Президент Дагестана Муху Алиев, вернувшийся из Москвы после встречи с президентом Дмитрием Медведевым, наконец отреагировал на скандал в его республике
НТВ
Президент Дагестана Муху Алиев, вернувшийся из Москвы после встречи с президентом Дмитрием Медведевым, наконец отреагировал на скандал в его республике Как отмечает издание, выступление президента Дагестана Муху Алиева перед местными СМИ стало первой официальной реакцией властей республики на длящееся уже две недели противостояние между Махачкалой и федеральным центром
 
 
 
Президент Дагестана Муху Алиев, вернувшийся из Москвы после встречи с президентом Дмитрием Медведевым, наконец отреагировал на скандал в его республике
НТВ
 
 
 
Как отмечает издание, выступление президента Дагестана Муху Алиева перед местными СМИ стало первой официальной реакцией властей республики на длящееся уже две недели противостояние между Махачкалой и федеральным центром
Архив NEWSru.com

Президент Дагестана Муху Алиев, вернувшийся из Москвы после встречи с президентом Дмитрием Медведевым, наконец отреагировал на скандал в его республике. Речь идет о конфликте вокруг назначения исполняющим обязанности начальника управления Федеральной налоговой службы (УФНС) Дагестана Владимира Радченко, его недопуском на работу, а потом и попыткой похищения. Раскритиковав деятельность главы Федеральной налоговой службы (ФНС) России Михаила Мокрецова, президент сказал, что его назначенец "здесь работать не будет", пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, выступление президента Дагестана Муху Алиева перед местными СМИ стало первой официальной реакцией властей республики на длящееся уже две недели противостояние между Махачкалой и федеральным центром. Заявления главы Дагестана были неожиданно жесткими. Он обвинил руководителя ФНС Михаила Мокрецова в "провокации" и "беспринципности".

Напомнив, что предыдущий начальник УФНС по Дагестану Назим Апаев был уволен со службы приказом руководителя ФНС без согласования с руководством республики, Алиев рассказал, что несколько раз после этого созванивался и встречался и с Мокрецовым, и с министром финансов России Алексеем Кудриным, требуя решить вопрос о скорейшем назначении нового главы службы, "однако этот вопрос всячески затягивался Мокрецовым".

Назначение же Радченко, по словам президента Алиева, произошло в нарушение всех правовых норм. "Посмотрите, как в средствах массовой информации это преподносится, — заявил Алиев. - Федерального назначенца не допустили на работу в Дагестан. Какой он назначенец? Кто его назначал? Мокрецов не имел права этого делать, а Кудрин такого решения не принимал".

Назвав скандал вокруг назначения Радченко "провокацией", к которой "приплели" сына Алиева (Гаджимурад Алиев - заместитель руководителя дагестанской УФНС), "не имеющего к этому никакого отношения", президент Дагестана указал на тех, кто, по его мнению, стоит за этой провокацией.

По словам Алиева, Мокрецов "пошел на поводу у интересов некоторых московских дагестанцев", но их имена президент так и не назвал. Зато напомнил о борьбе за президентское кресло, развернувшейся в Дагестане три года назад. Тогда основным конкурентом господина Алиева являлся глава управления федерального казначейства по республике Сайгидгусейн Магомедов. По мнению главы республики, "деструктивные силы", поддерживавшие Магомедова в прошлый раз, "разворачивают свою деятельность и сейчас".

Между тем судьбу Радченко президент Алиев уже определил: "Никакой Радченко здесь работать не будет. Будет работать тот, кого назначит министр финансов по согласованию с нами".

Владимир Радченко заявил, что он по-прежнему готов работать в Дагестане и что приказ Михаила Мокрецова о его назначении и. о. руководителя налоговой службы республики был абсолютно законным. От более подробных комментариев он воздержался. В ФНС пояснили, что назначения руководителей налоговых служб субъектов федерации действительно производятся приказом министра финансов, однако назначение исполняющих обязанности - прерогатива главы ФНС.

Напомним, что назначение Москвой на должность и. о. главы УФНС республики бывшего руководителя такого же управления по Карачаево-Черкесии Владимира Радченко вызвало скандал: толпа недовольных просто не дала ему пройти на рабочее место. А когда Радченко все же появился в здании УФНС, его увезли оттуда неизвестные люди. Пригрозив Радченко расправой, если он не уедет, они высадили его в центре города и скрылись. Однако и после этого Владимир Радченко не покинул Дагестан: заручившись поддержкой главы Кизлярского района республики Сайгида Муртазалиева, он еще дважды пытался занять рабочее место, но безуспешно.