Один из космических аппаратов отечественной системы ГЛОНАСС вышел из строя, передает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли
Министерство обороны Российской Федерации
Один из космических аппаратов отечественной системы ГЛОНАСС вышел из строя, передает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли Эти спутники были запущены на орбиту 2 сентября 2010 года, первым ввели в строй N736 - 4 октября, спустя неделю - N738, еще через день - N737, сообщал Роскосмос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из космических аппаратов отечественной системы ГЛОНАСС вышел из строя, передает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Эти спутники были запущены на орбиту 2 сентября 2010 года, первым ввели в строй N736 - 4 октября, спустя неделю - N738, еще через день - N737, сообщал Роскосмос
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Ранее сообщалось, что передача системы ГЛОНАСС в эксплуатацию Минобороны должна произойти до конца февраля. Для глобального покрытия навигационным полем всей Земли необходимо 24 спутника
Министерство обороны Российской Федерации

Один из космических аппаратов отечественной системы ГЛОНАСС вышел из строя, передает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли. Это случилось в преддверии планируемой передачи системы в эксплуатацию Минобороны, отмечает агентство.

"Спутник "Глонасс-М" N738 вышел из строя из-за механического повреждения. В четверг комиссия Роскосмоса должна принять решение о его выводе из системы", - рассказал источник.

По его словам, именно с этим случаем связано принятое несколько дней назад решение вывести на техническое обслуживание сразу три спутника, запущенных в одно время и работающих в одной плоскости: "Глонасс-М" N736, 737 и 738.

Эти спутники были запущены на орбиту 2 сентября 2010 года, первым ввели в строй N736 - 4 октября, спустя неделю - N738, еще через день - N737, сообщал Роскосмос. Два последних аппарата оказались в числе восьми спутников этой системы, одновременно вышедших из строя в ночь на 15 апреля 2014 года на непродолжительное время.

Теперь на место аппарата 738 решено перевести спутник 736, в нужную точку на орбите он, как ожидается, придет в начале марта, сообщил собеседник агентства. По его сведениям, на месте 736-го аппарата находится спутник орбитального резерва нового поколения - "Глонасс-К" N702.

До последнего времени он находился на этапе летных испытаний, однако нештатная ситуация со спутником N738 вынудила ввести в строй новый аппарат, чтобы "закрыть возникшую дыру", пояснил источник.

Помимо этого, по его словам, в работу из резерва пришлось ввести спутник-"пенсионер" N714, находящийся на орбите уже более 10 лет при планируемом сроке работы в семь лет.

Ранее сообщалось, что передача системы ГЛОНАСС в эксплуатацию Минобороны должна произойти до конца февраля. Для глобального покрытия навигационным полем всей Земли необходимо 24 спутника.

В настоящее время в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС - российской системы глобального позиционирования, призванной стать аналогом и конкурентом американской GPS, - насчитывается 28 космических аппаратов, 22 из них которых используются по целевому назначению.

Три аппарата временно выведены на техобслуживание - засбоивший N738, переводящийся в другую точку стояния N736 и запущенный вместе с ними на орбиту N737. Еще один аппарат, запущенный 7 февраля 2016 года, находится на этапе ввода в эксплуатацию. Планируется, что он начнет работу в начале марта. Еще один спутник "Глонасс-М" находится на исследовании главного конструктора.

Систему ГЛОНАСС ввели в эксплуатацию в интересах Минобороны РФ в сентябре 1993 года с орбитальной группировкой из 12 спутников. В декабре 1995 года группировка достигла 24 спутников, но затем сократилась до ограниченного состава.

В декабре 2005 года Роскосмосу и Минобороны было поручено ускорить восстановление орбитальной группировки ГЛОНАСС. Принять ее в эксплуатацию планировалось в конце 2012 года, но затем сроки были сдвинуты.