администрация хвастала недоделкой перед президентом", - добавил он.

В местной администрации с журналистами говорили неохотно. Сказали лишь, что детский сад сдан и дети скоро пойдут туда.

"Реально еще ничего не сделано. Всем родителям рассказали, что фирма "Труд-Сахалин", которая проводила работы, выполнила их фиктивно, поэтому все и развалилось. Уже после того, как Медведев уехал, администрация Сахалинской области схватилась за головы и заставила их переделывать. Сколько это еще будет продолжаться, никто не знает! На острове много военнослужащих, все с семьями и детьми, уже ждут не дождутся открытия сада. Только когда - пока никто не знает…", - рассказал другой местный житель, который, отстояв очередь, рассчитывал пристроить в этот детский сад своего сына.

Напомним, ноябрьская поездка Медведева на Курилы спровоцировала обострение в официальном Токио: правительство Японии выразило резкое недовольство тем, что глава российского государства посетил "северные территории", якобы по праву принадлежащие Японии и "незаконно оккупированные" Россией. Но Москва решительно ответила, что все острова Курильской гряды принадлежат РФ, а поэтому российские должностные лица не обязаны согласовывать с Японией посещение собственной территории.

Сочувствие россиян в связи с постигшей Японию катастрофой - землетрясением, цунами, пожарами и взрывами на АЭС "Фукусима" - дало повод надеяться, что российско-японские отношения смягчатся. Но пикировка между сторонами по курильскому вопросу продолжилась с прежней силой. Министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне в жесткой форме ответил на новые заявления японского дипломата о принадлежности Южных Курил.

Посол Японии в Москве Масахару Коно заявил, что тяжелая ситуация, в которую попала его страна, не повлияет на решение территориального спора. Лавров же повторил, что посещение Курильских островов является исключительно внутренним делом РФ. "Что касается посещения в принципе, то это наше неотъемлемое право и сугубо внутреннее дело. На этот счет мы ни с кем не будем советоваться", - заявил Лавров. Как подчеркнул глава МИД РФ, тем более, российская сторона не будет следовать "чьим-либо рекомендациям, куда ездить президенту России в своей собственной стране".