Телеканал CNN показал в воскресенье 12 декабря лживый репортаж о субботнем массовом выступлении жителей Дальнего Востока России против сокращения часовых поясов. Рассказ об этом сопровождался видеокадрами с Манежной площади Москвы
YouTube
Телеканал CNN показал в воскресенье 12 декабря лживый репортаж о субботнем массовом выступлении жителей Дальнего Востока России против сокращения часовых поясов. Рассказ об этом сопровождался видеокадрами с Манежной площади Москвы В результате телеканалу пришлось принести публичные извинения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телеканал CNN показал в воскресенье 12 декабря лживый репортаж о субботнем массовом выступлении жителей Дальнего Востока России против сокращения часовых поясов. Рассказ об этом сопровождался видеокадрами с Манежной площади Москвы
YouTube
 
 
 
В результате телеканалу пришлось принести публичные извинения
YouTube
 
 
 
11 декабря 2010 года в YouTube уже было доступно видео о митинге против сокращения часовых поясов в Петропавловске-Камчатском
YouTube
 
 
 
Протестовали на центральной площади Петропавловска-Камчатского. Там собралось более трех тысяч человек
YouTube

Телеканал CNN показал в воскресенье 12 декабря лживый репортаж о субботнем массовом выступлении жителей Дальнего Востока России против сокращения часовых поясов. Рассказ об этом сопровождался видеокадрами с Манежной площади Москвы, где в тот же день около 5 тысяч радикально настроенных молодых людей устроили беспорядки в отместку за убийство кавказцами футбольного фаната Егора Свиридова. В результате телеканалу пришлось принести публичные извинения, сообщает "ИноТВ".

В cвоем репортаже CNN использовал съемки телеканала "Россия 24". В кадре отчетливо видны башни Кремля, здания гостиницы "Москва" и Государственной Думы. Показано, как толпа пытается прорваться через заграждения, выставленные ОМОНом, горят файеры, площадь задымлена и оцеплена плотными рядами омоновцев в защитных шлемах и пуленепробиваемых жилетах.

- CNN и раньше уличали в подлоге: телеканал снимал Цхинвали, а показал "разрушенный" Гори

Ведущая-болгарка Ралица Василева комментирует: "На востоке России более трех тысяч человек протестовали против предложенных изменений часовых поясов страны. Они скандировали: "Верните нам наше время!" Протестующие говорят, что это ведет к увеличению потребления энергии, и к тому, что ночь будет наступать уже в середине дня".

Спустя четыре дня, 16 декабря, уже другая ведущая телеканала обратилась к зрителям с извинениями. "Мы показали неправильные кадры", - говорит она, поясняя, что на самом деле это были протесты в Москве. Картинку при этом повторяют, а кадры протестов на Дальнем Востоке так и не показывают. В конце ведущая выражает благодарность "тысячам российских зрителей, которые указали CNN на ошибку".

На Дальнем Востоке грядут новые протесты

Напомним, против сдвига часовых поясов в минувшую субботу протестовали на центральной площади Петропавловска-Камчатского. Там действительно собралось более трех тысяч человек. На митинг приехали жители из других городов региона и устроили акцию, несмотря на плохую погоду - дождь и штормовой ветер. По итогам митинга под петицией протеста было собрано свыше 16 тысяч подписей.

В ближайшую субботу 18 декабря аналогичный митинг пройдет в Южно-Сахалинске, передает "Интерфакс". Акция санкционирована, она начнется в 15:00 по местному времени (8:00 по Москве) возле кинотеатра "Комсомолец", на участие заявлено 500 человек.

Организаторы планируют продолжить сбор подписей под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву от жителей Сахалинской области - вдобавок к уже имеющимся 8 тысячам. В нем говорится: "В советское время Сахалин относился к поясу МСК+8, что было значительнее лучше, чем сейчас. После огульного выполнения чиновниками вашего предложения об объединении часовых поясов, восход солнца, к примеру, в Южно-Сахалинске летом будет начинаться в 4:34, зимой - в 7:12, а заход - зимой в 16:43, летом - в 20:28".

Таким образом, на Сахалине уменьшится световое время для отдыха после рабочего дня, увеличатся энергопотребление, уличная преступность и аварийность на дорогах, ухудшится здоровье населения. В суровых условиях Дальнего Востока в обществе преобладают и без того депрессивные настроения, отмечают авторы обращения.

По их мнению, переход Сахалина в новый часовой пояс станет очередным фактором непривлекательности жизни на Дальнем Востоке и усилит миграцию российских граждан с Сахалина и Курильских островов. Они предлагают провести референдум жителей региона по этому вопросу.

Как ожидается, в этот же день аналогичные митинги пройдут в еще нескольких городах РФ, в том числе во Владивостоке.

Отметим, именно Медведеву принадлежит идея изменить часовые пояса в России, чтобы сократить разницу во времени между регионами и Москвой и тем самым решить важные транспортные и коммуникационные проблемы. Свою инициативу он озвучил в прошлогоднем Послании Федеральному Собранию РФ.