Бывший замглавы управления внутренней политики президента Алексей Чеснаков покидает пост заместителя секретаря генсовета "Единой России"
ryazan.er.ru
Бывший замглавы управления внутренней политики президента Алексей Чеснаков покидает пост заместителя секретаря генсовета "Единой России" По некоторым сведениям, решающую роль в отставке Чеснакова сыграл первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший замглавы управления внутренней политики президента Алексей Чеснаков покидает пост заместителя секретаря генсовета "Единой России"
ryazan.er.ru
 
 
 
По некоторым сведениям, решающую роль в отставке Чеснакова сыграл первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин
edinros.er.ru
 
 
 
После отставки полномочия Чеснакова перейдут к другому видному единороссу - заместителю секретаря генсовета партии Андрею Исаеву
er.ru

Бывший замглавы управления внутренней политики президента Алексей Чеснаков покидает пост заместителя секретаря генсовета "Единой России". По словам коллег по партии, видный единоросс почувствовал разочарование от партийной работы после того, как ему не удалось стать сенатором от Рязанской области. В ЕР газете "Коммерсант" подтвердили, что Чеснаков написал заявление об отставке по собственному желанию, и предположили, что уже на следующей неделе руководство партии удовлетворит его просьбу.

В то же время секретарь генсовета Сергей Неверов уклончиво призвал дождаться решения президиума. По некоторым сведениям, решающую роль в отставке Чеснакова сыграл первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин.

По данным источников, Чеснаков надеялся, что после того, как он стал членом Касимовской городской Думы, его направят в Совет Федерации от Рязанской области. Однако в декабре губернатор Олег Ковалев подписал постановление о назначении сенатором Игоря Морозова, накануне выборов главы региона снявшего в его пользу свою кандидатуру. После этого крушения надежд Чеснаков особой активности в ЕР не проявлял, однако в конце года организовал успешно прошедшую встречу лидера партии Дмитрия Медведева с бизнес-сообществом.

Чеснаков уходит под давлением Володина, предполагают источники

Как известно, раньше Чеснаков работал в администрации президента под началом Владислава Суркова. По словам источников, после перехода в партийное руководство Чеснаков сразу не нашел общего языка с преемником Суркова в президентской администрации Вячеславом Володиным, а потом взаимная неприязнь лишь усилилась.

Осенью 2012 года Чеснаков на посту заместителями секретаря генсовета ЕР, очевидно, с подачи Володина, лишился ряда полномочий, которые отошли к еще одному заму Ольге Баталиной из команды замглавы АП. После этого в ведении Чеснакова остались лишь эксперты и идеология партии.

По данным источников телеканала "Дождь", Чеснаков уходит с партийной работы не по своей воле, а вынужден покинуть свой пост под давлением Володина.

Полномочия Чеснакова могут перейти Исаеву

Официально в "Единой России" пока не подтверждают отставку Чеснакова. Ольга Баталина напомнила телеканалу "Дождь", что официально уволить его могут только после соответствующего решения президиума генсовета ЕР. Баталина уверяет, что пока Чеснаков не ушел, однако неофициально в руководстве партии журналистам заявили, что формальная отставка Чеснакова - лишь вопрос времени.

"Коммерсант" выяснил, что после отставки полномочия Чеснакова перейдут к другому видному единороссу - заместителю секретаря генсовета партии Андрею Исаеву. Если это случится, после ухода Чеснакова у секретаря генсовета останется четверо заместителей: Ольга Баталина будет отвечать за агитацию и пропаганду, Андрей Исаев за партшколу и идеологию, Сергей Железняк за социальную платформу и Виктор Кидяев будет курировать выборы и регионы.

Исаев известен своими резкими высказываниями в адрес оппозиции. Так, в недавней статье депутат назвал участников прошедшего в воскресенье "Марша против подлецов" "врагами российского суверенитета", а саму акцию "маршем детоторговцев". Он предложил, внимательно вглядевшись в лица организаторов и активных участников шествия, на ближайшие годы "загнать их на такую обочину политической и общественной жизни, куда Макар телят не гонял".

Напомним, что Андрей Исаев ранее был замешан в скандале с так называемыми "золотыми кренделями" из ЕР. Летом его имя оказалось в опубликованном депутатами "Справедливой России" компромате. Исаев обвиняли в том, что он заработал крупное состояние на дивидендах от ЗАО "Ай Джи Пи Групп", которая занимается недвижимостью.

Как отмечали эсеры, из налоговой декларации Исаева следует, что если в 2006 году у него была только только квартира, к 2011-му к ней прибавились крупные земельные участки в Подмосковье и Германии, две большие квартиры в Москве, автомобили Toyota Land Cruiser и Toyota Corolla. В прошлом году у семьи депутата появился и огромный жилой дом.

Впрочем, Исаев не единственный замсекретаря генсовета, которого упрекали в роскошной жизни. Еще одного зама Сергея Железняка в конце прошлого года известный блоггер и оппозиционер Алексей Навальный уличил в лицемерии и сокрытии истинных доходов. Опубликовав в своем "Живом Журнале" фотографию Железняка в импозантном полосатом костюме, Навальный с сарказмом отметил: "К сожалению, это не уютный полосатый матрасик. Гораздо хуже".

Блоггер утверждает, что в то время как официальный доход Железняка в 2011 году составил 3,5 миллиона рублей, на обучение дочерей он за этот период потратил 4,3 миллиона, а также купил элитную коллекционную машину Chrysler Prowler за 5,5 миллиона и Lexus за 2,8 миллиона рублей.