Пользователи социальной сети Facebook зафиксировали сегодня появление на своих страницах рекламы курительных смесей
Facebook
Пользователи социальной сети Facebook зафиксировали сегодня появление на своих страницах рекламы курительных смесей Реклама перенаправляет на сайт, на котором можно приобрести курительные смеси, в том числе оптом. Причем продавец предлагал приобрести смеси в разных городах России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пользователи социальной сети Facebook зафиксировали сегодня появление на своих страницах рекламы курительных смесей
Facebook
 
 
 
Реклама перенаправляет на сайт, на котором можно приобрести курительные смеси, в том числе оптом. Причем продавец предлагал приобрести смеси в разных городах России
 
 
 
Российский Facebook объяснил появление рекламы смесей техническим сбоем
Global Look Press

Над Facebook нависла угроза полной блокировки в России: власти обнаружили в соцсети рекламу курительных смесей.

"Если мы найдем признаки нарушения закона о рекламе, то будем возбуждать дело. В случае если речь идет о наркотиках, то дополнительно направим материалы в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков", - заявил ИТАР-ТАСС заместитель руководителя регулятора Андрей Кашеваров.

Ведомство ожидает, что менеджеры компании Марка Цукерберга пойдут навстречу российским властям. "Если Facebook никак не отреагирует, у Роскомнадзора появятся основания для внесения Facebook в список запрещенных сайтов", - пояснил представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

Пользователи социальной сети Facebook зафиксировали сегодня появление на своих страницах рекламы курительных смесей. Реклама перенаправляет на сайт, на котором можно приобрести курительные смеси, в том числе оптом. Причем продавец предлагал приобрести смеси в разных городах России.

Российский Facebook объяснил появление рекламы смесей техническим сбоем. "Сейчас реклама удаляется", - сообщили в пресс-службе социальной сети. По словам представителя Facebook, пользователи могут самостоятельно скрыть нежелательную рекламу, нажав на крестик в правом верхнем углу объявления, а также объяснить причину, по которой они не хотят видеть ту или иную рекламу, выбрав из предложенных пунктов.

Facebook может избежать уголовного дела

ФСКН может возбудить уголовное дело в отношении продавцов, но, чтобы привлечь к ответственности менеджмент Facebook, нужно будет доказать умысел, считает адвокат "Клишин и партнеры" Дмитрий Васильченко.

"Проблема с курительными смесями заключается в том, что очень быстро появляются новые формулы, которые формально не считаются наркотиками. В этом случае уголовной ответственности для продавцов не будет. Если продаваемые вещества отнесены к наркотическим, то наступает уголовная ответственность для продавцов. Сотрудники Facebook могут понести ответственность, если будет доказано, что они заведомо знали о размещении этой рекламы", - подчеркнул Васильченко.