Сотрудники Новокузнецкого межрайонного отдела наркоконтроля (Кемеровская область) пресекли деятельность преступной группы, которая продавала наркотики шахтерам
НТВ
Сотрудники Новокузнецкого межрайонного отдела наркоконтроля (Кемеровская область) пресекли деятельность преступной группы, которая продавала наркотики шахтерам К взрыву на шахте "Ульяновской" привели нарушения техники безопасности, включая умышленное блокирование системы безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники Новокузнецкого межрайонного отдела наркоконтроля (Кемеровская область) пресекли деятельность преступной группы, которая продавала наркотики шахтерам
НТВ
 
 
 
К взрыву на шахте "Ульяновской" привели нарушения техники безопасности, включая умышленное блокирование системы безопасности
Вести
 
 
 
В трагедии на шахте "Ульяновская" определена вина 42 человек, из которых 8 погибли во время взрыва вместе с рабочими
Вести

Сотрудники Новокузнецкого межрайонного отдела наркоконтроля (Кемеровская область) пресекли деятельность преступной группы, которая продавала наркотики шахтерам. Об этом ИТАР-ТАСС во вторник сообщили в пресс-службе областного управления ведомства.

Группировка контролировала места сбыта наркотиков вблизи угольных шахт юга Кемеровской области, в числе которых шахты "Антоновская", "Юбилейная" и "Ульяновская", взрыв на которой 19 марта унес жизни 110 человек.

В преступную группу входили граждане Азербайджана и цыгане. В ходе мероприятий у них изъято более 300 грамм героина. К уголовной ответственности привлечены шесть активных участников группы.

- Взрыв на "Ульяновской" произошел из-за умышленного блокирования системы безопасности
- Взрывы на шахте "Антоновская"

Как сообщил первый заместитель губернатора Валентин Мазикин, администрация Кемеровской области и ученые местных горных НИИ разработали проект закона "О региональной системе государственного регулирования и надзора промышленной безопасности угольных предприятий Кузбасса". Например, директор шахты будет иметь право обыскивать горнорабочих на предмет наличия наркотических средств. Ожидается, что данный законопроект будет принят депутатами областного Совета в кратчайшие сроки.

Напомним, ранее губернатор Кемеровский области Аман Тулеев называл тяжелейшей проблемой наркоманию среди шахтеров. По его словам, в текущем году из бюджета региона на борьбу с наркоманией планируется направить 25 млн рублей, что на 10 млн рублей больше, чем в 2006 году.

По данным губернатора, в 2005 году в ходе операции "Забой" на угледобывающих предприятиях региона было выявлено 600 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в 2006 году на территории угольных городов и поселков выявлено 170 наркопреступлений. Отметим, в ходе недавнего массового тестирования работников на наркозависимость на угольных предприятиях, входящих в компанию "Северсталь-ресурс", было уволено девять шахтеров, у которых этот диагноз подтвердился. В результате подобные мероприятия в настоящее время проходят на многих угольных шахтах Кузбасса.

Взрыв на "Ульяновской" произошел из-за умышленного блокирования системы безопасности

К взрыву на шахте "Ульяновской" привели нарушения техники безопасности, включая умышленное блокирование системы безопасности, сообщил на брифинге в Новокузнецке глава Ростехнадзора Константин Пуликовский.

По его словам, комиссия установила, что на шахте произошли последовательно несколько взрывов, сначала метана, а затем угольной пыли. Причина в том, что электронная аппаратура не сработала, поскольку было несанкционированное вмешательство в ее работу с целью занижения показателей содержания метана, добавил он. Источником же взрыва послужило замыкание некачественной проводки.

"При таком подходе к промышленной безопасности взрыв произошел бы в любом случае, раньше или позже", - сказал Пуликовский.

В трагедии на шахте "Ульяновская" определена вина 42 человек, из которых 8 погибли во время взрыва вместе с рабочими.

По словам губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, "ответственность за случившееся лежит на собственнике шахты - компании "Южкузбассуголь. Умышленные действия по блокировке самой надежной в мире системы безопасности делались осознанно, чтобы увеличить добычу угля".

Взрывы на шахте "Антоновская"

15 августа 2001 года на одном из самых современных угольных предприятий Кузбасса - шахте "Антоновская" - произошел взрыв метана, в результате которого два горняка погибли, а четверо горнорабочих получили травмы. Комиссия по расследованию тогда заключила, что причиной трагедии стало нарушение режима проветривания, которое привело к скоплению метано-воздушной смеси. В результате скопившийся метан взорвался, когда из-за повреждения оболочки электрокабеля возникла искра.

2 апреля 2002 года в результате вспышки метана на шахте "Антоновская" 9 человек получили травмы различной степени тяжести. Четверо из них в тяжелом состоянии были доставлены в больницу с травмами и ожогами от 10 до 16% поверхности тела. Пятеро были госпитализированы в среднетяжелом состоянии.