Отменены почти 280 рейсов из России в страны Европы
Первый канал
Отменены почти 280 рейсов из России в страны Европы В российских аэропортах из-за накрывшего Европу облака вулканического пепла задержано или отменено уже почти 280 рейсов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отменены почти 280 рейсов из России в страны Европы
Первый канал
 
 
 
В российских аэропортах из-за накрывшего Европу облака вулканического пепла задержано или отменено уже почти 280 рейсов
Первый канал
 
 
 
Сегодня воздушное пространство вновь закрыли несколько стран, такие как Дания, Великобритания, Хорватия
Первый канал
 
 
 
Между тем, по сообщениям ученых – на них ссылаются британские телеканалы – активность вулкана в Исландии возрастает
Первый канал
 
 
 
Почти половина из них (136) пришлись на аэропорт Шереметьево
Первый канал
 
 
 
Отменены почти 280 рейсов из России в страны Европы
Первый канал

В российских аэропортах из-за накрывшего Европу облака вулканического пепла задержано или отменено уже почти 280 рейсов. "По данным на 12:00 мск, отменено или задержано 278 рейсов", - сообщили ИТАР-ТАСС в Росавиации.

Почти половина из них (136) пришлись на аэропорт Шереметьево, также в "лидерах" по количеству отмененных рейсов еще одна столичная авиагавань - Домодедово (63 рейса) и петербургский Пулково (57 рейсов). Еще из одного московского аэропорта - Внуково - не вылетели 8 самолетов.

Кроме того, отменялись полеты из аэропортов Калининграда, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Самары, Мурманска и Новосибирска. "Остальные аэропорты работают в штатном режиме", - подчеркнули в ведомстве. - "Аэрофлот" отменил 41 воскресный рейс в Европу
- По прогнозу синоптиков, вулканический пепел будет висеть над Европой еще 4-5 дней
- Власти европейских стран объявляют о продлении запрета на полеты
- Британия продлила запреты на полеты до 4:00 мск воскресенья
- Белоруссия закрыла воздушное пространство из-за вулканического пепла
- Онищенко: вулканический пепел россиянам не угрожает

При этом в Росавиации отметили, что в большинстве аэропортов "скопления пассажиров нет", так как большинство из них уже сдали или обменяли билеты на рейсы в другие дни или распределены по гостиницам в ожидании вылета.

В Росавиации подчеркнули, что запрет на полеты со стороны российских авиавластей не вводился. "На данный момент прогноз по распространению облака вулканического пепла над территорией Московского региона и Северо-Запада, не считая Калининграда, не подтвердился", - сказал представитель ведомства. Между тем Росгидромет заявляет, что облако вулканического пепла достигло Урала, но опасности оно не представляет.

Задержка вылетов самолетов из российских городов связана с тем, что аэропорты европейских стран не принимают воздушные суда, пояснили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России. Внутренние авиарейсы осуществляются по расписанию.

"В Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России работает межведомственная группа, в состав которой вошли представители РАН, Росгидромета, Росприроднадзора, Росавиации, Минприроды, Минтранса и других ведомств. Проводится мониторинг обстановки" - сообщили в МЧС.

Сегодня воздушное пространство вновь закрыли несколько стран, такие как Дания, Великобритания, Хорватия. Из-за этого запертыми в странах пребывания остается большое количество российских туристов, об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил советник руководителя федерального агентства воздушного транспорта Сергей Извольский.

Прибыть россияне могут не только из европейских стран. К примеру, китайская компания Air China отменила рейсы в Россию, около сотни граждан страны остаются в аэропортах Пекина. В российском консульстве уже выразили возмущение тем, что китайская авиакомпания отстранилась от помощи пассажирам России.

Впрочем, рассчитывать пассажирам на возмещение затрат на билеты или проживание в гостиницах, как сообщают в Ассоциации туроператоров России, вряд ли придется. Извержение вулкана – форс-мажорное обстоятельство, и стороны за неисполнение своих обязательств никакой ответственности не несут.

Между тем, по сообщениям ученых – на них ссылаются британские телеканалы – активность вулкана в Исландии возрастает.