Вашингтон тормозит переговоры по СНВ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
Вести
Вашингтон тормозит переговоры по СНВ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
 
 
 
Вашингтон тормозит переговоры по СНВ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
Вести

Подписание нового договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) вряд ли произойдет на саммите в Копенгагене. Как заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров, американская сторона в последние дни тормозит переговоры по новому соглашению об СНВ.

"Работа продолжается, правда, в последнюю пару дней мы заметили торможение в позиции американских переговорщиков в Женеве. Они ссылаются на необходимость получения дополнительных указаний..." , - сказал министр в ответ на просьбу прокомментировать появившуюся информацию о том, что РФ и США не успеют подписать новое соглашение в этом году.

"Наша команда готова к работе, и вчера состоялось несколько контактов между Москвой и Вашингтоном", - заверил Лавров. Он подчеркнул, что при подготовке нового договора СНВ "России и США нужно избавляться от ненужной подозрительности", передает РИА "Новости".

"Много принципиальных вопросов уже согласовано, главное - не вскрывать то, что уже обговорено. Мы надеемся, так оно и будет", - сказал Лавров.

Министр отметил, что на завершающем этапе переговоров переговорщикам требуется действовать на основании двух принципов: обеспечить максимально возможно глубокие сокращения стратегических наступательных вооружений и обеспечить такие механизмы контроля, которые были бы адекватны новому, а не старому договору.

"Пора избавляться от ненужной подозрительности, особенно в ситуации, когда два президента продекларировали, что хотят видеть новые качества отношений между Москвой и Вашингтоном - доверительные, взаимоуважительные и равноправные", - сказал министр.

Напомним, срок действия прежнего договора истек 5 декабря. В связи с этим официальные представители обеих стран неоднократно заявляли о стремлении Москвы и Вашингтона завершить переговоры по новому документу до конца текущего года. При этом они по взаимной договоренности не комментировали содержание документа. По словам источников, основные проблемы возникли вокруг согласования механизмов проверки и контроля, которые должен включать в себя новый договор.

Аналитики в качестве возможной даты подписания нового договора СНВ называли 18-19 декабря, а местом подписания - Копенгаген. Однако теперь они не исключают, что примерно в эти сроки президенты России и США могут лишь публично объявить о завершении работы над документом, а само подписание документа будет перенесено на январь.

Подписание нового договора об СНВ вряд ли произойдет на саммите в Копенгагене, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Едва ли это произойдет в Копенгагене, учитывая, что еще немало чисто технической работы, когда готовится документ к подписанию. Юристы и редактора должны внести свой вклад, но переговоры идут поступательно, и мы движемся к цели", - сказал Лавров.

Официальные представители обеих сторон неоднократно заявляли, что переговоры по СНВ "успешно продвигаются и уже близки к завершению".

Технический объем работы велик, из-за чего сроки подписания документа могут несколько отодвинуться.

Между тем, по словам помощника президента РФ по международным вопросам Сергея Приходько, на идущих в Женеве переговорах российская и американская "делегации работают слаженно", поэтому работа над текстом нового договора близится к завершению.

В свою очередь официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули на пресс-брифинге в минувший вторник также отмечал, что в ходе работы над договором наметился прогресс, но вместе с тем точных сроков завершения назвать не смог. Отметив лишь, что главное не сроки, а сам факт получения "такого соглашения, которое будет отвечать нашим и, разумеется, российским интересам, и снимет существующие опасения".