Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко
www.kremlin.ru
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко Бровко - губернатор "медведевского призыва": в должность он вступил ровно два года назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко
www.kremlin.ru
 
 
 
Бровко - губернатор "медведевского призыва": в должность он вступил ровно два года назад
www.volganet.ru
 
 
 
На момент прихода Володина на работу в Кремль в конце декабря у него были претензии к трем губернаторам Михальчуку, Бровко и Ипатову
premier.gov.ru

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Там уточнили, что теперь уже экс-глава региона принял решение уйти "по собственному желанию", но, похоже, его, в числе других экс-губернаторов, решили наказать за низкие результаты партии "Единая Россия" на прошедших 4 декабря 2011 года выборах в Госдуму - напомним, в Волгоградской области партия власти набрала около 36% голосов, тогда как в среднем по стране почти 50%.

Бровко - губернатор "медведевского призыва": в должность он вступил ровно два года назад.

Ранее в отставку были отправлены губернатор Архангельской области Илья Михальчук, где единороссы набрали около 32% голосов и глава Вологодской области Вячеслав Позгалев, где партия власти получила доверие чуть более 33% населения региона.

На этом фоне стали распространяться слухи о том, что новый первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин начинает методично избавляться от неугодных глав регионов, перед тем как Медведев внесет законопроект о прямых выборах губернаторов.

Так, Forbes пишет, что на момент прихода Володина на работу в Кремль в конце декабря у него были претензии к трем губернаторам - Михальчуку, Бровко и главе Саратовской области Павлу Ипатову. В итоге, двое из них уже лишились своих постов.

При этом, ситуация с Ипатовым несколько иная - саратовский губернатор обеспечил единороссам поддержку в своем регионе на уровне 65%, но зато он уже давно в дурных отношениях со своим земляком Володиным.

Источник издания утверждает, что несколько дней назад главе саратовской администрации уже было предложено уйти в отставку по состоянию здоровья - в последнее время в СМИ сообщалось об ухудшении здоровья главы региона. Однако тот отказался, рассчитывая на хорошие отношения с новым главой администрации президента и формальным боссом Володина Сергеем Ивановым.

Еще одним кандидатом в "расстрельном" списке Володина может значиться глава Калининградской области Николай Цуканов. По некоторым данным, он уже обсуждал с Кремлем возможность отказа от поста в обмен на мандат депутата Госдумы. Сообщается, что на тех же условиях заявление писал Позгалев, уже занявший депутатское кресло.