По словам командующего РВСН Николая Соловцова, у российского руководства вызывают тревогу не столько факт размещения именно десяти противоракет в Польше и одного радара в Чехии, а то, что в настоящее время не подписан договор с США об установки именно эти
Oborona.ru
По словам командующего РВСН Николая Соловцова, у российского руководства вызывают тревогу не столько факт размещения именно десяти противоракет в Польше и одного радара в Чехии, а то, что в настоящее время не подписан договор с США об установки именно эти В случае дальнейшего развития американской системы ПРО и размещения ее объектов в Польше и Чехии Ракетные войска стратегического назначения России могут нацелить на эти объекты свои межконтинентальные баллистические ракеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам командующего РВСН Николая Соловцова, у российского руководства вызывают тревогу не столько факт размещения именно десяти противоракет в Польше и одного радара в Чехии, а то, что в настоящее время не подписан договор с США об установки именно эти
Oborona.ru
 
 
 
В случае дальнейшего развития американской системы ПРО и размещения ее объектов в Польше и Чехии Ракетные войска стратегического назначения России могут нацелить на эти объекты свои межконтинентальные баллистические ракеты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американская стороны объясняет необходимость размещения элементов своей ПРО ракетной угрозой со стороны Ирана
Ceskenoviny.cz

В случае дальнейшего развития американской системы ПРО и размещения ее объектов в Польше и Чехии Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) России могут нацелить на эти объекты свои межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), заявил в понедельник журналиста командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов.

"Мы вынуждены принимать соответствующие меры, которые не позволяют ни при каких условиях девальвировать российский потенциал ядерного сдерживания. И я не исключаю, что в случае такой попытки, при соответствующем решении высшего военно-политического руководства страны в качестве целей части наших МБР могут быть выбраны указанные объекты ПРО в Польше и Чехии", - приводит РИА "Новости" ответ Соловцова на соответствующий вопрос.

По словам генерала, у российского руководства вызывают тревогу не столько факт размещения именно десяти противоракет в Польше и одного радара в Чехии, а то, что в настоящее время не подписан договор с США о том, что на территории этих стран установят только эти объекты.

"Вот если бы американцы подписали с нами договор, что в Польше установят только 10 противоракет и один радар в Чехии, и больше никогда ничего там стоять не будет, то с этим можно было бы смириться. Но они же не подписывают, а лишь голословно утверждают: мы вам не угрожаем", - сказал Соловцов.

По его словам, "Россию уже один раз так обманули", сообщает "Интерфакс". "Голословно они уже утверждали, что когда объединим Германию, то там не будет ни одного натовца. А теперь где они?" - указал генерал. Он указал, что международное право принимает к рассмотрению лишь документ. "Но документа, который бы говорил, что облик американской ПРО будет только таким и никаким другим, нет", - отметил командующий РВСН.

В пример Соловцов привел увеличение количества американских противоракет в Калифорнии и на Аляске. "Вот, в Калифорнии к концу года вместо двух противоракет будет четыре, а на Аляске вместо 14 - уже 20", - подчеркнул российский генерал.

Напомним, 15 декабря начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский заявил, что пуск американской противоракеты с территории Польши может спровоцировать ответный удар межконтинентальных баллистических ракет России. А днем ранее командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин заявил журналистам, что Космические войска найдут адекватный ответ в случае размещения третьего позиционного района ПРО США в Европе.

Напомним, Соединенные Штаты предполагают установить радиолокационную станцию в Чехии и 10 ракет-перехватчиков в Польше. Строительство предполагается завершить в ближайшие пять лет. Первая из ракет может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, развертывание всех элементов американской ПРО могут завершить к 2013 году. В дальнейшем эта система может быть расширена за счет включения в нее элементов базирования на море, а также размещения в космосе элементов слежения.

Американская стороны объясняет необходимость размещения элементов своей ПРО ракетной угрозой со стороны Ирана. Эти планы Вашингтона вызывают резкое неприятие российской стороны, недовольной перспективой размещения американских ракет у своих границ. Многочисленные переговоры по этому вопросу между США и Россией пока не привели в заметному прогрессу.