В России ведется собственное уголовное дело о "черных трансплантологах" из Косова и собраны важные материалы, которые могут стать решающими для проходящего в Приштине судебного процесса
Первый канал
В России ведется собственное уголовное дело о "черных трансплантологах" из Косова и собраны важные материалы, которые могут стать решающими для проходящего в Приштине судебного процесса По данным издания, МИД РФ настаивает, чтобы Генпрокуратура передала собранные улики в ЕС, но пока этого по неизвестным причинам сделано не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России ведется собственное уголовное дело о "черных трансплантологах" из Косова и собраны важные материалы, которые могут стать решающими для проходящего в Приштине судебного процесса
Первый канал
 
 
 
По данным издания, МИД РФ настаивает, чтобы Генпрокуратура передала собранные улики в ЕС, но пока этого по неизвестным причинам сделано не было
Первый канал
 
 
 
Следователи выяснили, что в частной клинике Medicus была проведена нелегальная пересадка органа от 23-летнего гражданина Турции 70-летнему гражданину Израиля. Сообщалось, что клиент заплатил 120 тысяч евро
Первый канал

Москва с помощью Евросоюза способна доказать, что власти самопровозглашенной Республики Косово нелегитимны и могут быть причастны к серьезным преступлениям. В России ведется собственное уголовное дело о "черных трансплантологах" из Косово и собраны важные материалы, которые могут стать решающими для проходящего в Приштине судебного процесса, выяснила газета "Коммерсант".

По данным издания, МИД РФ настаивает, чтобы Генпрокуратура передала собранные улики в ЕС, но пока этого по неизвестным причинам сделано не было. Как сообщили изданию в Следственном комитете, в числе жертв преступников, нелегально изымавших органы, - двое россиян. Обвинение рассчитывало рассмотреть показания российских потерпевших на слушаниях по одному из эпизодов дела 12 января, но из-за отсутствия документов отложило рассмотрение.

Как отмечает газета, процесс по так называемому "делу клиники Medicus" может иметь серьезные политические последствия: если судьи вынесут обвинительный приговор, это станет веским доказательством существования на территории не признанной РФ и многими другими странами Республики Косово практики нелегальной трансплантологии.

По данным "Коммерсанта", миссия ЕС в Косово (EULEX), выступающая обвинителем по делу Medicus, испытывает серьезные проблемы со свидетелями: некоторые из них погибли при загадочных обстоятельствах, другие стали отказываться от первоначально данных показаний. В связи с этим показания потерпевших, установленных российским следствием, могли бы стать важными для исхода дела в Приштине, поясняет газета.

Дело оказалось тесно связанным с обвинениями Карлы дель Понте

О деле "черных трансплантологов" стало известно еще в 2008 году. Тогда сообщалось, что в Косово разоблачена группа врачей, занимавшаяся нелегальной пересадкой органов. Следователи выяснили, что в частной клинике Medicus была проведена нелегальная пересадка органа от 23-летнего гражданина Турции 70-летнему гражданину Израиля. Сообщалось, что клиент заплатил 120 тысяч евро. Турок был задержан при вылете из аэропорта Приштины на родину, а израильтянина вскоре обнаружили в одной из палат клиники.

Сразу же под стражу были взяты два врача-уролога - Арбан и Луфти Дервиши. Вскоре был задержан и бывший секретарь Министерства здравоохранения Косово Илир Рецай, которого заподозрили в содействии в выдаче клинике лицензии на работу.

Процесс по делу начался 4 октября 2011 года. После проведенного расследования было объявлено, что бывшие сотрудники Medicus обманным путем заманивали в страну сербов, турок, молдаван, казахов, белорусов и россиян, предлагая купить у них почку за 15 тыс. евро. В итоге, однако, денег более чем 30 доноров либо не получили вообще, либо им заплатили намного меньше, чем обещали, хотя обвиняемые затем продавали органы по 80-100 тыс. евро.

Дело трансплантологов оказалось тесно связанным с другим громким скандалом, разразившимся в 2008 году после выхода книги экс-прокурора Гаагского трибунала Карлы дель Понте "Охота: я и военные преступники". В книге рассказывалось о похищении в 1999 году около 300 косовских сербов, цыган и граждан других стран: всех их насильно доставляли в Албанию, где вырезали почки и другие органы.

Карла дель Понте сообщала, что преступления совершались с ведома и при активном участии офицеров Армии освобождения Косово (АОК) высшего и среднего звена. Как известно, одним из командиров АОК был нынешний премьер Косово Хашим Тачи.

Как заявил "Коммерсанту" источник в российских дипломатических кругах, есть доказательства того, что в Косово с подачи высшего руководства действовала та же сеть.

Жертвами "черных трансплантологов" стали два россиянина

Ранее Россия настаивала как на нелегитимности властей Косово, так и на необходимости расследовать их преступления. Собственное расследование Москва начала после того, как в апреле прошлого года в адрес МИДа РФ поступил запрос о правовой помощи в "деле клиники Medicus" от миссии ЕС в Косово (EULEX).

Как выяснила газета "Коммерсант", по запросу МИДа Следственный комитет России возбудил уголовное дело и разыскал несколько жертв трансплантологов. Двое из них - граждане России - были официально признаны потерпевшими по делу. Следствие установило, что доноров, у которых в 2008 году в клинике Medicus вырезали почки, обманули, заплатив намного меньше, чем обещали сначала.

Как подтвердил изданию представитель СКР Владимир Маркин, 14 июля 2011 года главным следственным управлением ведомства было возбуждено уголовное дело по признакам п. "в" ст. 127.1 (торговля людьми) и п. "а" и "в" ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ в отношении неустановленных участников транснациональной преступной группировки, занимавшихся торговлей гражданами РФ для последующего изъятия у них органов.

В СКР отметили, что по делу сейчас назначена комплексная экспертиза, запросы о правовой помощи направлены в несколько стран, а расследование проводится во взаимодействии с Генпрокуратурой и МИДом РФ.

Независимость Косово от Сербии албанские власти при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили 17 февраля 2008 года. Как напоминает РИА "Новости", в декабре 2008 года миссия Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово EULEX взяла на себя ответственность за обеспечение правопорядка в Косово, что ранее входило в функции миссии ООН (UNMIK).