Отношения между двумя соседними республиками - Чечней и Ингушетией - в течение последнего года были напряженными из-за разногласий вокруг определения административной границы
ingushetia.ru
Отношения между двумя соседними республиками - Чечней и Ингушетией - в течение последнего года были напряженными из-за разногласий вокруг определения административной границы Поэтому недавний конфликт между чеченскими и ингушскими силовиками, якобы начавшийся из-за территориальных споров, мог привести к тяжелым последствиям, если бы его не удалось урегулировать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отношения между двумя соседними республиками - Чечней и Ингушетией - в течение последнего года были напряженными из-за разногласий вокруг определения административной границы
ingushetia.ru
 
 
 
Поэтому недавний конфликт между чеченскими и ингушскими силовиками, якобы начавшийся из-за территориальных споров, мог привести к тяжелым последствиям, если бы его не удалось урегулировать
Архив NEWSru.com
 
 
 
После этой стычки глава Ингушетии обратился в министерство внутренних дел с просьбой впредь согласовывать действия силовых структур
Moscow-Live.ru

Отношения между двумя соседними республиками - Чечней и Ингушетией - в течение последнего года были напряженными из-за разногласий вокруг определения административной границы. Поэтому недавний конфликт между чеченскими и ингушскими силовиками, якобы начавшийся из-за территориальных споров, мог привести к тяжелым последствиям, если бы его не удалось урегулировать.

После стычки между ингушскими полицейскими и прибывшей из Чечни группой силовиков, которая якобы проводила антитеррористическую операцию, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обратился в Министерство внутренних дел с просьбой впредь согласовывать действия силовых структур. Он выразил надежду, что подобная история больше не повторится, и заметил, что этот инцидент исчерпан, сообщает РИА "Новости".

"Нет такого понятия "чеченские силовики" и "ингушские силовики". Есть федеральные структуры. Был инцидент, по этому поводу работает группа МВД Российской Федерации и наш Следственный комитет. Я туда не влезаю и единственно скажу, что мы еще раз убедительно попросили и потребовали, чтобы больше таких несогласованных мероприятий не было, потому что это опасно и чревато. Люди несут службу, люди работают", - заявил Евкуров.

Напомним, в конце апреля в Ингушетию прибыли около 300 сотрудников МВД Чечни, проводящие рейд по поиску террориста Доку Умарова. Однако, по мнению ингушских властей, истинной целью визита была попытка организовать акцию протеста в связи с территориальным спором. Инцидент, кстати, произошел в Сунженском районе, который, по словам Рамзана Кадырова, исторически принадлежит Чечне.

Насчет террориста Доку Умарова Евкуров заявил, что его может уже не быть в живых, передает "Интрефакс". "Не скажу за спецслужбы - жив он, не жив, может, и умер давно, - сказал Евкуров. - Но он вполне может скрываться: у нас, на сопредельной территории или же на границе, вполне допустимо".

По территориальному вопросу Евкуров сказал, что определять границы между Ингушетией и Чечней будут в администрации президента и Минрегионе. "Еще раз заявляю, давайте дождемся результата федерального центра - Минрегиона и администрации президента", - сказал глава Ингушетии. В конце 2012 года Евкуров сообщал, что выводы комиссии Чечни и Ингушетии по определению административной границы между республиками отправлены в федеральный центр, за которым и остается решение по этому вопросу.

"Нет у нас такого слова - демаркация, мы не иностранные государства, мы субъекты Российской Федерации. Мы подали документы в федеральный центр и ждем решения", - подтвердил Евкуров на пресс-конференции в Москве.

Напомним, что уже больше года идет публичный спор между главами Ингушетии и Чечни. В 2012 году глава Чечни Рамзан Кадыров подверг критике руководство Ингушетии за недостаточную, по его мнению, активность в борьбе с терроризмом и предупредил о возможности территориального размежевания между двумя республиками в соответствии с Конституцией РФ.

Затем у глав двух республик возникли разногласия о границе между двумя субъектами: стороны не могут поделить между собой Сунженский и Малгобекский районы. Каждая республика создала свою комиссию по определению территориально-административной границы с соседним субъектом.

В феврале 2013 года вступил в силу законопроект Чеченской Республики о внесении изменений в закон "Об образовании муниципального образования Сунженский район и муниципальных образований, входящих в его состав, установлении их границ и наделении их соответствующим статусом муниципального района и сельского поселения", согласно которому в Сунженский район Чечни включен ряд населенных пунктов, являющихся муниципальными образованиями Ингушетии. Со своей стороны глава Ингушетии считает, что Сунженский район республики - это территория Ингушетии.