Агентство называет и имя задержанного - это 62-летний уроженец Санкт-Петербурга Юрий Пиотровский, ныне проживающий в Германии. Пиотровский - известный Wiki-персонаж, которого противники называют фриком
wikipedia.org
Агентство называет и имя задержанного - это 62-летний уроженец Санкт-Петербурга Юрий Пиотровский, ныне проживающий в Германии. Пиотровский - известный Wiki-персонаж, которого противники называют фриком Мужчина облил чернилами икону в храме Христа Спасителя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Агентство называет и имя задержанного - это 62-летний уроженец Санкт-Петербурга Юрий Пиотровский, ныне проживающий в Германии. Пиотровский - известный Wiki-персонаж, которого противники называют фриком
wikipedia.org
 
 
 
Мужчина облил чернилами икону в храме Христа Спасителя
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам источника "Интерфакса", Пиотровский сумбурно объясняет мотивы своего поведения, говоря о том, что это была акция протеста против Русской православной церкви и ее позиции в деле Pussy Riot
Russian Look

Приезжий из Санкт-Петербурга облил чернилами икону в храме Христа Спасителя, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Агентство называет и имя задержанного - это 62-летний уроженец Санкт-Петербурга Юрий Пиотровский, ныне проживающий в Германии. Пиотровский - известный Wiki-персонаж, которого противники называют фриком.

"Сегодня около 12:00 мужчина облил чернилами икону в храме Христа Спасителя. Мужчина был задержан", - сказал сотрудник пресс-службы. Со слов задержанного, он состоит на учете в психо-неврологическом диспансере. Какую икону повредил вандал, не уточняется.

По словам источника "Интерфакса", Пиотровский сумбурно объясняет мотивы своего поведения, говоря о том, что это была акция протеста против Русской православной церкви и ее позиции в деле Pussy Riot.

На личной странице в качестве участника Wikipedia Пиотровский пишет, что "Иисус - Лжехристос", а сам он написал целую книгу, где подробно разбирает этот спор. В программе на радио "Свобода", посвященной его доказательствам того, почему Иисус не является мессией, Пиотровский утверждал, что не ел 44 дня.

Сообщает о себе, что проживает в Мюнхене, работает лектором в Русском культурном центре, где преподает бальные танцы и йогу, в том числе голую.

21 февраля несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя антипутинский "панк-молебен". Акция вызвала большой общественный резонанс. По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Девушки отказались признавать свою вину, заявив, что это была политическая акция, и они не хотели обидеть верующих.

17 августа суд приговорил всех трех участниц группы к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Алексеева: это акция психа

Старейшая в РФ правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева прокомментировал инцидент кратко, но емко: "Сумасшедший, что еще сказать?"

"Сумасшедшие на фоне всего этого ажиотажа будут обливать иконы чернилами. Журналисты будут об этом сообщать. Радикальные православные будут в этом винить Pussy Riot. Это уже последствия безумного ажиотажа, который подняли во всем мире по поводу Pussy Riot. Все уже, по-моему, рехнулись", - заявила Алексеева "Интерфаксу".

Ранее правозащитница заявила, что вокруг Pussy Riot поднят избыточный ажиотаж. По ее словам, то, что совершили девушки - плохо, но их надо было не сажать в тюрьму, а ограничиться административным наказанием.