Колонна с гуманитарной помощью начала движение к границе Украины
Reuters
Колонна с гуманитарной помощью начала движение к границе Украины Накануне Красный Крест согласился сопровождать каждую машину гуманитарного конвоя, а в ночь на воскресенье украинские власти признали груз в белых КамАЗах гуманитарной помощью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Колонна с гуманитарной помощью начала движение к границе Украины
Reuters
 
 
 
Накануне Красный Крест согласился сопровождать каждую машину гуманитарного конвоя, а в ночь на воскресенье украинские власти признали груз в белых КамАЗах гуманитарной помощью
Reuters
 
 
 
В разговоре с с вице-президентом США Джозефом Байденом президент Украины Петр Порошенко обвинил сепаратистов в том, что они создают угрозу доставке российской гуманитарной помощи
Global Look Press
 
 
 
МИД России ранее опасался провокаций и диверсий со стороны украинских силовиков

Колонна с гуманитарной помощью из России для жителей юго-востока Украины начала движение с места стоянки в сторону границы двух государств. Накануне Красный Крест согласился сопровождать каждую машину гуманитарного конвоя, а в ночь на воскресенье украинские власти признали груз в белых КамАЗах гуманитарной помощью. Таможенные процедуры и порядок осмотра грузов российской колонны с гуманитарной помощью Россией и Украиной согласованы, отметили в МККК. Главный вопрос - обеспечение безопасности.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на организаторов отправки груза сообщает, что к границе должны подъехать первые 16 грузовиков. При этом пересечение контрольно-пропускного пункта сегодня не планируется. Перед отправкой колонны представители МККК выборочно осмотрели машины.

Как сообщается в документе украинского правительства, гуманитарный груз состоит из продуктов питания, в том числе детского, воды, медикаментов и электростанций.

Гуманитарный груз для юго-восточных регионов Украины Россия отправила еще 12 августа. В состав конвоя входят около 270 грузовых автомобилей, которые везут 1856,3 тонны продовольствия, медикаментов и хозяйственных товаров. "Получателем гуманитарного груза является миссия Международного комитета Красного Креста в Украине. Груз будет перемещен представителями МККК в Украине через пункт пропуска "Донецк", - говорилось в письме гуманитарной организации.

МККК хочет гарантий безопасности

Красный Крест ждет от сторон конфликта на востоке Украины гарантий безопасности, заявила ИТАР-ТАСС в воскресенье пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста /МККК/ Анастасия Исюк.

"Нам нужно, чтобы стороны конфликта на востоке Украины дали гарантии безопасности, чтобы гуманитарная операция продолжалась", - сказала она.

Она также сообщила, что Россия и Украина согласовали таможенные процедуры и порядок осмотра грузов колонны с гуманитарной помощью.

Ранее глава региональной делегации Международного комитета Красного Креста Паскаль Кютта говорил, что сотрудники Красного Креста будут сопровождать каждую машину колонны с гуманитарной помощью, следующие из России на Украину. "Важнейший вопрос - это вопрос о безопасности наших сотрудников. Ее должны гарантировать обе стороны, однако пока этот вопрос не решен", - отметил Кютта. В разговоре с с вице-президентом США Джозефом Байденом президент Украины Петр Порошенко обвинил сепаратистов в том, что они создают угрозу доставке российской гуманитарной помощи. МИД России ранее опасался провокаций и диверсий со стороны украинских силовиков.