США замучили Россию с евроПРО: РФ требует не "метить" свою территорию и грозит разрывом договора Обамы и Медведева
Moscow-Live.ru
США замучили Россию с евроПРО: РФ требует не "метить" свою территорию и грозит разрывом договора Обамы и Медведева "Реакция Вашингтона нас разочаровывает: эта реакция негативная", - сказал в понедельник, выступая в Госдуме, замглавы МИД РФ Сергей Рябков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США замучили Россию с евроПРО: РФ требует не "метить" свою территорию и грозит разрывом договора Обамы и Медведева
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Реакция Вашингтона нас разочаровывает: эта реакция негативная", - сказал в понедельник, выступая в Госдуме, замглавы МИД РФ Сергей Рябков
Russia Today
 
 
 
Рябков напомнил, что совсем недавно были достигнуты договоренности между США и Румынией о начале размещения в 2015 году наземных мобильных комплексов ракет-перехватчиков
mda.mil

Москва недовольна реакцией США и НАТО на свои предложения по совместному развитию европейской системы противоракетной обороны. Американцы отказываются подкреплять слова о том, что евроПРО не будет направлена против России, юридическими гарантиями. А без этого Москва угрожает выйти из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанного Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой, и принять ответные меры. Таким образом, главное достижение "перезагрузки" двусторонних отношений может оказаться перечеркнутым новой гонкой вооружений.

В Москве разочарованы отказом США предоставить России юридические гарантии ненаправленности против нее американской системы ПРО. "Реакция Вашингтона нас разочаровывает: эта реакция негативная", - сказал в понедельник, выступая в Госдуме, замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Его слова цитирует "Интерфакс".

По словам дипломата, американцы настаивают на запуске практического сотрудничества по ПРО без всяких предварительных условий и считают, что это сотрудничество само по себе станет гарантией безопасности России и юридические базы для этого не нужны. "Мы не можем основывать свою безопасность на политических обещаниях и заверениях другой страны", - подчеркнул в связи с этим российский дипломат.

- Постпред России при НАТО попросил "не залезать и не метить" территорию РФ
- Минобороны: США и НАТО игнорируют предложения Медведева по евроПРО

"Просто начинать сотрудничество, завязывать взаимодействие по конкретным проектам, не имея юридических гарантий ненаправленности будущей системы против нашей безопасности, мы не можем", - заявил он. Рябков отметил, что одних политических заявлений недостаточно, правовая база нужна обязательно.

Рябков напомнил, что совсем недавно были достигнуты договоренности между США и Румынией о начале размещения в 2015 году наземных мобильных комплексов ракет-перехватчиков. В этой связи замглавы МИД РФ подчеркнул, что Россия сталкивается с политикой "совершившихся фактов" со стороны Запада, которая оставляет все меньше возможностей для учета ее мнения на структуру евроПРО, передает ИТАР-ТАСС.

Замминистра заметил, что "необходимость развертывания систем ПРО США и НАТО должна отвечать уровню реальной, а не гипотетической угрозы". "Иначе это позволяет усомниться в достоверности задекларированных целей проекта", - заключил Рябков. По его словам, формирование евроПРО без учета мнения России может девальвировать решения Лиссабонского саммита о сотрудничестве России и стран Североатлантического альянса в сфере противоракетной обороны.

Если никаких сдвигов в переговорном процессе не последует, Москва продумывает ряд ответных мер. Во-первых, власти считают, что развитие системы ПРО в США и НАТО без учета мнения РФ может стать полноправным основанием для выхода России из Договора по СНВ. "Сам новый ДСНВ может стать заложником так называемого американского фазированного адаптивного подхода", - заявил Сергей Рябков.

Он отметил, что возможность выхода в связи с такими условиями прописана в самом договоре. Во-вторых, без компромисса по евроПРО нельзя говорить о дальнейшем сокращении стратегических вооружений. "Без выработки и реализации соответствующих пониманий вряд ли можно будет говорить о каких-либо дальнейших шагах по сокращению и ограничению вооружений", - сказал Рябков, выступая в Госдуме.

В-третьих, представитель МИД подчеркнул, что США и НАТО нарушают баланс сил в Европе и вынуждают Россию к ответным действиям. "В этой ситуации мы будем вынуждены принимать необходимые меры для того, чтобы восстановить нарушенный баланс сил", - заявил дипломат.

Он отметил, что российская сторона прилагает все усилия, чтобы избежать такого развития событий. "Ясно, что такой сценарий был бы для нас крайне нежелательным", - подчеркнул Рябков. Также в процессе речи он отметил, что "время договориться еще есть".

Постпред России при НАТО попросил "не залезать и не метить" территорию РФ

Действие ПРО США и НАТО не должно распространяться на территорию РФ, заявил постпред России при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин, выступая на заседании "круглого стола" в Госдуме в понедельник. "У нас тоже есть, как и у США, свои серьезные наработки в этой области, формируется воздушно-космическая оборона, поэтому мы никого не просили залезать и "метить" нашу территорию", - заявил Рогозин, который возглавляет рабочую группу при администрации президента РФ по взаимодействию с НАТО в области ПРО.

Как подчеркнул Рогозин, ударные средства натовской ПРО "не должны заползать на территорию РФ, и у НАТО и США не должно быть возможности уничтожать какие бы то ни было воздушно-космические цели над суверенной территорией РФ". Рогозин обратил внимание на то, что НАТО не передает свое право предоставлять услуги безопасности тому, кто не является членом данной организации. "Но и мы не хотим, чтобы за нас решали наши проблемы безопасности", - заявил постпред.

"Мы не можем понять, почему если вдруг обрисовывается, что угроза якобы с южного направления, то почему ударные противоракетные системы предполагается расположить на территории балтийского региона", - сказал Рогозин. Россия должна получить гарантии ненаправленности евроПРО на свою территорию, причем эти гарантии должны быть четкими, раз РФ не вовлечена в данную систему; либо Россия должна быть внутри этой системы, считает Рогозин.

По его словам, на тех картах-схемах, которые на данный момент подготовлены в рамках альянса, радиус действия противоракет США, если они располагаются на севере Европы, доходит до Уральских гор. "Если вы хотите обеспечить свою безопасность и безопасность союзников в Европе, то ограничьте радиус действия вашей системы вашей же территорией; мы не уполномочивали защищать нас, мы как-нибудь сами разберемся с нашими рисками и угрозами", - подчеркнул Рогозин.

Он также отметил, что альянс не дает прямых, конкретных и аргументированных ответов на четко поставленные российской стороной вопросы. В частности, Москву интересует, на каких условиях создается ПРО в Европе. И в этой связи, сказал Рогозин, мы должны иметь надежные гарантии, что данная система, которая якобы создается против "плохих парней", не будет направлена против российского стратегического ядерного потенциала.

Эти гарантии, по его словам, должны быть основаны на критериях оценки создаваемой системы, на понимании технических возможностей ПРО, места, где она будет расположена, скорости перехватывающих ракет и их количество. Однако пока на эти вопросы ответов у российской стороны нет, уточнил Рогозин.

"У нас есть другое - ответ, что сложность юридических гарантий со стороны американских партнеров в том, что есть проблемы в сенате, в конгрессе, есть предвыборный год, мол ратифицировать данное соглашение невозможно, но мы не об этом спрашиваем. Мы хотим знать конфигурацию данной противоракетной системы", - отметил он.