Верховный главнокомандующий Владимир Путин принял решение продолжить практику проверок боеспособности военизированных подразделений, а также гражданских служб
Администрация Президента РФ
Верховный главнокомандующий Владимир Путин принял решение продолжить практику проверок боеспособности военизированных подразделений, а также гражданских служб Совместное стратегическое учение России и Белоруссии "Запад-2013" пройдет на территории Белоруссии, Калининградской области и в акватории Балтийского моря с 20 по 26 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный главнокомандующий Владимир Путин принял решение продолжить практику проверок боеспособности военизированных подразделений, а также гражданских служб
Администрация Президента РФ
 
 
 
Совместное стратегическое учение России и Белоруссии "Запад-2013" пройдет на территории Белоруссии, Калининградской области и в акватории Балтийского моря с 20 по 26 сентября
mil.by
 
 
 
Об этом объявил президент на селекторном совещании с Министерством обороны, которое он провел в режиме видеоконференции из Сочи в понедельник
Администрация Президента РФ

Верховный главнокомандующий Владимир Путин принял решение продолжить практику проверок боеспособности военизированных подразделений, а также гражданских служб, передает "Интерфакс".

Совместное стратегическое учение России и Белоруссии "Запад-2013" пройдет на территории Белоруссии, Калининградской области и в акватории Балтийского моря с 20 по 26 сентября. "На этот раз одновременно с подготовкой Вооруженных сил РФ к учению "Запад-2013" комплексную проверку пройдут и подразделения Внутренних войск МВД, а также ряд некоторых гражданских структур: Минтранс России, Минэнерго и администрация Нижегородской области", - объявил президент на селекторном совещании с Министерством обороны, которое он провел в режиме видеоконференции из Сочи в понедельник.

"Поручаю соответствующим министерствам и ведомствам, губернатору Нижегородской области довести до всех подчиненных и подведомственных организаций указание с 10 часов утра по московскому времени 17 сентября осуществить в учебных целях, подчеркну, в учебных целях, - никакой экстраординарной ситуации у нас нет и, надеюсь, не будет никогда, но для того, чтобы этого не было, нужно проводить такие тренировки, - так вот, в учебных целях провести перевод на работу в степени готовности "полная" все задействованные подразделения. Письменные распоряжения будут сегодня же вам направлены", - уточнил Путин.

В соответствии с его указанием в течение суток должны быть проверены временные нормативы и способность соответствующих департаментов к выполнению данных мероприятий. Особое внимание он поручил уделить взаимодействию и обмену информацией между федеральными органами исполнительной власти и всеми задействованными в проверке структурами. В частности, подведомственные организации проработают выполнение мобилизационных заданий в интересах Вооруженных сил РФ и обеспечение технического прикрытия железнодорожных перевозок и маршрутов продвижения войск. Отдельное внимание верховный главнокомандующий поручил уделить обеспечению энергетической безопасности и развертыванию систем управления.

Путин выразил надежду на то, что данная проверка позволит выявить уровень взаимодействия между министерствами и ведомствами, проверить состояние межведомственного планирования и "будет способствовать выработке механизма ориентирования на существующую угрозу".

Министр обороны России Сергей Шойгу уже заявил, что в Министерстве обороны будет сформирована оперативная группа под руководством первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Бахина. "До 10 утра завтрашнего дня в Министерстве обороны будут подготовлены предложения по мероприятиям, требующим совместной отработки", - отметил Шойгу. Руководители Минэнерго, Минтранса и администрации Нижегородской области также заявили, что задача им понятна и они готовы приступить к ее выполнению.

Учение "Запад-2013" является плановым мероприятием совместной подготовки Вооруженных сил России и Белоруссии, проводимым раз в два года в соответствии с решением, принятым главами двух государств в 2009 году.

Хроника военных учений - 2013

В феврале Вооруженные силы РФ впервые за 20 лет начали проводить внезапную проверку боевой готовности солдат Центрального военного округа по указу министра обороны Сергея Шойгу. Военные соединения совершили многокилометровые марши в назначенные районы, в проверке участвовали около 7 тысяч военнослужащих, несколько сотен единиц военной техники и около 40 летательных аппаратов различного назначения. Затем 28 марта Путин поднял Шойгу среди ночи своим приказом незамедлительно начать крупномасштабные учения в Черном море.

27 мая были подняты по тревоге войска Воздушно-космической обороны, а также Дальняя и Военно-транспортная авиация России. К проверке было привлечено 8700 человек, 185 боевых самолетов, 240 боевых бронированных машин. В рамках проверки боеспособности боевые расчеты четырех полков ПВО самолетами военно-транспортной авиации были переброшены на полигон "Ашулук".

А в середине июля масштабные учения прошли в Восточном военном округе. Общая численность войск составила до 160 тысяч военнослужащих, около 1 тысячи танков и боевых бронемашин, 130 самолетов и вертолетов дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации, а также 70 кораблей и судов ВМФ.