Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) приостановила до 20 декабря 2014 года действие лицензий четырех вузов
Russian Look
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) приостановила до 20 декабря 2014 года действие лицензий четырех вузов
 
 
 
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) приостановила до 20 декабря 2014 года действие лицензий четырех вузов
Russian Look

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) приостановила до 20 декабря 2014 года действие лицензий четырех вузов, говорится на сайте ведомства.

В числе вузов, лишенных лицензии, - московский Славянский деловой институт им. К.В. Нечаева (Митрополита Питирима), столичный Институт управления и информатики, Подмосковный филиал Российской академии предпринимательства и Северо-Кавказский филиал Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики.

Как отмечается в сообщении, основанием для приостановления действия лицензий стали постановления судебных органов о признании упомянутых вузов и их должностных лиц виновными в неисполнении предписаний Рособрнадзора.

В контролирующем ведомстве заявили, что эти образовательные организации в установленный срок не устранили выявленные в ходе проверок нарушения законодательства РФ в сфере образования и лицензионные требования. Лицензии были приостановлены после выдачи вузам повторных предписаний, подчеркивается в сообщении.

Среди основных нарушений вузов, подвергнутых санкциям, Рособрнадзор указал отсутствие материально-технической базы, необходимой для реализации образовательных программ, и учебно-методической документации, несоответствие уровня профессорско-преподавательского состава требованиям закона в сфере образования.

Пояснив, что в отсутствие лицензии организация не имеет права вести образовательную деятельность, по окончании которой выдается документ об образовании, Рособрнадзор призвал абитуриентов, студентов и их родителей внимательно относиться к выбору учебного заведения и проверять их документы.

В начале сентября сообщалось, что Рособрнадзор планирует проверить деятельность 750 российских вузов и филиалов. В мониторинге эффективности в 2014 году приняли участие 968 российских вузов и 1356 филиалов. По итогам мониторинга межведомственная комиссия рекомендовала повысить эффективность 1,01 тысячи вузам и филиалам. Ранее Рособрнадзор приостановил действие лицензии в нескольких высших образовательных учреждениях РФ.

Рособрнадзор запретил прием абитуриентов еще трем вузам

Во вторник также стало известно, что Рособрнадзор "в связи с неисполнением предписаний об устранении выявленных нарушений" запретил еще трем вузам прием абитуриентов. В сообщении ведомства названы: Академия гражданской защиты и медицины катастроф, Светский институт народов Кавказа и Институт управления.

Всего с начала года Рособрнадзор запретил прием 24 вузам из разных регионов России. В частности, ведомство в июле запретило набирать первокурсников в пять негосударственных вузов, расположенных на территории Москвы и Московской области. Ранее еще 12 вузам было рекомендовано отказаться от набора первокурсников.

В то же время, так как прием на очную форму обучения в соответствии с Порядком приема закончен до 1 сентября, запрет не отразится на студентах, уже приступивших к занятиям, отмечается в сообщении Рособрнадзора во вторник. Однако для абитуриентов, поступающих на заочную форму обучения, мера носит предупредительный характер "во избежание поступления в вуз, нарушающий законодательство Российской Федерации в сфере образования", указывают в ведомстве.