Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 17 января 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



"Космические" тараканы, прибывшие на Землю, - больше, быстрее и выносливее

время публикации: 17 января 2008 г., 14:54
последнее обновление: 17 января 2008 г., 16:17
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

"Космические" тараканы, прибывшие на Землю, - больше, быстрее и выносливее

Тараканы, зачатые в космосе, развиваются быстрее своих земных собратьев и гораздо выносливее их, сообщил куратор проведенного воронежскими учеными эксперимента, ассистент кафедры биологии и экологии воронежской медакадемии (ВГМА) Дмитрий Атякшин.

"Мы два месяца проводили исследования потомства тараканов, которое было зачато в условиях невесомости в ходе эксперимента, когда эти насекомые вместе с другими животными и растениями находились 12 дней в космосе на борту орбитальной лаборатории "Фотон-М3" в сентябре прошлого года. Сегодня уже с уверенностью можно говорить, что "космические" тараканы растут и развиваются быстрее, а также значительно выносливее обычных - земных - тараканов", - рассказал Атякшин РИА " Новости в четверг .

По его словам, ученые определили, что у "космических" тараканов гораздо быстрее темнеет хитиновый покров, который при рождении почти прозрачный, растут усы, конечности и увеличивается длина тела. "Кроме того, мы отметили, что тараканы, зачатые в космосе, постоянно находятся в движении, передвигаются очень быстро, гораздо быстрее обычных, также они энергичнее и более жизнеустойчивы", - сообщил ученый.

По его словам, от некоторых особей, которые побывали в космосе, исследователи уже получили второе и третье "космическое" потомство. Тараканы, как и некоторые другие насекомые, могут несколько раз давать потомство после одного оплодотворения. "Интересно отметить, что у второго и третьего потомства мы таких отличительных особенностей развития и физических характеристик пока не обнаружили", - добавил Атякшин.

Воронежские тараканы попали на борт "Фотона" после того, как студенты местной Медицинской академии выиграли конкурс в номинации "Эксперимент". Молодые люди подготовили проект, в котором для изучения влияния невесомости на живые организмы впервые предложили отправить в космос обычных рыжих тараканов. Именно эти насекомые способны без еды и воды прожить больше месяца, а из-за их маленького веса и размера их можно было отправить в космос в большом количестве, что важно для чистоты эксперимента.

"Фотон М-3" с бабочками тутового шелкопряда, мышами-песчанками, тритонами, ящерицами, улитками и тараканами на борту находился в космосе 12 суток и 26 сентября 2007 года успешно приземлился на Землю. Этот спутник весом около 6,5 тонны является модернизированной версией космического аппарата "Фотон", который успешно запускался с 1985 года 12 раз.

Ссылки по теме:


В Воронеже родились зачатые в космосе тараканы: они быстрее коричневеют
// NEWSru.com // В России // 23 октября 2007 г.


Ученые приступили к круглосуточным исследованиям воронежских тараканов, зачатых в космосе
// NEWSru.com // В мире // 27 сентября 2007 г.


Биокосмонавты - тараканы, хомячки, лишайники - вернулись на Землю для дальнейших испытаний
// NEWSru.com // В России // 26 сентября 2007 г.


Бабочки, мыши и тараканы стали космонавтами: с Байконура стартовала ракета-носитель с биоспутником
// NEWSru.com // В России // 14 сентября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Космос // Космонавты


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 11:03
Народная артистка России Лия Ахеджакова отмечает 70-летний юбилей // Культура
Досье NEWSru.com:
Кино / Персоны / Ахеджакова, Лия


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 9 июля 2008 г.  

Последняя новость – 11:03


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com