После окончания "прямой линии", в ходе которой президент Владимир Путин ответил на 85 вопросов, в основном касающихся Крыма и ситуации на Украине, российский лидер решил "помиловать" телеканал "Дождь"
© РИА Новости / Сергей Гунеев
После окончания "прямой линии", в ходе которой президент Владимир Путин ответил на 85 вопросов, в основном касающихся Крыма и ситуации на Украине, российский лидер решил "помиловать" телеканал "Дождь" Отвечая на вопрос корреспондента "Дождя" о травле телеканала, которая началась после скандального опроса про блокаду Ленинграда, Путин заявил, что "сделает все", чтобы избавить "Дождь" от "избыточного внимания"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После окончания "прямой линии", в ходе которой президент Владимир Путин ответил на 85 вопросов, в основном касающихся Крыма и ситуации на Украине, российский лидер решил "помиловать" телеканал "Дождь"
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Отвечая на вопрос корреспондента "Дождя" о травле телеканала, которая началась после скандального опроса про блокаду Ленинграда, Путин заявил, что "сделает все", чтобы избавить "Дождь" от "избыточного внимания"
Global Look Press
 
 
 
Как сообщает "Интерфакс", один из инвесторов телеканала Александр Винокуров пока не понимает, что значат заявления Путина для "Дождя". "Не готов пока ничего про это сказать. Не понимаю пока, что это может значить для канала. Время покажет", - сказал он
Global Look Press

После окончания "прямой линии", в ходе которой президент Владимир Путин ответил на 85 вопросов, в основном касающихся Крыма и ситуации на Украине, российский лидер решил "помиловать" телеканал "Дождь". Отвечая на вопрос корреспондента "Дождя" о травле телеканала, которая началась после скандального опроса про блокаду Ленинграда, Путин заявил, что "сделает все", чтобы избавить "Дождь" от "избыточного внимания".

Отрывок интервью публикует сайт "Дождя". "Сейчас канал оплачивают практически только зрители, потому что после известного вам опроса, за который канал извинился, и он был удален с сайта канала, посыпалось все: рекламодатели, кабельные операторы, спутники, начались проверки всевозможных служб, - обратился к президенту журналист телеканала. - Считаете ли вы справедливым, когда за ошибку, за которую извиняются и исправляют, подобные меры наступают?"

Владимир Путин в свою очередь заявил: "Если результатом того, что "Дождь" не выходит на экраны, явились какие-то проверки и избыточное внимание вот этих всех контролирующих органов, то я со своей стороны сделаю все для того, чтобы избавить вас от такого избыточного внимания".

"Что же касается рекламодателей, что касается других людей, от которых зависит материальное благосостояние канала и бизнеса, то это все-таки другой вопрос, я считаю, что нужно этот вопрос обращать к ним", - добавил президент.

"Считаю, что у нас должна быть возможность высказываться всем, с любыми точками зрения", - подчеркнул Путин, добавив, что "Дождь" является "достаточно интересным каналом" с "хорошим молодым коллективом". "Но, как вы сами сказали, допустивший определенные ошибки, прямо скажем, не просто ошибки, а оскорбившие большое количество наших граждан", - сказал Путин, подчеркнув, что свои ошибки телеканал уже признал.

Как сообщает "Интерфакс", один из инвесторов телеканала Александр Винокуров пока не понимает, что значат заявления Путина для "Дождя". "Не готов пока ничего про это сказать. Не понимаю пока, что это может значить для канала. Время покажет", - сказал он.

Отметим, что злоключения "Дождя" начались после публикации неоднозначного опроса, посвященного блокаде Ленинграда. В нем спрашивалось, надо ли было сдать Ленинград фашистам, чтобы спасти тысячи его жителей от голодной смерти. После поднявшегося возмущения телеканал "Дождь" оказался на грани исчезновения, так как крупные кабельные операторы один за другим начали отключать его вещание. Кроме того, "Дождь" стал ответчиком по десяткам судебных исков.

10 февраля последний крупный оператор связи "Триколор ТВ" прекратил вещание телеканала "Дождь" в своих кабельных сетях. Пресс-служба оператора объяснила эта решение "несоответствием редакционной политики телеканала принципам формирования пакетов". С потерей вещания в сетях "Триколор ТВ" у "Дождя" осталось примерно 15-20% охвата аудитории, телеканал потерял 80% своих доходов. С 24 по 30 марта на телеканале "Дождь" прошел марафон по сбору средств на вещание. В течение недели каналу удалось собрать около 40 миллионов рублей, продлив свое существование почти на два месяца.