Сибиряк попросил прокуратуру проверить Библию, чтобы показать абсурдность закона "о защите детей"
Global Look Press
Сибиряк попросил прокуратуру проверить Библию, чтобы показать абсурдность закона "о защите детей"
 
 
 
Сибиряк попросил прокуратуру проверить Библию, чтобы показать абсурдность закона "о защите детей"
Global Look Press

Житель Новосибирска обратился в прокуратуру с просьбой проверить Библию, некоторые места в которой, по его мнению, могут нарушать федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", передает портал "Сиб.фм". В качестве примеров он привел куски текста из Ветхого завета.

По словам заявителя, 26 августа 2015 года он приобрел в магазине "Читай-город" на Красном проспекте Библию, изданную в 2013 году Российским Библейским обществом. В тексте книги он обнаружил фрагменты, которые, на его взгляд, нарушают законодательство. Отметим, что его заявление было принято к рассмотрению прокуратурой Новосибирска.

"Суть далеко не в том, чтобы запретить книгу. Гораздо интереснее показать абсурдность самого закона, - считает автор обращения. - К тому же это вполне основательная проблема, которая всколыхнет общество. Оно же начнет перечитывать Библию, чего раньше не делало".

Ответ на обращение жителя Новосибирска поступит в течение 30 дней. В качестве примеров нарушений различных статей закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" приведены, например, слова Бога о грядущем потопе.

"И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лицо Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот я истреблю их с земли", - этот отрывок был охарактеризован как "нарушение: ст. 5 п. 2 пп. 3: К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом".

Под "отрицание семейных ценностей и формирование неуважения к родителям" попал отрывок: "И сказала Сара Аврааму: вот, Господь заключил чрево мое, чтобы мне не рожать; войди же к служанке моей: может быть, я буду иметь детей от нее. Авраам послушался слов Сары".

Ветхозаветное повеление обрезать крайнюю плоть "восьми дней от рождения", по мнению заявителя, может побудить детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству.

Подчеркнем, что житель Новосибирска обратился в прокуратуру по конкретной книге конкретного издательства. В заявлении он попросил "запретить к распространению данную книгу и другие книги издательства, нарушающие вышеуказанный закон".