Скандальная отставка Михаила Прохорова, который и трех месяцев не протянул в роли лидера партии "Правое дело", вызвала любопытную реакцию некоторых представителей общественности и СМИ
Reuters
Скандальная отставка Михаила Прохорова, который и трех месяцев не протянул в роли лидера партии "Правое дело", вызвала любопытную реакцию некоторых представителей общественности и СМИ Прохоров также сказал, что люди, которые устроили скандал вокруг партии, даже не решились прийти на собрание, организованное в Российской академии наук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандальная отставка Михаила Прохорова, который и трех месяцев не протянул в роли лидера партии "Правое дело", вызвала любопытную реакцию некоторых представителей общественности и СМИ
Reuters
 
 
 
Прохоров также сказал, что люди, которые устроили скандал вокруг партии, даже не решились прийти на собрание, организованное в Российской академии наук
Первый канал
 
 
 
Последствия скандала часть наблюдателей оценивает как в целом положительные для Михаила Прохорова
НТВ
 
 
 
Между тем как в России, так и на Западе на "взбунтовавшегося против Кремля" предпринимателя уже начинают "примерять" печальный опыт другого "непокорного критика власти", бывшего бизнесмена Михаила Ходорковского
НТВ

Скандальная отставка Михаила Прохорова, который и трех месяцев не протянул в роли лидера партии "Правое дело", вызвала любопытную реакцию некоторых представителей общественности и СМИ. Особенно интересно было наблюдать за тем, как отражались последние события на федеральных телеканалах.

Зрители вряд ли смогли понять, почему Прохоров, так часто появлявшийся в эфире Первого канала, "России 1" и НТВ, вдруг исчез из информационных выпусков и из "либерала" превратился просто в "миллиардера" или "олигарха", пишет "Коммерсант". Если в выпуске в 18:00 информация о расколе в партии была еще сбалансированной и даже звучала цитата Прохорова о "рейдерском захвате" съезда, то в 21:00 интонация освещения радикально изменилась.

Совсем другая ситуация сложилась в печатных изданиях и в интернете, где освещение съезда проходило в режиме онлайн и о его "захвате" сообщили практически все издания, подкрепляя свою информацию видеосюжетами, снятыми в зале, где проходило заседание, и публичными обвинениями в адрес "захватчиков", которые, как сообщает "Московский комсомолец", "осуществляли массированный вброс "левых" бюллетеней".

В западной же прессе на "взбунтовавшегося против Кремля" предпринимателя уже начали "примерять" печальный опыт другого "непокорного критика власти", бывшего бизнесмена Михаила Ходорковского, что отражено в пятницу, 16 сентября, в обзоре, который подготовила InoPressa.

Впрочем, проживающий ныне в Лондоне Евгений Чичваркин, который тоже пытался браться за "Правое дело", не считает, что Прохоров повторит судьбу Ходорковского. "В противном случае власти рискуют и вовсе потерять легитимность, а Россия станет еще менее привлекательной для инвесторов", - заявил он в эфире "Эха Москвы", подчеркнув, что не советует бизнесмену уезжать из России из-за конфликта с властями.

- Интрига с Прохоровым: "сценарий Кремля" или "сценарий Ходорковского"
- Странное совпадение: прохоровский "Ё-мобиль" уже "буксует" из-за претензий ФАС
- Сторонников Богданова обвинили во вбросе бюллетеней на съезде

На Первом канале, как часом ранее их коллеги из программы "Вести" на "России 1", сделали акцент лишь на скандальности и сумбурности происходящего вокруг "Правого дела". А ведущая программы "Время" Екатерина Андреева уже называла Михаила Прохорова не лидером партии, а "миллиардером, который не появился на съезде", отмечает газета.

При этом ни на одном из трех телеканалов ни тогда, ни двумя днями ранее не сказали ни слова о том, что Прохоров обвинил администрацию президента в давлении на "Правое дело". Ни разу не прозвучала и фамилия первого зама главы кремлевской администрации Владислава Суркова, которого предприниматель обличил как "кукловода", устроившего раскол партии.

15 сентября претензии к Михаилу Прохорову в основном излагались устами его противников в "Правом деле" Андрея Богданова, Андрея Дунаева и Бориса Надеждина, а появление самого бывшего лидера партии в пятиминутных сюжетах новостей сводилось к нескольким секундам. К вечеру же Михаила Прохорова стали именовать в новостях просто по фамилии.

Корреспондент "Коммерсанта", посмотревшая в течение дня все выпуски новостей трех главных каналов, насчитала четыре разных версии короткого выступления Прохорова на съезде. Каждый канал изрезал его слова до невозможности. Самой короткой была цитата "Вестей": по их версии, Михаил Прохоров сказал лишь то, что "у нас сегодня не съезд". На НТВ позволили себе оставить слова про "фальсификацию съезда", на Первом - про то, что "на вас давили, но вы выстояли, и я горжусь, что вы настоящие люди".

Достаточно процитировать несколько не урезанных фраз Прохорова, чтобы стало понятно, что именно не захотели транслировать в эфире федеральные телеканалы:
"К моему глубокому сожалению, у нас сегодня не съезд. Съезд был сфальсифицирован вчера, фактически он и не начался. Как начался, так и закончился. Все те мои соратники, все те, кто меня поддерживает, я вас призываю выйти из этой кукольной кремлевской партии. Ситуация у нас следующая, съезд сфальсифицирован, но с формальной точки зрения судиться очень тяжело, потому что документы нам не отдали, мандатная комиссия никого не пустила".

Прохоров также сказал, что люди, которые устроили скандал вокруг партии, даже не решились прийти на собрание, организованное в Российской академии наук. Он заявил о готовности сформировать новое общественное движение и партию, куда войдут все его сторонники. Кроме того, он пообещал обсудить ситуацию с властями. Впрочем, как известно, тандем пока его заявления и намерения игнорирует.

Интрига с Прохоровым: "сценарий Кремля" или "сценарий Ходорковского"

Последствия скандала часть наблюдателей оценивает как в целом положительные для Михаила Прохорова. Они отмечают, что он подозрительно легко смирился с "поражением" в схватке с оппонентами в партии, что такой исход может сыграть ему на руку. Дела у бизнесмена, пришедшего в политику с амбициозными планами, с самого начала шли не так уж удачно. А соцопросы показывают, что "Правое дело" с лидером Прохоровым в Госдуму не проходит.

Сторонники "теории заговора" полагают, что, все крупные события, связанные с партией "Правое дело", собранной из осколков "Гражданской силы", "Демократической партии России", СПС, так или иначе режиссируются кремлевской администрацией - от момента ее создания до ухода Прохорова. Интрига с его резкой оппозиционностью также создается искусственно, считают они.

Между тем как в России, так и на Западе на "взбунтовавшегося против Кремля" предпринимателя уже начинают "примерять" печальный опыт другого "непокорного критика власти", бывшего бизнесмена Михаила Ходорковского, сообщает в обзоре зарубежной прессы сайт InoPressa.

Оппозиционер Борис Немцов, давний друг Прохорова, предостерег его от попытки говорить с Медведевым и Путиным. "Они велят ему либо забросить политику и вернуться в бизнес, либо повторить судьбу Ходорковского", - цитирует его The Wall Street Journal.

Последний российский олигарх, который занялся политикой вопреки воле Кремля, - Ходорковский - сидит девятый год за решеткой, напоминает The Christian Science Monitor. Американская газета приводит мнение экс-премьера России, ныне оппозиционера Михаила Касьянова. Он, как и Немцов, полагает, что Прохорова принудят выбирать между возвращением к роли марионетки и участием в реальной оппозиционной политике. Во втором случае он рискует повторить судьбу Ходорковского.

The New York Times также подчеркивает, что Ходорковский - нефтяной магнат, финансировавший подлинно оппозиционную партию, теперь отбывает 13-летний тюремный срок за хищение. Кроме того, издание упоминает Владимира Гусинского и Бориса Березовского, владевших СМИ, которые "критиковали правительство, бежали из страны, чтобы не попасть под суд".

Странное совпадение: прохоровский "Ё-мобиль" уже "буксует" из-за претензий ФАС

На фоне политических новостей о проблемах Михаила Прохорова "Фонтанка.ru" пишет о странном и неприятном для бизнесмена совпадении - о том, что в Петербурге отложено строительство дороги к его заводу по производству "Ё-мобилей". По решению антимонопольной службы отменен аукцион на право проектирования и строительства проезда.

Надзорный орган еще в конце августа обнаружил нарушение закона о госзакупках в документации к аукциону на право строительства дороги в поселке Марьино, объявленному городской дирекцией транспортного строительства. В итоге управление ФАС потребовало от заказчика отменить тендер.

Как сообщает издание, причиной проверки стало обращение к антимонопольщикам московской консалтинговой фирмы "Кауфман, Романов и партнеры". Жалобу она подала в интересах некоего подрядчика, который хотел участвовать в аукционе.

В жалобе указывалось, что заказчик не приобщил к аукционной документации проекта будущей дороги, а значит, потенциальные подрядчики не смогли уяснить для себя, какой объем работ им предстоит выполнить при заключении госконтракта. Отсутствие этой информации делает невозможным правильное формирование аукционного предложения, без которого потенциальный подрядчик не может претендовать на контракт.

Также компания "Кауфман, Романов и партнеры" пожаловалась на то, что в аукционной документации Дирекция дала право сторонам контракта по строительству дороги изменить сроки выполнения работ по договоренности. В УФАС эту строку тоже сочли нарушением норм закона о размещении заказов.

Дирекция транспортного строительства аукцион на возведение дороги сметной стоимостью 177 миллионов рублей отменила. Но с позицией УФАС она не согласна и подала в суд. Иск будет рассмотрен Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти 3 октября.

Сторонников Богданова обвинили в фальсификациях и вбросе бюллетеней в первый день съезда

Начальник одного из окружных штабов "Правого дела" по городу Москве Ярослав Греков заявил о махинациях, предпринятых противниками Михаила Прохорова в первый день съезда партии.

По его словам, 14 сентября окружением бывшего лидера Демократической партии России Андрея Богданова, из которого большинство не являлось избранными делегатами съезда, был осуществлен массированный вброс "левых" бюллетеней, сообщает "Московский комсомолец".

Он насчитал 20-25 "мертвых душ", которые "избирали" контрольные органы съезда, и рассказал, что команды отдавал брат Андрея Богданова Александр, заместитель начальника московского предвыборного штаба "Правого дела", который и занимался формированием альтернативных органов управления.

"До вчерашнего дня я был среди людей Богданова, и именно с его стороны был организован захват. Соответственно, для Богданова это уже процедура стандартная, это было организовано в 2008 году - многие, кто в политике не первый год, уже знают - это захват сначала руководящих органов съезда, это просто очень делается, вплоть до силовых акций... Стоят просто охранники, пускают нужных людей, которые расписываются в документах, соответственно, захвачена мандатная комиссия, захвачена КРК - контрольно-ревизионная комиссия – и все, съезд в твоих руках, можешь писать что угодно, любые твои решения делегаты подпишут", - рассказал Греков.

"В списке мертвых душ должны быть левые "делегаты" от Богдановых: Лисняк Дмитрий Викторович, Богданов Тимур Владимирович, Слабун Сергей Васильевич, Гоца Николай Васильевич. Все это сфабриковано, документы об их участии в голосовании должны анализировать юристы", - сообщил Греков.

Помимо этого начальник окружного штаба заявил, что прокремлевские движения "Наши" и МГЕР ("Молодая гвардия "Единой России") якобы планируют начать кампанию с требованием ареста Прохорова.

Напомним, что председателя мандатной комиссии Андрея Богданова, которого Михаил Прохоров еще будучи лидером "Правого дела" исключил из партии, в окружении бизнесмена уже назвали агентом Кремля, собственно, как и нынешнего и.о. лидера партии Андрея Дунаева. Накануне съезда Богданов открыто заявил, что намерен выступить с критикой действий Прохорова и, отвечая на вопрос, будет ли поставлен вопрос о смене лидера, сказал, что готовит "вторую звездочку на фюзеляж", напомнив, что произошло на съезде Демпартии в декабре 2005 года.

Напомним, в 2005 году Андрей Богданов - тогда глава ЦК Демократической партии России - также оказался в центре внутрипартийного скандала. На 19-м внеочередном съезде ДПР он вместе с товарищами решил помешать экс-премьеру России Михаилу Касьянову стать лидером этой партии - и ему это удалось.