В Санкт-Петербургском государственном университете, студентками которого стали дочери российского президента Владимира Путина, никто не знает, как выглядят президентские дети
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербургском государственном университете, студентками которого стали дочери российского президента Владимира Путина, никто не знает, как выглядят президентские дети Архивное фото семьи Путиных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербургском государственном университете, студентками которого стали дочери российского президента Владимира Путина, никто не знает, как выглядят президентские дети
Архив NEWSru.com
 
 
 
Архивное фото семьи Путиных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Архивное фото семьи Путиных
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербургском государственном университете, студентками которого стали дочери российского президента Владимира Путина, никто не знает, как выглядят президентские дети. Напомним, 20-летняя Мария выбрала специальность биолога, а 18-летняя Екатерина решила изучать японский язык и поступила на восточный факультет.

Мария и Екатерина Путины впервые появились на людях минувшим летом во время сдачи вступительных экзаменов в СПбГУ. В июне все преподаватели университета получили строгое указание про дочерей Путина ни слова не говорить, пишет "Московский комсомолец". Первого сентября начался учебный год. Но ни одна из дочерей Владимира Путина так и не появилась в стенах университета.

"По поводу этих девочек обращайтесь к декану, мы никаких сведений не даем", - сказали в секретариате факультета. Кроме того, как стало известно, учебники для президентской дочери Марии до сих пор лежат у старосты группы. "Преподаватели даже между собой опасаются вести подобные разговоры. Учебники для Маши Путиной получал староста ее группы. Только вряд ли ему удалось передать книги по назначению", - поведала библиотекарь.

Мария Путина значится в списках на дневном отделении в седьмой группе под номером одиннадцать. "Вот только пока девушка до нас не добралась. Да и вряд ли она сюда приедет. Во всяком случае, никаких специальных распоряжений на пост не поступало", - рассказал один охранник. Между тем летом, как сказали охранники, во время вступительных экзаменов в университете усилили охрану.

"Первого сентября никто из наших студентов не сомневался, что улицу здесь перекроют, а здание университета будет оцеплено, поэтому многие приехали за час до начала занятий. Но все прошло тихо. Только декан факультета перед началом учебного процесса произнес торжественную речь. И с пафосом сообщил, что в нашем институте теперь учатся дочки Путина. Мол, это почетно, что президент отдал своих детей именно в питерский университет. Вот только мы так ни разу и не видели этих девушек. И, честно говоря, даже не представляем, как они выглядят", - говорят студентки третьего курса.

"Мы еще не успели со всеми познакомиться, может, среди нас и находится дочь Путина, но, во всяком случае, этот факт в стенах учебного заведения не афишируют. Как правило, во время семинаров преподаватель оглашает список присутствующих, но фамилию "Путина" всегда пропускает", - рассказала одногруппница Путиной.

"Я тоже зачислен в седьмую группу. У нас подобрался странный курс. Большинство почувствовали свою значимость, когда узнали, что их соседкой по парте может оказаться президентская дочка. Ведь к нашему курсу повышенный интерес не только со стороны журналистов, но и преподавателей. Из нас хотят сделать образцовый курс", - рассказал сокурсник Марии Путиной.

На вопрос, кем станут молодые люди после окончания, последовал ответ: "Биологами, зоологами, ихтиологами. Конечно, восточный факультет, который выбрала младшая дочь Путина, более престижный, но мы больше уважаем выбор Маши", - сказал он.

Екатерина Путина поступала в институт под чужой фамилией

Екатерину Путину на вступительные экзамены приводила бабушка. Когда Катя сдавала экзамены, никто из членов приемной комиссии не предполагал, что в аудитории находится дочка Путина. Причем, когда вывешивали списки абитуриентов, ее фамилию изменили, рассказала бабушка, которая сидит на охране учебного помещения, в прошлом специалист по русской литературе.

Она знает всех студентов в лицо. "Большинство преподавателей никогда не видели дочку Путина. А мне удалось познакомиться с ее бабушкой, тещей президента Екатериной Тихоновной. Ведь именно она приводила внучку на экзамен. У ее второй дочери, Ольги, есть шикарная квартира в центре города. По всей видимости, они там и остановились", - предположила собеседница.

Она утверждает, что во время вступительных экзаменов здание факультета не оцепляли, охрану не выставляли. "Никакой охраны и близко не было видно, бронированные автомобили тоже не подъезжали. Ведь здесь никто не должен был знать, что экзамены сдает президентская дочь. Помню, пришла Катенька, скромная плотненькая девочка, голову опустила, глаза в пол, боялась, что ее признают. "Здрасьте", - кивнула мне и побежала в аудиторию. А бабушка ее внизу ждала, пока шел экзамен", - говорит она.

"Пока мы с Екатериной Тихоновной беседовали, она все время кулачки держала, волновалась, что внучка провалит экзамен. По словам бабушки, Катя никогда не была отличницей, да и здесь она набрала 14 баллов при 13 проходных. Это далеко не самый лучший результат", - сказала она.

На вопрос, почему дочери Путина до сих пор не явились в институт, она ответила: "Они остались жить в Москве. Обучаться будут по специально разработанной индивидуальной программе. У нас так больные студенты учатся, которые не в состоянии посещать университет". К девочкам на дом будут ездить лучшие преподаватели из вуза. Но вот сессию им придется сдавать вместе со всеми. Говорят, никаких поблажек у них не будет. Вроде такое решение принял их отец", - заключила осведомленная собеседница.

Санкт-Петербургский государственный университет журналисты начали осаждать еще в 2000 году. В то время пост президента РФ занял бывший выпускник одного из престижнейших вузов страны Владимир Путин. О студенческих годах Путина сотрудники питерского вуза вспоминали с гораздо большей охотой, чем сегодня говорят о его наследницах.