Двое активистов "Другой России" задержаны по подозрению в убийстве
Архив NEWSru.com
Двое активистов "Другой России" задержаны по подозрению в убийстве Активисты "Другой России" Дмитрий Колесников и Иван Дроздов задержаны в Москве по подозрению в убийстве, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на представителя запрещенной партии Александра Аверина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое активистов "Другой России" задержаны по подозрению в убийстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Активисты "Другой России" Дмитрий Колесников и Иван Дроздов задержаны в Москве по подозрению в убийстве, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на представителя запрещенной партии Александра Аверина
НТВ
 
 
 
Еще один член "Другой России" Сергей Аксенов сообщил в своем микроблоге в Twitter, что задержанных подозревают "в стрельбе из травмата в православных активистов"
drugros.ru

Активисты "Другой России" Дмитрий Колесников и Иван Дроздов задержаны в Москве по подозрению в убийстве, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на представителя запрещенной партии Александра Аверина.

По его данным, соратников задержали после окончания санкционированного митинга в столице с социальными требованиями. Колесников и Дроздов были остановлены оперативниками в субботу, 16 марта, в 12:30 возле входа на станцию метро "Цветной бульвар".

Аверин говорит, что обвинения в убийстве - это абсурд и провокация. Первоначально никаких подробностей о том, кого и когда убили, задержанным не сообщили.

Потом выяснилось, что "другороссов" задержали в связи с новогодним инцидентом, когда православному активисту Александру Карноухову прострелили переносицу. Аверин сообщил в Twitter: "Ивана Дроздова освободили. Дмитрия Колесникова повезли в ОВД в ЮАО, вроде бы на опознание по уголовному делу по стрельбе в поклонников Энтео".

"Прецедент с лидером "Лиги обороны Москвы" Даниилом Константиновым позволяет предположить провокацию против оппозиционеров", - добавил Аверин. Того обвиняют в убийстве прохожего у станции метро "Улица Академика Янгеля" в 2011 году, ему грозит 15 лет тюрьмы.

Потасовка, в результате которой прострелили переносицу православному активисту Александру Карноухову, произошла в районе Чертаново Центральное, на Днепропетровской улице. По его собственной версии, которую пострадавший с забинтованным лицом изложил на видео в YouTube, он пришел в гости к своему другу, тоже православному активисту Антону Лонгинову (настоящее имя Вадим Щербаков), который живет на этой улице. У подъезда караулили сторонники Pussy Riot - у них на одежде были значки группы.

Молодой человек, по его словам, принялся объяснять им, как нехорошо поддерживать "кощунниц", но те попытались прорваться в квартиру Лонгинова ("прямо всей толпой начали врываться"), а потом раздались выстрелы. Карноухов увидел направленный на него в упор ствол пистолета и "серебряную вспышку". Он говорит, что ничего не заметил, но противники вдруг начали убегать, и только после этого он увидел, что у него хлещет кровь. "Я тронул, у меня дырка в голове, прямо между глаз, чуть выше".