Известный националист Александр Поткин (Белов) был арестован накануне в Москве и помещен в СИЗО на Петровке, 38
© РИА Новости / Алексей Куденко
Известный националист Александр Поткин (Белов) был арестован накануне в Москве и помещен в СИЗО на Петровке, 38 В 2012 году Высокий суд Лондона приговорил Мухтара Аблязова к 22 месяцам заключения за неуважение к суду, однако тот скрылся от правосудия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный националист Александр Поткин (Белов) был арестован накануне в Москве и помещен в СИЗО на Петровке, 38
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
В 2012 году Высокий суд Лондона приговорил Мухтара Аблязова к 22 месяцам заключения за неуважение к суду, однако тот скрылся от правосудия
Reuters
 
 
 
Александр Поткин с 2005 года входил в политсовет Русского национального движения, в 2009 году возглавил ДПНИ
Russian Look

Известный националист Александр Поткин (Белов), который в течение нескольких лет управлял активами, принадлежащими БТА-банку и беглому банкиру Мухтару Аблязову и, как подозревают следователи, незаконно вывел из структуры земельные участки в Подмосковье, был арестован накануне в Москве и помещен в СИЗО на Петровке, 38.

"Коммерсант", ссылаясь на источники в МВД, сообщает, что задержание произошло в рамках расследования хищения у вкладчиков банка Аблязовым 5 млрд долларов. Предполагается, что бывший лидер ДПНИ Поткин по поручению банкира занимался управлением и легализацией имущества. Речь идет, в первую очередь, о земельных участках площадью 2,49 га в Домодедовском районе Подмосковья, которые являлись наиболее ликвидным активом.

Поткин и Аблязов познакомились в 2011 году на почве националистических идей. Сначала один из лидеров Движения против незаконной иммиграции (ДПНИ) проводил по заказу Аблязова социологические исследования в Казахстане, затем занимался формированием оппозиционных казахских телеканалов.

В 2012 году Высокий суд Лондона приговорил Мухтара Аблязова к 22 месяцам заключения за неуважение к суду, однако тот скрылся от правосудия. Поймать его удалось французскому спецназу, задействовав вертолеты и значительные силы. Теперь выдачи экс-банкира добиваются три страны - Россия, Украина и Казахстан, при этом выдача в РФ признана французским судом приоритетной.

Пока Аблязов скрывался в Европе, его медийными и другими активами под контролем зятя экс-банкира Ильяса Храпунова и топ-менеджера БТА-банка Ботагоз Джардемали управлял именно Поткин, расставивший на ключевые посты своих соратников. При его участии, полагают в МВД, подмосковная земля, купленная в кредит, была незаконно выведена из-под банковского залога.

Один из ближайших соратников Поткина, глава объединения "Русские" националист Дмитрий Демушкин, заявил журналистам, что знает об уголовном деле, но полагает, что Поткин оказывал Аблязову исключительно легальные юридические услуги и являлся свидетелем. "Во всяком случае, к хищениям он точно не причастен - там были украдены, насколько мне известно, миллиарды долларов, а у Саши таких денег нет", - пояснил Демушкин.

Он высказал мнение, что задержание Поткина связано с его поддержкой националистических организаций в РФ и участием в подготовке "Русских маршей". "На него оказывали давление", - рассказал Демушкин "Интерфаксу", заявив, что виделся с Поткиным два дня назад: тот сказал, что, вероятно, не примет частия в марше 4 ноября и назвал себя "без пяти минут задержанным".

Отметим, что сегодня Чертановский районный суд Москвы огласит приговор другому националисту - Даниилу Константинову, обвиняемому в убийстве. Сам мужчина обвинения отрицает, а оппозиционеры и правозащитники признают его политзаключенным, пишет "Открытая Россия".

Мухтар Аблязов в 1998-1999 годах занимал пост министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана. В 2005-2009 годах он возглавлял совет директоров БТА-Банка. Украина обвиняет бизнесмена в осуществлении нелегальных операций на сумму 400 млн долларов. В Казахстане против него выдвинуто обвинение в хищении в крупных размерах и выдан ордер на арест.

После возбуждения в отношении него уголовных дел в 2009 году Аблязов скрылся и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Экс-банкир и политик полностью отрицает свою вину и утверждает, что обвинения в его адрес носят прежде всего политический характер.

В 2012 году в Москве был вынесен первый приговор подельникам банкира - четыре руководителя компании "Евразия логистик", подконтрольной Аблязову, получили по восемь-девять лет колонии.

Александр Поткин с 2005 года входил в политсовет Русского национального движения, в 2009 году возглавил ДПНИ. В 2006 году прокуратура Карелии возбудила в отношении него уголовное дело по факту возбуждения ненависти после событий в Кондопоге, впоследствии обвинения были сняты. В 2008 году в отношении Поткина вновь были выдвинуты аналогичные обвинения в связи с выступлением на митинге в Москве.

Год спустя суд приговорил националиста к полутора годам условно за оскорбительные высказывания в адрес евреев и представителей народностей Закавказья и Средней Азии, а также оскорбление представителей исполнительной власти сравнением здания правительства РФ и свитком Торы. Приостановил членство в ДПНИ, чтобы "не ставить под удар организацию". Входит в наблюдательный комитет этнополитического объединения "Русские". По паспорту носит фамилию Поткин, также пользуется псевдонимом Белов.