Кредиторы теперь находят должников через сайт "Одноклассники.ru"
odnoklassniki.ru
Кредиторы теперь находят должников через сайт "Одноклассники.ru"
 
 
 
Кредиторы теперь находят должников через сайт "Одноклассники.ru"
odnoklassniki.ru

На сайте "Одноклассники.ru" зарегистрированы более пяти миллионов человек: как россияне, так и граждане стран СНГ, которые обмениваются информацией и знакомятся. Этим умело пользуются банковские коллекторы, фирмы ищущие должников. Они первые смекнули, что сайт является безотказной базой данных.

По словам корреспондента газеты "Коммерсант" Юлии Чайкиной, схема проста: "одноклассница" ищет новых друзей, после чего происходит знакомство и последующий обмен контактами.

"Главная цель такой "одноклассницы" - получить реальные номера телефонов или адрес проживания должника, затем уже на встречу или по этому телефону звонит, естественно, не девушка, а сотрудник коллекторского агентства. Такой неординарный способ придумали коллекторы, при этом они не скрывают что успех потрясающий", - заявила в интервью телеканалу РЕН ТВ корреспондент "Коммерсанта".

Искренность владельца такой странички – основа на которой строится работа социальных сетей. Для создателя сайта Альберта Попкова "Одноклассники.ru" - целое государство, причем с неплохим бюджетом. Согласно некоторой информации, право на свой сайт он продал за 10 миллионов долларов, однако Попков не комментирует это.

Вообще у социальных сетей в России серьезное будущее – считают специалисты. Раз за полгода количество их пользователей как минимум удвоилось. Правда в самой сети временами появляется тревожная информация – в Европе такие сайты стали платными.

Отметим, что за последнее время в Рунете количество социальных сайтов резко возросло. Среди самых известных – В Контакте.ру, российский аналог англоязычного сервиса Facebook, третий по посещаемости сайт Рунета. Сайт, так же как и "Одноклассники", создан прежде всего для студентов и выпускников российских вузов и помогает им поддерживать связь между собой. На сайте предусмотрены: составление списка друзей, создание групп по интересам, загрузка фотографий и видео, обсуждения и т.д. На 27 сентября 2007 года по данным Alexa.com сайт вошёл в тройку самых посещаемых сайтов Рунета, оказавшись на третьем месте, уступая только Mail.ru и Яндексу. А на 5 ноября 2007 года на сайте уже более 3 миллионов участников.