Фекальные воды подмочили репутацию сочинской резиденции Путина
НТВ
Фекальные воды подмочили репутацию сочинской резиденции Путина По данным официального сайта, в Бочаров ручей Владимир Путин прибыл из Москвы 15 августа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фекальные воды подмочили репутацию сочинской резиденции Путина
НТВ
 
 
 
По данным официального сайта, в Бочаров ручей Владимир Путин прибыл из Москвы 15 августа
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Фекальные воды подмочили репутацию сочинской резиденции Путина: зловонный поток из застроенного дачного товарищества "Железнодорожник" течет прямо к резиденции Бочаров ручей
Russian Look

Фекальные воды подмочили репутацию сочинской резиденции Путина: зловонный поток из застроенного дачного товарищества "Железнодорожник" течет прямо к резиденции Бочаров ручей, куда президент прибыл 15 августа, утверждают местные блоггеры.

Фотографии "черной зловонной жидкости" опубликованы на форуме "Блогсочи". Пользователи активно включились в обсуждение тонкостей сливных вод в Сочи, но автор призывает не сомневаться: "Жаль запах не могу передать". Он связывает слив сточных вод с незаконной застройкой товарищества, которое "превратилось в микрорайон высотных самостроев".

По данным официального сайта, в Бочаров ручей Владимир Путин прибыл из Москвы 15 августа. В своей сочинской резиденции он встретился с президентом Абхазии Александром Анквабом, членом Госсовета Китая Ян Цзечи, провел селекторное совещание по ситуации в регионах Дальнего Востока, страдающих от катастрофического паводка.

Впрочем, тот же активист Александр Валов, сообщивший о подступающем к Бочарову ручью зловонии, пишет, что загрязнение рек в районе Большого Сочи в разгар курортного сезона - обычная практика. "В устье Мзымты купаться уже запрещено, река Псахе давно стала цементной, в Бзугу и вовсе несколько месяцев текут канализационные стоки, а накануне и река Сочи в двух шагах от рынка МореМолл побледнела от сброса жидкости бетонного цвета", - пишет он.

Проблем добавляет то, что "Сочиводоканалу" никак не удается ввести в эксплуатацию новые очистные сооружения, построенные по программе подготовки города к Олимпиаде. ИА "Сочи-24" сообщает, что организация отказывается принимать в эксплуатацию новые объекты водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) из-за ряда крупных недостатков и мелких "недоделок".

В письмах директора ООО "Сочиводоканал" Сергея Энтина на имя вице-губернатора Краснодарского края Вадима Лукоянова и главы Сочи Анатолия Пахомова сообщается, что новые сооружения водно-канализационного хозяйства, переданные в собственность муниципалитету (очистные сооружения в Адлере, Красной Поляне и Бзугу, водозаборы на реках Бешенка и Псоу, водозабор "Эсто-Садок-Мзымта"), имеют ряд существенных недоделок. В частности, снабжение газом и электричеством осуществляется по временной схеме, на одном из очистных сооружений не построен новый глубоководный впуск, не решен вопрос с местом утилизации отходов, оборудование лабораторий не соответствует нормам и так далее.

Кроме того, не решен вопрос с компенсациями "Сочиводоканалу" за эксплуатацию дорогостоящих сооружений. По расчетам компании расходы на достройку и содержание этих объектов в 2013-14 годах прогнозировались в сумме 7,3 млрд рублей, это почти в полтора раза больше выручки в 2013 году и в 2,5 раза - чем в 2014.