Военные моряки во вторник по приказу командования оставили знаменитый крейсер "Аврора", стоящий на приколе у набережной Невы в Санкт-Петербурге и выведенный два года назад из состава Вооруженных сил РФ
Фото NEWSru.com
Военные моряки во вторник по приказу командования оставили знаменитый крейсер "Аврора", стоящий на приколе у набережной Невы в Санкт-Петербурге и выведенный два года назад из состава Вооруженных сил РФ В пять часов утра 14 военнослужащих сошли с корабля на берег, чтобы отправиться к месту новой дислокации в Выборге, сообщает "Фонтанка.ru"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военные моряки во вторник по приказу командования оставили знаменитый крейсер "Аврора", стоящий на приколе у набережной Невы в Санкт-Петербурге и выведенный два года назад из состава Вооруженных сил РФ
Фото NEWSru.com
 
 
 
В пять часов утра 14 военнослужащих сошли с корабля на берег, чтобы отправиться к месту новой дислокации в Выборге, сообщает "Фонтанка.ru"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Тем не менее флаг на легендарном судне сегодня был поднят. Гражданские специалисты сделали это не ранним утром, как было заведено до сих пор, а около 11:00 по московскому времени
Фото NEWSru.com

Военные моряки во вторник по приказу командования оставили знаменитый крейсер "Аврора", стоящий на приколе у набережной Невы в Санкт-Петербурге и выведенный два года назад из состава Вооруженных сил РФ. В пять часов утра 14 военнослужащих сошли с корабля на берег, чтобы отправиться к месту новой дислокации в Выборге, сообщает "Фонтанка.ru". Тем не менее флаг на легендарном судне сегодня был поднят. Гражданские специалисты сделали это не ранним утром, как было заведено до сих пор, а около 11:00 по московскому времени, передает РИА "Новости".

Матросы должны были покинуть крейсер еще 1 августа, однако гражданские служащие не отпускали военных, мотивируя это тем, что не могут обеспечить полноценное обслуживание корабля.

Как оказалось, обсуждение судьбы крейсера, несмотря на решение о выведении его из состава флота, не закончилось. По данным "Фонтанки.ru", к президенту Владимиру Путину, являющемуся верховным главнокомандующим, обратились сами матросы, которые попросили оставить их служить на "Авроре". В свою очередь ветераны флота предложили наделить корабль статусом вспомогательного судна ВМФ и набрать команду крейсера из уволенных в запас моряков. Депутаты Законодательного собрания Петербурга и вовсе требуют вернуть "Аврору" в боевой состав флота.

Напомним, решение о выводе крейсера из ВМФ было принято в 2010 году после резонансного скандала с VIP-вечеринкой. Военный экипаж покинул крейсер по личному приказу главкома Владимира Высоцкого 1 декабря 2010 года. Однако осенью прошлого года анархисты прошли на корабль под видом туристов, забрались на мачту и развернули флаг "Веселый Роджер".

После этого случая, чтобы защитить корабль от вандалов, из числа военнослужащих ЛенВМБ был сформирован наряд матросов-срочников, который стал охранять корабль. Завершить все формальности по переводу "Авроры" в ранг музея должны были к 1 августа 2012 года.

"Аврора" ранее числилась крейсером 1-го ранга Балтийского флота. Корабль принимал участие в нескольких войнах в XX веке и является одним из символов Октябрьской революции. Из его орудия в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший сигналом к началу штурма Зимнего дворца. В 1944 году крейсер был поставлен на вечную стоянку у Петровской набережной Невы как музей-памятник истории флота. С середины XX столетия он является филиалом Центрального военно-морского музея, однако моряки продолжали нести вахту на крейсере.