Министерство обороны РФ и аффилированные с ведомством компании "Оборонсервис" и "Оборонстрой" отказались от исковых требований на 2,2 миллиарда рублей к бывшей главе Департамента имущественных отношений МО Евгении Васильевой и другим подсудимым
© РИА Новости / Евгений Биятов
Министерство обороны РФ и аффилированные с ведомством компании "Оборонсервис" и "Оборонстрой" отказались от исковых требований на 2,2 миллиарда рублей к бывшей главе Департамента имущественных отношений МО Евгении Васильевой и другим подсудимым Анатолий Сердюков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны РФ и аффилированные с ведомством компании "Оборонсервис" и "Оборонстрой" отказались от исковых требований на 2,2 миллиарда рублей к бывшей главе Департамента имущественных отношений МО Евгении Васильевой и другим подсудимым
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Анатолий Сердюков
Global Look Press
 
 
 
После действий министерства сумма гражданских исков по делу сократилась с 3,2 до 1 миллиарда рублей, а три упомянутые выше структуры больше не являются потерпевшими и отказались от участия в прениях
Moscow-Live.ru

С фигурантки "дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой сняли некоторые претензии, поскольку часть якобы похищенных ею финансов в результате вернулась оборонному ведомству. Однако, поскольку ее заслуг в этом нет, судить ее все равно будут за хищение трех миллиардов.

Между тем Пресненский суд Москвы завершил судебное следствие по делу экс-чиновницы. "Суд завершил изучение доказательств, представленных стороной обвинения и защиты, и завершает судебное следствие", - цитирует РИА "Новости" судью Татьяну Васюченко. Гособвинение 23 апреля назовет наказание, которое оно считает справедливым для Васильевой.

Как сообщал ранее ТАСС, Министерство обороны РФ и аффилированные с ведомством компании "Оборонсервис" и "Оборонстрой" отказались от исковых требований на 2,2 миллиарда рублей как к бывшей главе департамента имущественных отношений, так и к другим подсудимым. По данным "Интерфакса", обвиняемые заявили, что "изначально иски были заявлены неправильно, так как эксперты ошибочно включили в сумму ущерба акции 31-го Государственного проектного института специального строительства на сумму 2,2 миллиарда, но уже в 2013 году акции были возвращены институтом государству на основе безвозмездного договора дарения". Сложилась необычная ситуация: еще до того, как подали в суд, ущерб был возмещен.

Между тем изначальная сумма хищений более трех миллиардов рублей, предъявленная государственным обвинением подсудимым, остается неизменной. Связано это с тем, что не они лично способствовали возмещению. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин прокомментировал ситуацию: "На самом деле речь идет лишь об уточнении исковых требований в связи с тем, что в ходе следствия удалось вернуть государству стоимость 100% акций 31-го Государственного проектного института специального строительства. В остальной части исковые претензии к Евгении Васильевой и другим подсудимым остаются неизменными, а это почти миллиард рублей. Но это вовсе не говорит о том, что ущерб от преступления стал меньше: он как был три миллиарда рублей, так и остался", - отметил Маркин.

Иными словами, если чиновник украл три миллиарда, то даже если потом полиции их удалось вернуть, то это не снимает первоначальной вины с нарушителя.

Кроме того, без денег остались покупатели активов Минобороны. Компании купили объекты и акции, а потом у них это конфисковали и вернули ведомству. Ни денег, ни объектов. Очень может быть, что они тоже подадут в суд, сообщает "Московский Комсомолец".

Отметим, экс-глава департамента имущественных отношений российского Минобороны Евгения Васильева обвиняется по "делу "Оборонсервиса" в продаже ведомственных объектов по заниженной стоимости и хищении более трех миллиардов рублей. По данным СМИ, органы следствия вменяли Васильевой в вину продажу по заниженной стоимости здания "Мосвоенторга", а также здания и пакета акций 31-го Государственного проектного института специального строительства.

По словам адвоката Васильевой, Хасана-Али Борокова, продажа активов министерства велась с одобрения экс-министра Анатолия Сердюкова, все объекты продавались по решению совета директоров тех ОАО, которым они принадлежали, а оценкой их стоимости занималась отнюдь не Васильева, а эксперты.

По данным следствия, участниками организованной группы, во главе которой стояла Евгения Васильева, являлись Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова. Билялова и Сметанова признали свою вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве.

Свидетели по делу ранее утверждали, что Васильева не занижала стоимость объектов, как подозревает следствие, а лишь присваивала пятипроцентное агентское вознаграждение от сделок.

Владимир Маркин, говоря о деле "Оборонсервиса", допустил, что среди его фигурантов может вновь "всплыть" имя бывшего министра ведомства Анатолия Сердюкова. "Вы знаете, я вообще ничего не могу исключать. Не могу исключать, потому что этим занимаются следователи", - сказал Маркин в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым". Так он ответил на вопрос ведущего программы, возможно ли, что в ходе продолжающегося расследования "вдруг возникнет опять фигура человека, которого эта госпожа (Васильева) назвала лучшим министром обороны всех времен и народов". Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин признался: "Большое было желание привлечь Сердюкова к ответственности", - пояснив, что экс-министра спасла амнистия.

Напомним, согласно обвинительному заключению, Васильева ввела Сердюкова в заблуждение для совершения преступных деяний. Сам Сердюков на допросе в качестве свидетеля заявил, что действия подсудимых, по его мнению, принесли пользу, а не ущерб ведомству и государству.