Горняки Кемеровской области угрожают региональным властям новыми акциями протеста
kp.ru
Горняки Кемеровской области угрожают региональным властям новыми акциями протеста Горняки просят президента России Дмитрия Медведева освободить всех арестованных в Междуреченске в ближайшие дни, прекратить преследование принимавших участие в акциях протеста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Горняки Кемеровской области угрожают региональным властям новыми акциями протеста
kp.ru
 
 
 
Горняки просят президента России Дмитрия Медведева освободить всех арестованных в Междуреченске в ближайшие дни, прекратить преследование принимавших участие в акциях протеста
Reuters
 
 
 
В случае невыполнения требований шахтеры собираются начать акции протеста после 21 мая.
Reuters

Горняки Кемеровской области угрожают региональным властям новыми акциями протеста. Как передает 16 мая радиостанция "Эхо Москвы", с соответствующим заявлением выступил Центральный штаб Союза жителей Кузбасса.

"В то время, как на нас делают миллиарды долларов, на которые потом строят себе дворцы и виллы, мы сотнями гибнем в шахтах", - говорится в тексте их заявления.

Горняки просят президента России Дмитрия Медведева освободить всех арестованных в Междуреченске в ближайшие дни, прекратить преследование принимавших участие в акциях протеста, повысить зарплату во всех рентабельных шахтах в три раза, вывести из Междуреченска силы МВД, стянутые из других городов, провести встречи шахтеров с представителями местных администраций.

- Открытое обращение Союза жителей Кузбасса к Президенту, народу России и жителям Кузбасса
- Власти Кузбасса: в бунте шахтеры не участвовали. Молодежь "подогревали"
- Активистка из Междуреченска просит людей не митинговать
- Гендиректор "Распадской" в ответ на требование шахтеров повысить зарплату: повышайте квалификацию

В случае невыполнения требований шахтеры собираются начать акции протеста после 21 мая.

Вечером 14 мая родственники погибших шахтеров, в том числе женщины и дети, перекрыли железную дорогу на маршруте Новокузнецк–Абакан. Они потребовали встречи с мэром города и начальником шахты "Распадская", а также с премьер-министром Владимиром Путиным. ОМОН разогнал протестующих, сообщалось о пострадавших. Были задержаны около 30 человек.

Позже начальник ГУВД по Кемеровской области Александр Елин сообщил, что транспортная прокуратура рассматривает вопрос о возбуждении в отношении них уголовного дела по ст. 167 УК ("Блокирование железной дороги и воспрепятствование транспортному движению)".

В интернете распространили сообщение о закрытии форума о событиях в Междуреченске

Марина Литвинович в своем блоге пишет о том, что закрыта группа ВКонтакте про события в Междуреченске. Модератор группы ВКонтакте , в которой 6 236 участников, как пишут в группе на mail.ru, была вызвана в ФСБ, где у нее забрали пароль на группу.

Название группы изменили, закрыли в нее доступ, не видна не стена, ни фото, ни видео.

Далее блоггер приводит письмо модератора группы:

Привет, Паш. Я весь день практически была в милиции, со мной разбирались, кто я, что я, почему я организовала данную группу в интернет-сообществе, какое я отношение имею ко всему происходящему, и обвинили в организации несанкционированного митинга, так как именно я и Маша стоим во главе группы.

У меня взяли всю информацию о моих контактах на всех сообществах в сети, начиная от ВКонтакте.ру, и заканчивая моим блогом на ЖЖ. Что сейчас с группой происходит, я не знаю, у меня закрыт к ней доступ почему то.

Я всё объяснила в милиции, но сказали вызовут повторно.