К пресс-конференции Путина журналисты готовят плакаты и яркие наряды, пока репортеров атакуют спамеры
Пресс-служба Президента России
К пресс-конференции Путина журналисты готовят плакаты и яркие наряды, пока репортеров атакуют спамеры Корреспондент ГТРК "Самара" Ольга Федорова уже была на встрече с президентом в 2012 году, но тогда ее не заметили. На этот раз журналистка готовит яркий плакат, а к работе над вопросами подключила даже собственную дочь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К пресс-конференции Путина журналисты готовят плакаты и яркие наряды, пока репортеров атакуют спамеры
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Корреспондент ГТРК "Самара" Ольга Федорова уже была на встрече с президентом в 2012 году, но тогда ее не заметили. На этот раз журналистка готовит яркий плакат, а к работе над вопросами подключила даже собственную дочь
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Хотя количество желающих встретиться с Путиным уже очень велико, некоторым журналистам на почтовые ящики приходят еще и рассылки от спамеров с предложением посетить пресс-конференцию
Пресс-служба Президента России

Журналисты уже начали основательную подготовку к намеченной на 19 декабря пресс-конференции Владимира Путина: готовят вопросы "о наболевшем", мастерят плакаты и выбирают платья поярче, чтобы уж наверняка не остаться без внимания президента. Тем временем спамеры завлекают представителей СМИ на встречу с российским лидером, хотя число аккредитованных и без того почти достигло рекорда предыдущих лет.

О своих планах на пресс-конференцию интернет-газете "Вести" поведали журналисты из газеты "Амурская правда", которые хотят спросить Путина о последствиях наводнения в регионе. "Как сформулировать эту мысль, мы уже думали. Наводнение, тонем, Зея. Чуть ли не "спасите" с восклицательным знаком", - рассказала обозреватель регионального издания Мария Мурашко.

Корреспондент ГТРК "Самара" Ольга Федорова уже была на встрече с президентом в 2012 году, но тогда ее не заметили. На этот раз журналистка готовит яркий плакат, а к работе над вопросами подключила даже собственную дочь. "Дома даже у меня подключились, дочь подключилась. Вопрос по сочинениям, не будет ли дальше увеличение количества часов по русскому языку? У меня в свое время русский был каждый день. У дочки моей - 3 раза в неделю", - поясняет корреспондент.

А газета "Копейский рабочий", прославившаяся на всю страну серией фотографий голливудских звезд с номеров издания в руках, хочет запечатлеть с одним из выпусков и самого президента. "Я обязательно возьму с собой газету. Если будет возможность, попрошу его (Владимира Путина. - Прим. NEWSru.com) сделать фото в стиле звезд Голливуда", - планирует главный редактор газеты Дмитрий Согрин.

Как отмечает газета "Московский комсомолец", количество аккредитованных в 2013 году на большую пресс-конференцию журналистов практически достигло рекорда 2008 года: тогда задать вопрос президенту собирались 1364 человека, а в нынешнем году записались 1319 представителей СМИ.

Хотя количество желающих встретиться с Путиным уже очень велико, некоторым журналистам на почтовые ящики приходят еще и рассылки от спамеров с предложением посетить пресс-конференцию. "На электронную почту мне и некоторым коллегам пришло сообщение с датой пресс-конференции и завлекающим заголовком: "Задайте вопрос Президенту России В.В. Путину". Авторы письма предлагают закачать на смартфон приложение, с помощью которого якобы "любой житель планеты сможет бесплатно позвонить или отправить свой VideoTwit президенту", - поясняет автор материала в МК. При этом, как поясняет журналист, указанное в спаме приложение было создано абсолютно для других целей и определенно не годится для общения с президентом.

Особенностью встречи журналистов с Путиным стали всевозможные способы, при помощи которых представители СМИ пытаются привлечь к себе внимание, чтобы задать вопрос главе государства. К примеру, в 2012 году оппозиционная журналистка Екатерина Винокурова несколько часов размахивала красным павловопосадским платком, прежде чем добилась внимания президента и задала вопрос о падении его рейтинга среди россиян. Некоторые проносят в зал пресс-конференции плакаты, запрещенные службой безопасности, расписывают листочки из блокнотов либо одеваются поярче, прихватив с собой воздушный шарик или флажок.

Сайт Slon.ru обратил внимание, что на ежегодных президентских пресс-конференциях уже появились свои звезды, а внимание общественности зачастую больше привлекается к задающим вопросы, а вовсе не тому, кто на них отвечает. "Главный редактор влиятельной газеты "Ваши шесть соток" Андрей Туманов в первые годы существования такого формата общения прессы с главой страны всегда задавал вопросы первым, что позволило ему в 2011 году стать депутатом Госдумы от "Справедливой России", - пишет издание.

Вспоминает Slon.ru и о реакции участников пресс-конференции в 2012 году на женщину, которая представилась сотрудницей газеты "Путь Кадырова". "Тогда сам Владимир Путин, даже впервые столкнувшись с этим изданием, стал пояснять, что издание названо не в честь того, о ком все сразу подумали (стало быть, у Путина тоже эта мысль возникла), а в честь отца того, о ком все подумали, героя России Ахмата Кадырова", - поясняется на сайте.

Кроме того, Slon.ru привел список "самых интригующих изданий", чьи корреспонденты уже аккредитовались на грядущую пресс-конференцию. Встретятся с президентом журналисты таких изданий, как "Блог школьного Всезнайки", "Жил-был Вольск", "Моздокский вестник". Жаждут быть услышанными также "Молодежь Дагестана", "Молодой коммунар", "Трезвый Петроград" и "Кавказская здравница", что и впрямь интригует.