В рамках расследования причин пожара в "Хромой лошади" возбуждено еще одно уголовное дело. Военные следователи выявили нарушения со стороны Минобороны при передаче в аренду пермского кафе "Хромая лошадь"
Reuters
В рамках расследования причин пожара в "Хромой лошади" возбуждено еще одно уголовное дело. Военные следователи выявили нарушения со стороны Минобороны при передаче в аренду пермского кафе "Хромая лошадь" Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь с 4 на 5 декабря. Возгорание произошло во время запуска пиротехники. Во время пожара в клубе находились почти 300 человек
 
 
 
В рамках расследования причин пожара в "Хромой лошади" возбуждено еще одно уголовное дело. Военные следователи выявили нарушения со стороны Минобороны при передаче в аренду пермского кафе "Хромая лошадь"
Reuters
 
 
 
Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь с 4 на 5 декабря. Возгорание произошло во время запуска пиротехники. Во время пожара в клубе находились почти 300 человек
Reuters

В рамках расследования причин пожара в "Хромой лошади" возбуждено еще одно уголовное дело. Военные следователи выявили нарушения со стороны Минобороны при передаче в аренду пермского кафе "Хромая лошадь", сообщили в четверг в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

"Сегодня военно-следственным управлением по Приволжско-Уральскому военному округу возбуждено уголовное дело по факту нарушений, допущенных при передаче в аренду помещений, в которых впоследствии располагалось кафе "Хромая лошадь", по статье УК РФ "Превышение должностных полномочий", - отметили в СКП.

По данным следствия, в 1996 году об аренде помещения, в котором находился "Военторг" и которое затем было перепланировано в кафе "Хромая лошадь", был заключен трехсторонний договор. Его сторонами выступали Госкомитет РФ по управлению государственным имуществом Пермской области, арендодатель здания - Пермская квартирно-эксплуатационная часть района, принадлежащая Минобороны, - и арендатор - фирма, одним из учредителей которой являлся Александр Титлянов.

В договоре речь шла о передаче из части нежилых помещений общей площадью 1057 кв. м, передает ИТАР-ТАСС.

Осенью 2001 года, по данным следствия, Титлянов произвел реконструкцию части арендованных помещений общей площадью 355,3 кв. м под кафе "Хромая лошадь", увеличив площадь на 23,4 кв. м. После этого в 2004-2006 годах Титлянов вновь, с разрешения должностных лиц Пермской КЭЧ, осуществил самовольную перепланировку помещения. При этом он демонтировал стеклянные витрины и ликвидировал выходы в витражах.

Между тем, как сообщает РБК, Генпрокуратура грозит новыми уголовными делами по факту пожара в ночном клубе. Так, по результатам проверки стало известно, что сотрудники коммунальных служб еще в январе 2009 года выявили часть нарушений в "Хромой лошади". В частности, им еще тогда стало известно о самовольных перепланировках Титлянова. Но они ничего не сделали для того, чтобы вернуть помещение в прежнее безопасное состояние, а также не поставили вопрос о расторжении договора аренды и прекращении деятельности находившегося в нем кафе, отметили в Генпрокуратуре.

Материалы проверки направлены в военные следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в связи с халатным отношением к своим обязанностям должностных лиц ФГКЭУ "Пермская КЭЧ района", подчеркнули в ведомстве.

Ранее сотрудники прокуратуры в ходе совместной проверки с представителями краевого Центра технической инвентаризации и собственника помещения - Минобороны России выявили факты злоупотребления служебным положением со стороны работников ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ", которые подделали технические паспорта и другие документы на помещение, где находился клуб "Хромая лошадь".

Кроме того, должностные лица Департамента агропромышленного комплекса и продовольствия администрации Пермского края незаконно выдали лицензии на розничную продажу алкогольной продукции ООО "Пышка", которое осуществляло торговлю в помещении кафе "Хромая лошадь". "При этом сотрудники лицензирующего органа не проверили законность владения ООО "Пышка" указанным помещением, а также не истребовали заключение органов внутренних дел либо иные документы, подтверждающие оснащенность помещений охранной сигнализацией", - сообщили в Генпрокуратуре.

Также Следственным комитетом в рамках расследования уголовного дела было установлено, что бренд "Хромая лошадь" ни в одном из налоговых органов Пермского края не был зарегистрирован. Под этой вывеской работали несколько частных предпринимателей.

Напомним, пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь с 4 на 5 декабря. Возгорание произошло во время запуска пиротехники. Во время пожара в клубе находились почти 300 человек. По последним данным, в результате пожара погибли 149 человек.

По факту пожара было возбуждено два уголовных дела (ст. 219 УК РФ "нарушение требований пожарной безопасности" и ст. 109 УК РФ "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"). Арестованы пять человек - в их числе совладелец клуба, а также государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов; последнего подозревают в халатности.

В четверг Пермский краевой суд отклонил жалобу адвоката на арест Мухутдинова. Таким образом, он оставлен под стражей.

Между тем родные пострадавших во время и после страшного пожара в клубе "Хромая лошадь" в Перми готовят миллионные иски в суд. Уже известно, что адвокатом пострадавшей стороны будет известный адвокат Игорь Трунов.