Взрыв произошел у поста ДПС на так называемом Экажевском кругу в Назрани, когда на посту находились несколько десятков милиционеров
Вести
Взрыв произошел у поста ДПС на так называемом Экажевском кругу в Назрани, когда на посту находились несколько десятков милиционеров Пострадавшие и жертвы есть как среди сотрудников правоохранительных органов, так и гражданских лиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрыв произошел у поста ДПС на так называемом Экажевском кругу в Назрани, когда на посту находились несколько десятков милиционеров
Вести
 
 
 
Пострадавшие и жертвы есть как среди сотрудников правоохранительных органов, так и гражданских лиц
Вести
 
 
 
Автомобиль "Лада Приора" черного цвета, за рулем которого сидел смертник, врезался в группу милиционеров, после чего раздался мощный взрыв
Вести
 
 
 
Ранения различной степени тяжести получили 23 человека: 10 военнослужащих Внутренних войск, 3 сотрудников патрульно-постовой службы МВД Ингушетии и 10 гражданских лиц, среди которых 3 несовершеннолетних детей
Вести

В Назрани на федеральной трассе "Кавказ" взорван пост ДПС. Взрыв произошел на так называемом Экажевском кругу, когда на посту ДПС находились несколько десятков милиционеров, проводивших рейдовые мероприятия по выявлению автомашин без номеров и с тонированными стеклами. Автомобиль "Лада Приора" черного цвета с чеченскими номерами, за рулем которого сидел смертник, врезался в группу милиционеров, после чего раздался мощный взрыв.

Ранения различной степени тяжести получили 23 человека: 10 военнослужащих Внутренних войск, 3 сотрудников патрульно-постовой службы МВД Ингушетии и 10 гражданских лиц, среди которых трое несовершеннолетних детей, сообщает "Интерфакс". В Ингушской республиканской клинической больнице ИТАР-ТАСС сообщили, что к ним "поступили десять пострадавших в результате сегодняшнего взрыва. Состояние четверых из них оценивается как тяжелое - двоих сейчас оперируют, двое находятся в реанимации".

Личность террориста-смертника, взорвавшего автомобиль, установлена. Об этом вечером в четверг сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на следственные органы республики. Смертником оказался 23-летний житель республики Батыр Джаниев. Машину с его матерью взорвали накануне.

- Что произошло с машиной, где ехали вдова и родственники оппозиционера Аушева
- В Назрани расстреляли машину с сотрудниками ФСБ, убив четверых
- В России выросло число терактов, признали в МВД

Как сообщил прокурор Ингушетии Юрий Турыгин, в момент взрыва в районе поста проходила военная колонна и все транспортные средства были остановлены, чтобы пропустить колонну. В этот момент на высокой скорости и выехала "Приора".

СКП уже сообщил, что взорванная "Приора" находилась в розыске, как угнанная из Московской области. "Следователям удалось установить, что машина, на которой был совершен теракт, числится угнанной с октября этого года", - сообщила официальный представитель СКП РФ по Ингушетии Светлана Горбакова.

Мощность взрывного устройства, которое находилось в машине, по предварительной оценке взрывотехников, составила несколько десятков, до 40-45 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено дополнительными металлическими поражающими элементами.

Обломки "Лады Приоры", в которой находился террорист-смертник, разбросаны на несколько десятков метров.

В результате взрыва повреждения получили как пост ДПС, так и несколько магазинов, расположенных вблизи поста. От взрыва пострадали также шесть автомобилей.

В настоящее время территория полностью оцеплена, на месте происшествия работают следователи.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям - 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и 222 ("Незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

Накануне в Назрани взорвали машину со вдовой и родственниками оппозиционера Аушева

Накануне в Назрани была взорвана машина "ВАЗ-21099", в которой находилась беременная вдова ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева Фатима Джаниева, а также два ее брата и мать.

Водитель машины, 24-летний брат Фатимы Муслим Джаниев, а также их мать, 51-летняя Лейла Джаниева, скончались. 27-летняя Фатима Джаниева и ее брат, 23-летний Амирхан, были доставлены в больницу.

Бомба находилась либо под водительским сиденьем, либо под днищем машины. По мнению следователей, бомба была приведена в действие дистанционно.

Ранее сообщалось, что до взрыва автомобиль "ВАЗ-21099" был обстрелян милиционерами после того, как им не удалось его задержать. Прокурор республики тогда оценил мощность взрывного устройства как пять килограммов в тротиловом эквиваленте и предположил, что водитель автомобиля был террористом-смертником.

Сам Макшарип Аушев, на родственников которого было совершено покушение, был убит 25 октября 2009 года: машину, в которой ехал он и его двоюродная сестра Танзила Дзейтова, обстреляли в Чегемском районе Кабардино-Балкарии из автомата Калашникова. Макшарип Аушев был владельцем оппозиционного ресурса "Ингушетия.Org" и соратником бывшего главного редактора этого сайта Магомеда Евлоева, убитого 31 августа 2008 года.