Жители Ставрополья вышли на акцию протеста против забоя свиней из-за африканской чумы
Комсомольская правда
Жители Ставрополья вышли на акцию протеста против забоя свиней из-за африканской чумы
 
 
 
Жители Ставрополья вышли на акцию протеста против забоя свиней из-за африканской чумы
Комсомольская правда

Около 200 местных жителей на окраине села Ростованского Курского района Ставропольского края в минувшую пятницу протестовали против массового забоя свиней, сообщил в субботу "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"В течение часа 200 местных жителей блокировали движение транспорта на автодороге Курская-Новопавловск, протестуя против решения местной администрации о массовом забое поголовья свиней в частных подворьях в связи с проведением карантинно-санитарных мероприятий по борьбе с африканской чумой", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что движение транспорта организовывалось по объездному маршруту. По словам собеседника агентства, после встречи с главой администрации района участники акции разошлись. В охране общественного порядка задействовалось 30 сотрудников милиции.

Падеж свиней на одной из трех свинотоварных ферм колхоза "Ростовановский" в Ставропольском крае начался 8 января. Всего на трех свинотоварных фермах колхоза "Ростовановский" на тот момент содержалось около 6,5 тыс. голов свиней, на ферме N 2, где была выявлена чума, 2 тыс. 600 голов свиней.

Ранее вирус африканской чумы свиней был выявлен в ряде районов Ставропольского края - в селе Горькая Балка Советского района, селе Грушовском Александровского района, станице Старопавловской Кировского района и селе Юца Предгорного района.

За нарушение ветеринарных правил, повлекшее распространение вируса африканской чумы свиней на Ставрополье в октябре 2008 года, перед судом предстанут четверо работников колхоза в селе Горькая Балка.

Следственное управление СКП РФ по Ставропольскому краю сообщило, что уголовное дело, которое расследовал Советский межрайонный следственный отдел управления, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Обвинение по ч.1 ст.249 УК РФ ("нарушение ветеринарных правил") предъявлено четверым работникам сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз имени Ленина": заведующим двух товарных ферм колхоза, главному зоотехнику и главному ветеринарному врачу.