Поджог в колонии номер 10 города Краснокаменск Забайкальского края, в результате которого в ночь на воскресенье выгорели жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий, совершила группа осужденных
УФСИН по Забайкальскому краю
Поджог в колонии номер 10 города Краснокаменск Забайкальского края, в результате которого в ночь на воскресенье выгорели жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий, совершила группа осужденных Около 3 часов ночи (по местному времени) группа отрицательно настроенных осужденных, применяя заранее приготовленные факелы, совершила поджог помещений исправительной колонии №10 Краснокаменска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поджог в колонии номер 10 города Краснокаменск Забайкальского края, в результате которого в ночь на воскресенье выгорели жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий, совершила группа осужденных
УФСИН по Забайкальскому краю
 
 
 
Около 3 часов ночи (по местному времени) группа отрицательно настроенных осужденных, применяя заранее приготовленные факелы, совершила поджог помещений исправительной колонии №10 Краснокаменска
УФСИН по Забайкальскому краю
 
 
 
в результате пожара выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии
Вести
 
 
 
Пожарным расчетам удалось отстоять лишь малую часть построек - столовая, дежурная часть, медицинская часть, производственные помещения, ШИЗО
Вести
 
 
 
В настоящее время очаги возгорания локализованы. Никто из числа спецконтингента, сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, обслуживающего персонала не пострадал
Вести
 
 
 
Свыше тысячи осужденных, по информации прокуратуры, были выстроены на плацу
Вести
 
 
 
Им выдана зимняя одежда, принимаются меры к обеспечению их завтраком, размещению в оставшихся зданиях, этапированию в другие учреждения
Вести

Поджог в колонии номер 10 города Краснокаменск Забайкальского края, в результате которого в ночь на воскресенье выгорели жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий, совершила группа осужденных, сообщает краснокаменская межрайонная прокуратура.

"Около 3 часов ночи (по местному времени) группа отрицательно настроенных осужденных, применяя заранее приготовленные факелы, совершила поджог помещений исправительной колонии №10 Краснокаменска", - говорится в сообщении межрайонной прокуратуры.

По информации прокуратуры, в результате пожара выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии. Ситуацию усугубил сильный порывистый ветер и сухая погода. Во время пожара из колонии Краснокаменска никто из осужденных не сбежал.

- Около 300 зэков этапировали в другие исправучреждения
- Заключенных поселят в палатках
- Изолированы 25 заключенных, которых подозревают в поджоге
- Правозащитники: поджог колонии в Краснокаменске - жест отчаяния осужденных
- В колонию прибыл директор ФСИН

"Пожарным расчетам удалось отстоять лишь малую часть построек - столовая, дежурная часть, медицинская часть, производственные помещения, ШИЗО. В настоящее время очаги возгорания локализованы. Никто из числа спецконтингента, сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, обслуживающего персонала не пострадал", - отмечается в сообщении.

Свыше тысячи осужденных, по информации прокуратуры, были выстроены на плацу. "Им выдана зимняя одежда, принимаются меры к обеспечению их завтраком, размещению в оставшихся зданиях, этапированию в другие учреждения".

Здание следственного изолятора №2 Краснокаменска, расположенное на одной режимной территории с исправительной колонией, не пострадало.

Ранее пресс-служба краевого УФСИН сообщила, что поджоги трех жилых помещений для осужденных были обнаружены в 3:30 (21:30 мск 16 апреля). В 7:20 (1:20 мск) возгорание силами пожарных расчетов Краснокаменска локализовано, в 8:20 (2:20 мск) - ликвидировано.

В тушении принимали участие часть осужденных. По данным управления, осужденные находятся под усиленной охраной, задействовано 200 человек личного состава, 80 сотрудников ОВД Краснокаменска. Решен вопрос о переводе осужденных в другие учреждения края. В управлении развернут оперативный штаб, в работе которого принимает участие губернатор края Равиль Гениатулин, начальник краевого УВД.

Колония общего режима номер 10 в Краснокаменске, которая расположена в 550 километрах от Читы, известна тем, что здесь в 2005-2006 годах отбывал наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Пожар стал вторым за месяц инцидентом в этой колонии, из-за которого личный состав переводят на усиленный вариант несения службы. В конце марта часть осужденных отказалась принимать горячую пищу из-за ложной информации о том, что из общей посуды ел заключенный с "низким неофициальным статусом". Провокаторы были установлены и изолированы в штрафной изолятор без применения физической силы и спецсредств.

В начале марта прокуратура края потребовала усилить режим изоляции в этой колонии из-за массовой передачи осужденным и подследственным сим-карт и сотовых телефонов, сообщает РИА "Новости".

Не исключено, что сегодняшние события связаны с тем, что в подразделениях УФСИН России по Забайкальскому краю, как и в целом в ФСИН РФ, реализуется комплекс мероприятий, направленных на нейтрализацию влияния лидеров так называемой "отрицательной направленности" на основную массу спецконтингента. "Проведение мероприятий вызывает сопротивление части осужденных", - отмечают в краевом УФСИН.