Замоскворецкий суд Москвы отказался принять к рассмотрению иск родственников пилотов самолета Як-42, разбившегося вместе с хоккеистами ярославской команды "Локомотив"
Russia Today
Замоскворецкий суд Москвы отказался принять к рассмотрению иск родственников пилотов самолета Як-42, разбившегося вместе с хоккеистами ярославской команды "Локомотив" По официальной версии, самолет со звездной командой на борту разбился в результате неправильных действий пилотов, один из которых непроизвольно нажимал на тормоза под воздействием запрещенных препаратов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замоскворецкий суд Москвы отказался принять к рассмотрению иск родственников пилотов самолета Як-42, разбившегося вместе с хоккеистами ярославской команды "Локомотив"
Russia Today
 
 
 
По официальной версии, самолет со звездной командой на борту разбился в результате неправильных действий пилотов, один из которых непроизвольно нажимал на тормоза под воздействием запрещенных препаратов
RTV International
 
 
 
Независимые эксперты считают, что главной причиной катастрофы стали конструктивные и аэродинамические недостатки Як-42, а также многочисленные недостатки в организации летной работы авиакомпании "Як-Сервис"
Russia Today

Замоскворецкий суд Москвы отказался принять к рассмотрению иск родственников пилотов самолета Як-42, разбившегося вместе с хоккеистами ярославской команды "Локомотив", которые пытались оспорить выводы Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о причинах трагедии, передает "Интерфакс". В ноябре он возложил ответственность за катастрофу на членов экипажа.

Родственники пилотов подали иск об обжаловании действий председателя МАК и об оспаривании заключения технической комиссии МАК об авиакатастрофе самолета. По словам адвоката истцов Игоря Трунова, в ответ они получили постановление, что он не принят к производству.

Представитель интересов родственников пояснил, что причиной отказа рассматривать иск в постановлении суда значится то, что "МАК обладает дипломатическим иммунитетом, так как является частью межправительственного соглашения о гражданской авиации".

Еще в стадии подготовки иска члены семей погибших пилотов утверждали, что МАКу невыгодно находить технические источники аварий, поэтому причиной авиакатастроф всегда признается человеческий фактор.

Они указывали на то, что комитет сам выдает сертификаты летной годности гражданским судам, а затем сам же расследует авиапроисшествия. В своих расследованиях он опирается на мнение специалистов из конструкторских бюро и заводов - изготовителей самолетов, которые попросту пытаются отвести подозрения от "своей" продукции.

По официальной версии, самолет со звездной командой на борту разбился в результате неправильных действий пилотов, один из которых непроизвольно нажимал на тормоза под воздействием запрещенных препаратов.

Независимые эксперты считают, что главной причиной катастрофы стали конструктивные и аэродинамические недостатки Як-42, а также многочисленные недостатки в организации летной работы авиакомпании "Як-Сервис".

Напомним, Як-42 с хоккейной командой "Локомотив", летевшей в Минск на матч с "Динамо", разбился 7 сентября 2011 года под Ярославлем. На борту самолета находились 45 человек. После катастрофы выжил лишь бортинженер.