В Северной Осетии террорист взорвал себя у контрольного пункта милиции КПМ 105 рядом с ингушской границей
НТВ
В Северной Осетии террорист взорвал себя у контрольного пункта милиции КПМ 105 рядом с ингушской границей На место происшествия прибыла оперативно-следственная группа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Северной Осетии террорист взорвал себя у контрольного пункта милиции КПМ 105 рядом с ингушской границей
НТВ
 
 
 
На место происшествия прибыла оперативно-следственная группа
Вести
 
 
 
Нападения боевиков на стражей порядка на Северном Кавказе происходят нередко
RTV International

В Северной Осетии террорист взорвал себя у контрольного пункта милиции КПМ 105 рядом с ингушской границей. Правоохранительные органы долго не могли определиться с числом жертв. Первоначально сообщалось об одном погибшем, затем о трех. В настоящее время известно, что один милиционер убит, еще двое или трое ранены. Террорист-смертник также погиб на месте, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь СУ СКП РФ по Северной Осетии Мария Гасоева.

Погибший - сотрудник милиции Ивановской области Юрий Парцев, передает РИА "Новости". Двое его коллег получили минно-взрывные травмы и баротравмы, отмечают в СКП. Они доставлены в больницы Беслана. В то же время в минздраве Северной Осетии сообщают о троих раненых - это Альберт Аликов 1971 года рождения, Алан Алборов 1983 года рождения и Арсен Гиголаев Арсен 1973 года рождения. Все пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии.

Инцидент произошел в 09:30 утра по московскому времени. Личность преступника пока не установлена, сообщил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах Северной Осетии. Возбуждено уголовное дело по ст. 317 (покушение на жизнь сотрудника милиции) и ст. 222 (незаконный оборот оружия взрывчатых веществ) УК РФ.

Единой картины случившегося пока нет - силовики озвучивают сразу три противоречащие друг другу версии. По данным неназванного представителя республиканского МВД, террорист-смертник, "подошел непосредственно к самому посту, остановился возле шлагбаума и привел в действие неустановленное взрывное устройство".

Между тем в пресс-службе МВД республики заявили, что милиционеры остановили 20-летнего юношу для проверки документов, и тогда он подорвал себя. Эту версию подтвердил представитель Следственного управления при Следственном комитете РФ по Северной Осетии. По его словам, молодой человек хотел пешком пересечь границу республики со стороны Ингушетии и взорвал себя, когда на КПП его попросили предъявить документы.

Один из следователей сообщил, что взрыв прогремел на территории Ингушетии - смертник так и не успел въехать в Северную Осетию. Милиционеры якобы остановили автомобиль (возможно, маршрутку). Оказалось, что на водителе надет "пояс шахида". Сначала террорист потребовал позвать дежурного смены, а затем якобы привел в действие взрывчатку, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают в МВД республики, бдительность милиционеров не позволила террористу-смертнику проникнуть со стороны Ингушетии в Северную Осетию.

Смертник мог направляться в Москву. Схвачен его сообщник

Источник в правоохранительных органах Северокавказского федерального округа сообщил, что смертник мог направляться в Москву, чтобы совершить теракт именно там. "По имеющейся на данный момент информации, группа направлялась из Чечни в сторону Москвы. Можно с уверенностью говорить, что наши сотрудники ценой собственной жизни предотвратили более крупные теракты", - рассказал источник РИА "Новости".

Кроме того, стало известно о задержании сообщника террориста. После того, как тот привел в действие взрывное устройство, он пытался скрыться, но был задержан сотрудниками ведомственной охраны одной из организаций. Сейчас с мужчиной работают представители спецслужб. Задержанный уже дал показания и сказал, что террористов было только двое.

На место происшествия прибыла оперативно-следственная группа. Мероприятия по расследованию обстоятельств взрыва возглавляет руководство МВД Северной Осетии. Предположительно, мощность сработавшего устройства составляла 300 г в тротиловом эквиваленте, по другим данным - более 1 кг в тротиловом эквиваленте.

В связи с произошедшим органы внутренних дел МВД Северной Осетии усилили охрану и оборону своих объектов. В данном случае речь идет не только о контрольно-пропускных пунктах милиции на административной границе республики, а также о зданиях городских и районных ОВД, объектах республиканского МВД.

Напомним, что нападения боевиков на стражей порядка на Северном Кавказе происходят нередко. Так, в конце июня террорист подошел к сотрудникам милиции, дежурившим неподалеку от Театральной площади в Грозном, и привел в действие взрывное устройство.

Версии о количестве пострадавших сильно разнились. В Следственном управлении СКП по Чечне заявили, что ранены семеро: пять сотрудников правоохранительных органов (трое сотрудников Временной оперативной группировки Чечни и двое сотрудников МВД республики), а также две случайно проходившие мимо женщины. Президент Чечни Рамзан Кадыров говорил только о трех пострадавших.

Тогда личность боевика удалось установить, даже несмотря на то что части его тела разбросало в радиусе 100 метров. Им оказался Адам Хамидов 1988 года рождения, проживавший в микрорайоне Ипподромный города Грозный.

Ранее, в конце апреля, в Казбековском районе Дагестана террорист подорвал себя прямо у поста милиции. Тогда погибли два милиционера, еще 17 человек получили ранения. В правоохранительных органах предположили, что смертник собирался совершить подрыв около одного из административных зданий в селении Дылым (Аул Дылым является административным центром Казбековского района). Однако сотрудники ДПС остановили его по дороге для проверки документов. В этот момент он привел в действие взрывное устройство.