Абызову предложили возглавить "министерство пропаганды", чтобы "все было классно"
Russian Look
Абызову предложили возглавить "министерство пропаганды", чтобы "все было классно" Следом взявший слово Греф съязвил: "Я прошу прощения, но тогда вас нужно переименовать в министерство пропаганды, если это ваша главная цель"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Абызову предложили возглавить "министерство пропаганды", чтобы "все было классно"
Russian Look
 
 
 
Следом взявший слово Греф съязвил: "Я прошу прощения, но тогда вас нужно переименовать в министерство пропаганды, если это ваша главная цель"
Russian Look
 
 
 
Но вскоре получил второй удар - от главы "Роснано" Анатолия Чубайса
Russian Look

Министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов подвергся критике со стороны бывшего коллеги по кабинету министров Германа Грефа за, возможно, неверную расстановку приоритетов в работе. Главной целью бывший советник бывшего президента Дмитрия Медведева для себя избрал объяснение народу правительственных решений. Глава "Сбербанка" с ним не согласился.

"Задача моя и моей команды в 2013 году совместно со всем кабинетом министров номер один следующая - сделать работу правительства РФ понятной для простых граждан как в части функционирования механизмов государственного управления, так и в части тех решений, которое правительство принимает", - цитирует РИА "Новости" заявление Абызова, сделанное на Гайдаровском форуме.

По мнению министра, "без понятности работы правительства и решений, которые оно принимает, невозможно нормальное взаимодействие с гражданским обществом, невозможна работа по нормальному использованию экспертных заключений, потому что это часть той информационной работы, которая лежит в фундаменте этого". Вот что может сделать и должно сделать открытое правительство в 2013 году, добавил Абызов.

Следом взявший слово Греф съязвил: "Я прошу прощения, но тогда вас нужно переименовать в министерство пропаганды, если это ваша главная цель". Абызов, однако, колкость то ли не заметил, то ли решил пропустить мимо ушей. "Можно называть министерство пропаганды, министерство разъяснения, но в этой части это абсолютно ключевая задача", - парировал министр.

Но вскоре получил второй удар - от главы "Роснано" Анатолия Чубайса. Когда из зала прозвучал вопрос о том, улучшит ли вступление в ВТО ситуацию с подключением к энергосетям, Чубайс, ранее возглавлявший РАО ЕЭС, переадресовал его Абызову, как своему бывшему заму в энергохолдинге, сообщает "Интерфакс". Однако тот развивать тему не стал, вернув подачу: "Я надеюсь, Анатолий Борисович, я хочу пожелать, чтобы в "Роснано" все-таки было доведено до конца все более удачно, нежели в энергетике".

"Спасибо за поддержку, - ответил Чубайс. - Нам с пропагандой только нужно помочь в вашем министерстве, и все будет классно, замечательно".