Экс-советнику губернатора Мурманской области предъявили еще одно обвинение - на 430 млн рублей
Вести
Экс-советнику губернатора Мурманской области предъявили еще одно обвинение - на 430 млн рублей "Суммы ущерба превышают несколько миллиардов рублей", - говорилось в пресс-релизе МВД
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-советнику губернатора Мурманской области предъявили еще одно обвинение - на 430 млн рублей
Вести
 
 
 
"Суммы ущерба превышают несколько миллиардов рублей", - говорилось в пресс-релизе МВД
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее МВД РФ сообщило, что бывший советник губернатора Мурманской области Геннадий Шубин задержан по делу о миллиардных хищениях в сфере электроэнергетики и ЖКХ региона
Вести

Экс-советнику губернатора Мурманской области Геннадию Шубину предъявили еще одно обвинение - в мошенничестве на 430 млн рублей. В дополнение к обвинениям в растрате и легализации преступных доходов, по которым его и задержали 14 февраля.

В региональном УМВД "Интерфаксу" сообщили: "Следственной частью СУ УМВД России по Мурманской области на основании заявления ОАО "Сбербанк России" и материалов проверки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием)".

По версии следствия, в период 2008 года группа лиц по предварительному сговору, используя подконтрольную коммерческую организацию, в Мурманском филиале ОАО "Сбербанк России" получила кредит в размере не менее 430 млн рублей. Денежными средствами фигуранты уголовного дела распорядились по собственному усмотрению. При этом организация, получившая кредит, была доведена до стадии банкротства.

Ранее МВД РФ сообщило, что бывший советник губернатора Мурманской области Геннадий Шубин задержан по делу о миллиардных хищениях в сфере электроэнергетики и ЖКХ региона.

По информации ведомства, Шубин выстроил вертикально интегрированную структуру, состоящую из более ста организаций, часть из которых зарегистрирована в зарубежных оффшорах и контролирует практически 70% рынка сбыта электроэнергии и не менее 60% рынка ЖКХ в Мурманской области. "Суммы ущерба превышают несколько миллиардов рублей", - говорилось в пресс-релизе МВД.