Высший совет "Правого дела" будет сформирован в ноябре
НТВ
Высший совет "Правого дела" будет сформирован в ноябре Cопредседатель новой партии Леонид Гозман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высший совет "Правого дела" будет сформирован в ноябре
НТВ
 
 
 
Cопредседатель новой партии Леонид Гозман
НТВ
 
 
 
В свою очередь, Борис Титов уверен, что в партии будет еще немало дискуссий о том, как достичь этих целей. "Мы должны выйти к избирателям с выверенными и правильными идеями"", - сказал он
Вести

Высший совет партии "Правое дело" будет сформирован до конца ноября. Об этом сообщил сегодня журналистам сопредседатель новой партии Леонид Гозман. Он затруднился назвать его окончательный количественный состав, сообщает ИТАР-ТАСС.

Совет формируется тремя сопредседателями на основе консенсуса. В этот орган, согласно уставу, входят "общественные и политические деятели, пользующиеся авторитетом на региональном, общероссийском или международном уровне", которые не обязательно должны быть членами партии.

Пока согласованы кандидатуры лишь трех членов Высшего совета. Это руководитель корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс, литератор Мариэтта Чудакова и глава компании "Амедиа" Алексей Волин, которые уже дали свое согласие.

Отсутствие дискуссий на съезде три сопредседателя в один голос объяснили серьезной подготовительной работой. Переговоры о создании партии проходили в течение полутора месяцев - с начала октября.

"Такого уровня единодушия больше не будет", - пообещал журналистам Гозман. Он подчеркнул, что партия намерена принять участие уже в мартовских региональных выборах. Однако главная цель - участие в федеральных выборах 2011 года. Партия будет добиваться утверждения в обществе идеалов свободы и демократии, развития рыночной экономики, что считает своей "программой максимум". А "программой минимум" Гозман назвал создание фракции в Госдуму будущего созыва. Он также сообщил, что партия будет добиваться снижения барьера для прохождения в Госдуму с нынешних 7 до 5 процентов.

В свою очередь, Борис Титов уверен, что в партии будет еще немало дискуссий о том, как достичь этих целей. "Мы должны выйти к избирателям с выверенными и правильными идеями"", - сказал он.