Находящемуся в реанимации поэту Евтушенко врачи дают "благоприятный прогноз"
Global Look Press
Находящемуся в реанимации поэту Евтушенко врачи дают "благоприятный прогноз" Поэт Евгений Евтушенко находится в реанимационном отделении Научно-исследовательского института нейрохирургии имени Бурденко в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Находящемуся в реанимации поэту Евтушенко врачи дают "благоприятный прогноз"
Global Look Press
 
 
 
Поэт Евгений Евтушенко находится в реанимационном отделении Научно-исследовательского института нейрохирургии имени Бурденко в Москве
Moscow-Live.ru
 
 
 
Днем ранее пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай сообщал, что состояние здоровья Евтушенко оценивается как стабильное средней тяжести
fedpress.ru

Поэт Евгений Евтушенко находится в реанимационном отделении Научно-исследовательского института нейрохирургии имени Бурденко в Москве, куда 16 декабря его доставили спецбортом из Ростова-на-Дону. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в столичном медучреждении.

По сведениям источника "Интерфакса" в клинике, состояние 81-летнего поэта не вызывает опасений у медиков. "Евгений Александрович накануне был осмотрен нашими врачами. Его состояние было оценено как средней тяжести. С утра он также стабилен. Понаблюдаем, выполним ряд исследований. В целом прогноз благоприятный", - поведал анонимный собеседник агентства 17 декабря.

Тем временем "Комсомольская правда" горделиво пишет, как ее корреспонденту удалось пробраться к Евтушенко в реанимацию, и передает слова поэта о том, что в НИИ им. Бурденко "его лечат прекрасные врачи".

Днем ранее пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай сообщал, что состояние здоровья Евтушенко оценивается как стабильное средней тяжести. При этом диагноз поэта ни медики, ни чиновники почему-то не раскрывают.

Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская заявляла журналистам, что поэт, находившийся на гастролях в Ростове-на-Дону, утром 14 декабря был госпитализирован в местную больницу скорой помощи в связи с "ухудшением состояния здоровья", не уточнив, чем это было вызвано.

Сам поэт, находясь в ростовской больнице, рассказал "КП" по телефону, что "после концерта в гостинице, в своем номере, купался в ванной, и когда вылезал, просто поскользнулся и упал. И разбил себе голову. Немножко".

Другие СМИ сообщали, что Евтушенко попал в больницу с подозрением на острую сердечную недостаточность и что у поэта перелом височной кости. 16 декабря его доставили в столицу спецбортом Федерального медико-биологического агентства с бригадой врачей НИИ им. Бурденко.

13 января Евтушенко в Ростове-на-Дону принял участие в гала-концерте "Мужество помнить!", посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Международному дню Холокоста, а на следующий день поэт должен был провести в этом городе творческий вечер "Жизнь как приключение" в рамках международного проекта ЮНЕСКО "Культура без границ".

Далее Евтушенко планировал отправиться в Москву, где 16 декабря намеревался принять участие в организованном Фондом Достоевского конгрессе, посвященном проблемам русского языка. Далее в планах поэта стояли творческий вечер в концертном зале Чайковского 4 января и выступление в Культурном центре ЗИЛа с презентацией новой книги "Все поэмы" 6 января. Затем планировалось выступление поэта в Санкт-Петербурге.

Об отмене выступлений речи пока не идет. Источник "Интерфакса" в Союзе писателей РФ сообщил во вторник, что выступление Евтушенко в Северной столице состоится. "Сначала думали, что выступление отменят совсем, но Евгений Александрович не хочет его отменять, и его перенесли на 20 января, уже после выступлений в Москве", - сообщил источник.

Заметим, Евтушенко с 1991 года постоянно проживает в США, в городе Талсе, штат Оклахома, и в России бывает наездами. Также стоит напомнить, что в сентябре 2013 года Евтушенко в США перенес операцию по ампутации ноги.